МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рефат Чубаров: «Доверие общества к власти обеспечивается соблюдением прав людей»

01/18/2011 | Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа
Рефат Чубаров: «Доверие общества к власти обеспечивается соблюдением прав людей»

В Меджлисе крымскотатарского народа пока еще не получили официальный текст письма, направленного Председателем Совета министров Крыма Василием Джарты в адрес Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, а факсограмма поступила лишь два часа назад.

Разумеется, Мустафа Джемилев, сейчас находящийся с официальным визитом в Турции в составе парламентской делегации Украины во главе с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, после возвращения в Крым обязательно изложит свою позицию касательно тех вопросов, что затронуты в письме Василия Джарты.

В то же время, если обратиться ко всем официальным документам Курултая крымскотатарского народа и Меджлиса по вопросам земли, в том числе принятым в последние годы и доведенным до ведома властей, наша позиция как раз и заключается в том, что единственным и эффективным инструментом в решении земельной проблемы в Крыму, является безусловное обеспечение властью законных прав граждан Украины на наделение земельными участками в соответствии с законами Украины.

Однако, совершенно неприемлемым является избирательный подход власти в вопросах наделения граждан земельными участками, осуществлявшийся в Крыму во все предыдущие годы и во многом сохраняющийся и сегодня.

Если и называть ситуацию с землей «вакханалией беззакония», то следует, прежде всего, указать причины, побуждающие людей разных национальностей самовольно занимать земли для обустройства своих семей.

По нашему убеждению, эти причины очевидны и известны каждому – самоуправство чиновников и тотальная коррупция в органах власти, распоряжающихся землей.

Ограничусь приведением лишь одного примера – ситуации с выделением земельного участка для строительства Джума Джами (Соборной мечети) в Симферополе.

Как и во многих других случаях с землей, беззаконие и здесь допущено исключительно властью. Ранее принятое в установленном законом решение Симферопольского городского совета о выделении земельного участка по ул. Ялтинская, 22 для строительства Джума Джами (Соборной мечети) с приходом нового состава депутатов этого совета было незаконно отменено.

Незаконность решения Симферопольского совета, в соответствии с которым Духовному управлению мусульман Крыма было отказано в строительстве Соборной мечети на ранее выделенной самой же властью земле, подтверждена многочисленными судебными решениями судов всех инстанций, существующих в Украине, однако и Голова Симферополя, и Симферопольский городской совет открыто и цинично игнорируют вступившие в силу решения судов Украины.

При этом, должностные лица во власти, одновременно с неподчинением решениям судов, то есть совершая очевидное преступление, настолько же открыто игнорируют поручения Президента Украины, зафиксированные в соответствующих Указах.

Возвращаясь к вопросу самовольного занятия земель гражданами Украины разных национальностей, мы вновь акцентируем внимание власти и общественности Крыма на необходимости открытого и честного диалога по всем проблемным ситуациям.

Для этого мы вновь предлагаем рассмотреть за рабочими столами и в кабинетах власти совместно с представителями общественности и должностными лицами местных советов, при участии СМИ, ситуацию по каждому массиву инициативного обустройства, а принятые решения немедленно делать достоянием общественности.

При этом добавлю, что в предыдущие два-три годы всевозможными и разного уровня рабочими комиссиями – начиная от Кабинета Министров Украины и завершая сельскими советами, давно уже наработаны конкретные предложения, реализация которых как раз и позволит нам достойно разрешить сложившуюся ситуацию в земельной сфере.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2011.03.17 | Зуялы

    Re: Рефат Чубаров: «Доверие общества к власти обеспечивается соблюдением прав людей»

    Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа пише:
    > Рефат Чубаров: «Доверие общества к власти обеспечивается соблюдением прав людей»

    >
    > Однако, совершенно неприемлемым является избирательный подход власти в вопросах наделения граждан земельными участками, осуществлявшийся в Крыму во все предыдущие годы и во многом сохраняющийся и сегодня.
    >
    > Если и называть ситуацию с землей «вакханалией беззакония», то следует, прежде всего, указать причины, побуждающие людей разных национальностей самовольно занимать земли для обустройства своих семей.
    >
    > По нашему убеждению, эти причины очевидны и известны каждому – самоуправство чиновников и тотальная коррупция в органах власти, распоряжающихся землей.
    >
    > Ограничусь приведением лишь одного примера – ситуации с выделением земельного участка для строительства Джума Джами (Соборной мечети) в Симферополе.
    >
    > Как и во многих других случаях с землей, беззаконие и здесь допущено исключительно властью.

    >
    > Возвращаясь к вопросу самовольного занятия земель гражданами Украины разных национальностей, мы вновь акцентируем внимание власти и общественности Крыма на необходимости открытого и честного диалога по всем проблемным ситуациям.
    >
    > Для этого мы вновь предлагаем рассмотреть за рабочими столами и в кабинетах власти совместно с представителями общественности и должностными лицами местных советов, при участии СМИ, ситуацию по каждому массиву инициативного обустройства, а принятые решения немедленно делать достоянием общественности.
    > Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа

    Энди русча да язайым.

