МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Днепропетровске написан сиквел к роману Аксенова "Остров Крым"

01/12/2011 | Дежурный
http://fan.lib.ru/c/chigirinskaja_o_a/vashe_blagorodie.shtml

# Ваше Благородие

Продолжение романа Василия Аксёнов "Остров Крым". 1980 год, Советский Союз готов аннексировать "белогвардейский" Крым. На Черноморском Побережье разворачиваются три армии против всего лишь четырех крымских дивизий. Это тем более обидно, что Крым присоединяется добровольно. Ввод войск начинается 29 апреля в 01 час 00 минут. В 21-40 в программе "Время" звучит "Красный пароль" — сигнал к началу боевых действий для Вооруженных Сил Юга России. Ирония судьбы и военная удача (хотя скорее — неудача) делают капитана из Корниловской дивизии Артема Верещагина полковником и командиром дивизии…

Відповіді

  • 2011.01.13 | Tatarchuk

    здвигати Крим на південь - улюблена забавка альтернативних географів

    Вопрос: Только что "проглотил" книгу
    Антарктида Online. Критики её называют новым направлением в жанре, "альтернативной географией". Скажите, идея о перемещении "кусков" планеты пришла к Вам (или же к Громову) внезапно? Или же после прочтения книги Фрэнсиса Карсака "Робинзоны
    Космоса" Там гипотетическая планета Теллус обменялась "кусками" с Землёй в районах Франции, Америки и Ирдандии. Идея оттуда? Даже если и нет, то первой книгой в жанре "альтернативной географии" нужно считать именно это произведение.

    - "Робинзонов космоса" я читал и не однажды перечитывал еще в детстве, но замысел "Антарктиды" с этим замечательным романом никак не связан. Разве что на уровне подсознания. В старших классах я любил рисовать карты "другой Земли" - брал атлас и копировал карту мира, только что-нибудь сдвигал. Крым отодвигал на 60 миль южнее. Менял местами Африку и Южную Америку. Антарктиду перемещал в центр Тихого океана. Так что отследить сей вопрос достоверно уже невозможно, идее много лет.

    Что же касается альтернативной географии, так этому жанру уже тысячи лет. В сущности даже мифы древних греков и легенды о Синдбаде-мореходе являются альтернативной географией. Обращались к этому жанры многие известные люди, от Даниэля Дефо и Томаззо Кампанеллы до Василия Аксенова и Филипа Дика. А вот само словосочетание "альтернативная география" выпустил в свет именно я, хотя не исключаю, что оно уже было произнесено ранее. Наверное, я произнес его громче остальных. Спасибо Громову - он проникся и сделал большую часть работы, на которую я был не способен ввиду пробелов в образовании.

    http://www.rusf.ru/boxa/int2.htm
    онлайн-пресуха письменика-фантаста Васільєва
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.20 | ziggy_freud

      в Антарктиді досі збереглось Бєлоє Двіженіє.

      хоча і в замороженому вигляді.

      Британські вчені вважають, що одною з причин є вдале сполучення кольору Двіженія з ландшафтом. Але є простіше пояснення - це гранична межа території проживання Югоросов. Південніше від Антартиди жодного Югороса бути не може.
  • 2011.01.23 | Читатель

    Re: В Днепропетровске написан сиквел к роману Аксенова "Остров Крым"

    Ну, Вы опомнились :))
    Роману этому уже почти 10 лет.

    И, надо сказать, роман совершенно шедевральный!
    Как и другие книги Ольги.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".