МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Скажите, если человек не готов нести ответственность хотя бы за свои слова, то за что он еще может отвечать?

01/15/2011 | Форумчанин
Те, кто хочет и далее пользоваться нашим форумом в качестве отхожего места, причем на уровне пещерного века (обгаживать всё вокруг, но не убирать ничего), пытаются прикрыться призывами к свободе слова, как например, таким (привожу заголовок с соседней ветки с сохранением стилистики и пунктуации безграмотного автора): «Стоп Цензуре! Хватит удалять информацию! Народ должен знать правду!»

Лично я обоими руками за такой призыв! Однако, и меня в этом поддержат мои коллеги-юристы, между информацией вообще и объективной информацией (то есть правдой) очень часто лежит огромная дистанция.

Таким образом, те, кто настаивает на своем праве на распространение информации, должны исходить из того, что другие, к кому имеет отношение распространяемая ими информация, также имеют право публично на нее отреагировать: подтвердить, опровергнуть, пояснить, извиниться самому или потребовать извинений от источника, если информация неправдива….

Когда информация распространяется публично, но на условиях анонимности распространителя, то стороны (тот, о ком говорится в информации и тот, кто ее распространяет) оказываются в неравных условиях. То есть один может безнаказанно, с точки зрения норм действующего законодательства, гадить на любого человека, но тот, на кого льется грязь, не может подать на него в суд.

Обо всем этом на форуме уже много говорено-переговорено…, но изменений нет.

Как результат, я тут давно уже не встречаю авторов, с которыми можно было поспорить или обсудить многие вопросы по существу поднимаемых ими тем, которые действительно являются важными для общественности.

Выход один: регистрация на форуме! И не собираюсь еще раз долго объяснять, что это не цензура! Это просто ответственность, заметьте, лишь за свои слова!

Скажите, если человек не готов нести ответственность хотя бы за свои слова, то за что он еще может отвечать?

Модераторы – принимайте решение!

Відповіді

  • 2011.01.15 | Tatarchuk

    Re: Скажите, если человек не готов нести ответственность хотя бы за свои слова, то за что он еще может отвечать?

    Форумчанин пише:
    > Модераторы – принимайте решение!
    Я ще раз наголошую: щоб прийняти таке рішення, необхідним і достатнім є висловлення за чи проти критичної маси знайомих ніків. Вони ж можуть висловитись і щодо строків такого режиму. Можна (фізично) і без такої процедури, але то буде волюнтаризм.

    Також я запрошую зареєстрованих дописувачів надсилати заявки на те, щоб їм надали повноваження модераторів. Тоді, можливо, навіть питання про премодерацію відпаде. Я можу зібрати заявки та надіслати їх адмінгрупі.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.15 | Ветеран

      Re: Скажите, если человек не готов нести ответственность хотя бы за свои слова, то за что он еще может отвечать?

      Tatarchuk пише:
      > Також я запрошую зареєстрованих дописувачів надсилати заявки на те, щоб їм надали повноваження модераторів.
      Заявляем.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".