МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как крымским татарам живется в Крушинянах, Польша (л)

01/12/2011 | Tatarchuk
http://vikna.stb.ua/news/2011/1/12/46581/

Вiкна 22:00

Крымско-татарское поселение на севере Польши. Когда-то здесь жили одни татары, теперь их остались единицы. Они мечтают увидеть Крым, но возвращаться навсегда на историческую Родину не хотят.

Польские крымские татары живут в нескольких километрах от границы с Беларусью в польской части Беловежской пущи. Для татар эти места – Родина более 300 лет. Землю, на которой стоит дом, отдал татарам за службу в его армии король Ян III Собеский.

День в семье госпожи Джанет начинается на кухне. С татарской еды. Обычно эти блюда готовят на религиозные мусульманские праздники, однако Джанет готовит их почти каждый день – для туристов.

Джанет Богданович, польский крымская татарка:

Халва смажиться в казані півтори години, а потім треба висипати її на таку дерев'яну дошку і розкачати. Як застигне – ріжу на ромби і пригощаю гостей.

Этот дом построил дед ее мужа. В новой пристройке сдает комнаты для туристов, в старой части – живет она с семьей. В комнате все по татарским обычаям: на стенах и на входе в комнаты мусульманские иконы – мухиры.

Джанет Богданович, польский крымская татарка:

Це найстарший мухір. Колись Польща була закритою країною і татари ніде не могли придбати їх. Тому це намалювали на папері. Це строфи з Корану.

Она никогда не видела Крыма. Все фотографии украинского полуострова привезли Джанет гости.

Джанет Богданович, польский крымская татарка:

Я просто марю побачити Крим, хочу запізнатися з людьми і, скажімо, хотілося би показати, як я роблю чебуреки й татарка в Криму, як вона їх робить. Як я роблю манти тут і як вони роблять там.

Мужчина Джанет Миреком разводит лошадей.

У него их шесть, у отца и деда было по две. Уверяет, у всех мужчин его рода чисто татарская любовь к лошадям.

В Крушинянах есть и мечеть. С весны до осени открыта до последнего туриста. Зимой работает в телефонном режиме.

Опекун мечети Джамиль – тоже крымский татарин. В Крыму был дважды, первый раз в командировке, второй – ездил к своим родственникам в Симферополь. Общались на русском, потому что польские крымские татары своей речи уже не помнят.

Джамиль Гембицкий, польский крымский татарин:

Ми знаємо лише трохи мову нашої релігії – арабську. Назви свят та окремі вірші з Корану. З кримськотатарської в Криму вивчив два слова.

Там же в Крыму научился аналогам татарских имен.

Рядом с мечетью – кладбище. В Польше, говорит Джамиль, всего три действующих мусульманских кладбища. Это старейшее.

Джамиль Гембицкий, польский крымский татарин:

Це найдавніший нагробок. Тут по-арабському написано «могила Айше Якубовської, 1699 рік».

Сейчас в Крушинянах осталось с десяток татар. Другие разъехались по Польше. Те, кто остался, планируют этой осенью поехать в гости в Крым, однако возвращаться на свою историческую Родину никто из них не намерен.

Відповіді

  • 2011.01.12 | сплетник

    вот что наделал меджлис!!!

    Tatarchuk пише:
    > однако возвращаться на свою историческую Родину никто из них не намерен.
    вот что сделал меджлис и джемилевцы! крымские польские татары на историческую родину боятся возвращаться. сволочи запугали людей далеко за пределами крыма!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.12 | АРМАН

      Re: вот что наделал меджлис!!!

      ты правильный ник выбрал)))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".