    Создается такое впечателение, что некоторые крымскотатарские деятели не слышат друг друга.

    Перед этим читал сайт ОО "Авдета", где подробная информация о собрании крымских татар 15 марта. Как знаете сами, сперва у здания крымскотатарского народа, затем переместились к зданию Меджлиса.

    Прочитал я в этой информации и о претензиях участников собрания к Чубарову.

    А теперь читаю заявление пресс-службы Меджлиса почти двухмесячной давности, где Чубаров практически открыто изложил все подходы по земельной проблеме, с которым я лично полностью согласен.

    Так в чем же суть собрания, состоявшегося 15 марта у здания Меджлиса?

    Что, такие как Джеппаров, Ибадлаев, Керимов и другие разве не знали об этих подходах, что привели людей?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.17 | Дневной дозор

      Даю установку

      Зуялы пише:
      > Перед этим читал сайт ОО "Авдета", где подробная информация о собрании крымских татар 15 марта.
      А если точнее, перепечатка с сайта филимирковичей. Соцкрыло Авдета и филимирковичи - они теперь друзья.

      > Что, такие как Джеппаров, Ибадлаев, Керимов и другие разве не знали об этих подходах, что привели людей?
      Наивный вопрос.
      Суть произошедшего (а также - событий, которые еще впереди) в следующем.
      Меджлис вступил в игру на нервах с командой донецких, как только те дорвались до власти. И правильно, что вступил, и правильно, что на нервах, т.к. во всех иных ситуациях донецкие просто диктуют свои условия, не забывая при случае унижать побежденного.
      Как известно, несколько раундов подряд Меджлис выиграл. Это замечательно, и это делает честь команде, сумевшей достичь такого результата (на минуточку: беспрецедентного для Украины 2010-2011 вообще).
      Но донецкие тоже не лыком шиты. Получив проигрыш, они легко идут на попятную, но попутно ищут, как бы осложнить жизнь противнику. Даже если будут обниматься и целоваться, все равно здоровое желание ослабить противника берет вверх.
      Все эти ряженые и клоуны 15 марта - давным-давно, уж не припомнить и сколько лет, состоят на службе у мелких хозяев некрымскотатарского происхождения. В настоящее время их всех мобилизовали и приватизировали от прежних владельцев.
      И чем больше донецкие будут идти на уступки Меджлису, тем больше они будут искать слабые места Меджлиса и, не сомневайтесь, находить их все более удачно.
      Это заложено у них в крови (не в своей, а в пролитой в 90-е). С этим надо иметь дело, как с научно установленным фактом.
      Что касается простых граждан, симпатизирующих Меджлису в его делах, особенно тех, кто до сих пор заходит на этот форум: им давно пора вспомнить старое и начать некие свои действия, которые внесут эффект неожиданности в обрисованный выше сценарий.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.17 | Ялталы

        Re: Даю установку

        "Начать некие свои действия, которые внесут эффект неожиданности в обрисованный выше сценарий" - правильно!
        Серьезно и незамедлительно надо отнестись к этому призыву!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.03.17 | :)

          Re: Даю установку

          ...тоже пойти поорать у стен меджлиса мустафы :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.03.17 | Дневной дозор

            Re: Даю установку

            :) пише:
            > ...тоже пойти поорать у стен меджлиса мустафы :)
            Да-с, с идеями у Вас не густо. Что, впрочем, неудивительно..
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.03.17 | Къырымлы

              Re: Даю установку

              Меджлис не Мустафы, а Милли Меджлис! Мустафа Джемилев - всенародно избранный руководитель! Между прочим, Милли Меджлис выстрадан нашим народом, и пренебрежительно о нем отзываться - Аллах накажет!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.03.17 | Бродяга

                Re: Не даю установку

                В апреле 1991 г. (может чуть ошибаюсь во времени) был создан межлис крымскотатарского народа. С созданием представительного органа крымскотатарского народа связывалось все, что наболело за годы депортации и обязано было разрешаться. В этом году исполняется ровно 20 лет существованию межлиса.
                Что мы имеем:
                1. Народ деградирует;
                2. Народ (в основной своей массе, за исключением лиц приближенных) нищенствует, хотя в местах депортации, своим же трудом наш народ (без помощи государства) встал на ноги и своими ногами вернулся на свою родину;
                3. Все что возлогалось на избранный состав межлиса - ничего не сделано;
                4. Плана дальнейшего обустройства, восстановления всех наших прав - не принято и не озвучено;
                5. Мы на своей земле оказались изгоями;
                Какие еще объяснения нужно предоставить, что все это обман и подстава ?.
                Как можно объяснить позицию лиц взявших на себя исключительные полномочия отстаивать и продавливать политику деградации целого народа ?
                Что изменилось за 20 лет? Ничего хорошего не произошло. Это факт.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2011.03.17 | крымский татарин

                  Re: Не даю установку

                  Бродяга пише:
                  > В апреле 1991 г. (может чуть ошибаюсь во времени) был создан межлис крымскотатарского народа. С созданием представительного органа крымскотатарского народа связывалось все, что наболело за годы депортации и обязано было разрешаться. В этом году исполняется ровно 20 лет существованию межлиса.
                  > Что мы имеем:
                  > 1. Народ деградирует;

                  А в том, что бывают на земле землетрясения и цунами тоже виноват меджлис? Я лично считаю, что народ возрождается.

