МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что за птица?

12/20/2010 | Генрихус Птицеловус
В русских сказках встречается волшебная Птица Нагай.
Какие будут соображения. Что за птица стала прообразом Нагая?

Відповіді

  • 2010.12.20 | Hattab

    Re: Что за птица?

    Взлетел воробей на былинку и говорит:

    - Покачай воробья, добра молодца! Отвечает:

    - Не хочу!

    - Сходите за козой, пусть коза придет былинку грызть, не хочет былинка покачать воробья, добра молодца.

    И коза говорит:

    - Не хочу!

    - Сходите за зверем. Ступай, волк, козу есть, не хочет коза былинку грызть, а былинка не хочет покачать воробья, добра молодца,

    Волк говорит:

    - Не хочу!

    - Ступайте, люди, волка бить, волк не хочет резать козу, а коза-былинку грызть, а былинка не хочет покачать воробья, добра молодца.

    Люди говорят:

    - Не хотим!

    - Сходите, – говорит, – тогда за татарами. Татары, татары! Ступайте людей рубить, люди не хотят волка бить, а волк не хочет резать козу, коза – былинку грызть, а былинка покачать воробья, добра молодца.

    Да и татары говорят:

    - Не хотим людей рубить!

    А люди говорят – не хотим волка бить; а волк говорит – не хочу козу резать; а коза говорит – не хочу я былинку грызть; а былинка говорит – не хочу я качать воробья, добра молодца.

    - Сходите, – говорит воробей, – за огнем! Ведь татары не хотят людей рубить, не хотят люди волка бить, а волк не хочет резать козу, а коза не хочет былинку грызть, а былинка не хочет покачать воробья, добра молодца.

    Да и огонь говорит:

    - Не хочу!

    А воробей говорит (смотрите, всё своим прислужникам приказывает):

    - Идите по воду! Ступай, вода, огонь тушить, ведь огонь не хочет татар палить, а татары не хотят людей рубить, а люди не хотят волка бить, а волк не хочет резать козу, а коза не хочет былинку грызть, а былинка не хочет покачать воробья, добра молодца! Да и вода говорит:

    - Не хочу!

    - Сходите за волами! Волы, волы! Идите, волы, воду пить, не хочет вода огонь тушить, не хочет огонь татар палить, не хотят татары людей рубить, не хотят люди волка бить, а волк не хочет резать козу, ,а коза не хочет былинку грызть, а былинка не хочет покачать воробья, добра молодца.

    Так и волы не хотят!

    Вот воробей и говорит:

    - Сходите за долбнёй! Пусть идет волов бить, ведь волы не хотят воду пить, не хочет вода огня тушить, а огонь не хочет татар палить, не хотят татары людей рубить, не хотят люди волка бить, волк не хочет резать козу, а коза не хочет былинку грызть, а былинка не хочет покачать воробья, добра молодца. Долбня говорит:

    - Не хочу!

    - Ступайте, черви, долбню точить, ведь не хочет долбня волов бить, не хотят волы воду пить, а вода не хочет огонь тушить, не хочет огонь татар палить, а татары не хотят рубить людей, а люди не хотят волка бить, а волк не хочет резать козу, а коза не хочет былинку грызть, а былинка не хочет покачать воробья, добра молодца.

    Черви не хотят.

    - Сходите, – говорит, – за курами! Ступайте, куры, червей клевать, не хотят черви долбню точить, не хочет долбня волов бить, не хотят волы воду пить, не хочет вода огонь тушить, а огонь не хочет татар палить, не хотят татары людей рубить, а люди не хотят волка бить, волк не хочет резать козу, а коза не хочет былинку грызть, а былинка не хочет покачать воробья, добра молодца.

    Да и куры говорят:

    - Не хотим.

    - Сходите, – говорит, – к коршуну! Ступай ты, коршун, кур хватать, ведь куры не хотят червей клевать, а черви не хотят долбню точить, а долбня не хочет волов бить, а волы не хотят воду пить, а вода не хочет огня тушить, не хочет огонь татар палить, не хотят татары людей рубить, а люди не хотят волка бить, а волки не хотят козу резать, а коза не хочет былинку грызть, а былинка не хочет покачать воробья, добра молодца!

    Коршун за кур, куры за червей, черви за долбню, долбня за волов, а волы за воду, а вода за огонь, огонь на татар, а татары на людей, люди на волка, а волк за козу, коза за былинку, а былинка тогда:

    К-о-о-лых, к-о-о-лых,

    Батьке его сто лих!
    http://babylib.ru/abc/v/vorobejj-i-bylinka-ukrainskie-narodnye-skazki/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.12.20 | Нагай

      Гениальная сказка

    • 2010.12.23 | ziggy_freud

      так вот ты какова, руська мова. Аффтура!

      було б цікаво дізнатись, хто, де і коли записав цю "українську народну" казку.

      років ХХ тому читав фейричну збірку "народних" казок про Крим, де частина являла собою поверхнево перероблені російські, а частина - написані для збірки. Включно з казкою "Пионеры і Медвед", де Медвед в фіналі чомусь стає не президентом, а горою.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".