                  > 2. Народ (в основной своей массе, за исключением лиц приближенных) нищенствует, хотя в местах депортации, своим же трудом наш народ (без помощи государства) встал на ноги и своими ногами вернулся на свою родину;

                  Сейчас много народу страдает и нищенствует. Не думайте, что кому-то, кроме кучки олигархов - легко. Но олигархов среди крымских татар, увы, практически нет.

                  > 3. Все что возлогалось на избранный состав межлиса - ничего не сделано;

                  Декларации.

                  > 4. Плана дальнейшего обустройства, восстановления всех наших прав - не принято и не озвучено;

                  Миллион раз озвучено и делается.

                  > 5. Мы на своей земле оказались изгоями;

                  Если Вы чувствуете себя изгоем -это ваши личные проблемы. Я чувствую себя полноправным гражданином.

                  > Какие еще объяснения нужно предоставить, что все это обман и подстава ?.
                  > Как можно объяснить позицию лиц взявших на себя исключительные полномочия отстаивать и продавливать политику деградации целого народа ?
                  > Что изменилось за 20 лет? Ничего хорошего не произошло. Это факт.

                  Что изменилось? Неужели не заметили? Значит Вы еще и плохо видите...
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2011.03.17 | Бродяга

                    Re: Даю установку крымскому татарину (на зрение)

                    От кого: "DГјnya TГјrkleri Asamblesi"
                    Кому: smurafa@gmail.com
                    Дата: 10 марта 2011, 03:51:28
                    Тема: от ВАТН-важно!
                    Уважаемые братья и сестры, друзья!
                    С тех пор как стал однополярным мир, каждый норовить теперь как бы
                    нажиться за счет слабых. К тому свежий пример готовящейся
                    империалистами агрессии суверенной страны Ливия. Оказалось зараза
                    наживы коснулась наших многострадальных братьев крымских татар,
                    положение которых и так было неважно. О чем сообщается и приглашается на конференцию, организованный в связи с наступлением
                    на их права когда-то стать народом, имевшую свою госдарственность.
                    Прошу Вас изыскать возможность для участия в предстоящей Конференции,
                    в крайнем случае дистанционно, посылать свои доклады, принять участие
                    в принятии документов. Надо нам сплотиться и поддержать крымских
                    татар, других тюрков и других нацменьшинств Крыма. Показать, что мы
                    все заступимся за их права, иначе могут быть поздно, далее наступить и
                    наша очередь.
                  • 2011.03.17 | крымские татары

                    Re: Не даю установку

                    Долой чубаровщину!
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2011.03.18 | Читатель

                      Re: Не даю установку

                      крымские татары пише:
                      > Долой чубаровщину!

                      Ну долой, долой!

                      Только как "долой"?, тут исходить соплями-воплями, или же избираться делегатом Курултая и там голосованием переизбрать всех руководителей?
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2011.03.18 | Бродяга

                        Читателю:

                        Стало быть необходимо созывать внеочередной Курултай крымскотатарского народа. Инициатива моей быть не может, так как я бродяга и бомж (лицо без определенного места жительства).
    • 2011.03.20 | Бродяга

      Кому: Зуялы

      На тормозах не ездят. Если не можете ездит, то не надо ездить.
  • 2011.03.18 | Бродяга

    Re: Рефат Чубаров: «Доверие общества к власти обеспечивается соблюдением прав людей»

    Что такое пишут (муть одна):
    что в предыдущие два-три годы всевозможными и разного уровня рабочими комиссиями – начиная от Кабинета Министров Украины и завершая сельскими советами, давно уже наработаны конкретные предложения, реализация которых как раз и позволит нам достойно разрешить сложившуюся ситуацию в земельной сфере.
    А что это за ситуация в земельной сфере ?
    Земля кому принадлежит ?
    Кто распоряжается землей ?
    Россия ? Украина ? Турция ? Израиль ? Или Крымское ханство, которое от своей земли никогда не отказывалось и землю свою никому не передавало, ни в долг, ни по контрибуции, ни по конфискации, никак не передавало.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.20 | Бродяга

      Re: Рефату Чубарову

      Уважаемый Рефат АБДУРАХМАНОВИЧ!
      Поясните (будь ласка) откуда у Вас такая информация?
      И еще (будь ласка), Вы жили в Прибалтике и откуда у Вас такое знание украинского языка, неужели по системе Илоне Давыдовой (или по другой какой системе)?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".