МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС В КРЫМУ ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ Заявление представителей крымских полян протеста.

01/27/2011 | awdet
В последнее время в различных масс-медиа стала появляться информация, что меджлис крымскотатарского народа в лице заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова взял на себя обязательства по урегулированию вопроса с земельными самозахватами. Одним из принципиальных моментов такого урегулирования, согласно публикациям, является определение единого земельного массива, в пределах которого смогут получить землю участники самозахватов. При этом, в заявлениях, распространённых пресс-службой меджлиса, не делается различия между самозахватами и официально зарегистрированными в установленном законом порядке акциями - народными полянами протеста.

Мы, граждане Украины, представители крымских полян протеста, выражаем своё возмущение тем фактом, что этническая негосударственная организация самовольно берет на себя посредническую роль в решении интернационального вопроса государственной значимости, тем самым вводя в заблуждение премьер-министра Василия Георгиевича Джарты и правительство Крыма на предмет своей авторитетности и дееспособности в урегулировании данного вопроса.

Мы, представители земельных полян протеста официально заявляем, что наши акции протеста, проводимые на определённых территориях, не являются самозахватами. Наши акции заявлены в установленном законом порядке; земельные массивы, на которых расположены поляны протеста, пустовали десятки лет. Народ был вынужден начать акции протеста на этих землях, после того, как тысячи крымчан получили официальные отказы в выделении участка на основании отсутствия свободных земель - в то время как крымская земля сотнями и тысячами гектар раздавалась за взятки.

Прежняя крымская власть, прикрывая свои земельные махинации, искусственно поставила знак равенства между противозаконными коммерческими самозахватами и народными полянами протеста, используя нерешение земельного вопроса в качестве основного деструктивного фактора для дестабилизации политической и социальной ситуации в регионе. Подобная тактика неоднократно порождала массовые конфликтные ситуации, грозившие перерасти в кровавые столкновения.

От имени более чем 20.000 семей, принимающих участие в земельных акциях протеста, мы выражаем обеспокоенность тем фактом, что начат публичный диалог с представителями коммерческих самозахватов, в то время как народные акции протеста оставлены без внимания.

Есть положительный пример прямого - без посредников - диалога между властью и народом - обоюдовыгодное решение земельного вопроса с объездной дорогой и поляной протеста. Мы считаем, что успешно начатый конструктивный диалог между новой властью и народом должен быть продолжен.

Также мы уполномочены заявить, что при решении вопросов полян протеста, между народом и властью не должно быть никаких посредников. Если власть считает, что для решения вопроса с коммерческими самозахватами необходимо участие междлиса - это право власти. Но если меджлис либо любая другая негосударственная структура будут находиться между народом и властью при решении земельного вопроса народных полян протеста - это приведет только к усугублению ситуации.

Мы не высказываем претензий ни к меджлису, ни к его руководителям, как таковым. Но существует ряд обстоятельств, вынуждающих нас, граждан Украины, отказаться от чьего бы то ни было посредничества при решении земельного вопроса с народными полянами протеста.

Во-первых. Ни меджлис, ни его представители не имеют к народным полянам протеста никакого отношения. Наши акции - многонациональные, в них принимают участие и татары, и русские, и украинцы, и крымчане других национальностей. Меджлис не имеет на народных полянах протеста ни организационного, ни политического, ни национального влияния. Поэтому привлекать для решения интернациональной проблемы моноэтническую национальную организацию в качестве посредника - по меньшей мере, неэтично по отношению к участникам акций других национальностей.

Во-вторых. Согласно Конституции Украины, источником власти в стране является народ. Народ, в свою очередь, делегирует свою власть выборным органам для решения государственных вопросов. В этой связке "народ - выборный орган власти" не предусмотрены никакие посредники - ни меджлис, ни другой негосударственный орган или организация. Наличие посредника ведет к искажению информации и удорожанию процесса - и всегда в пользу посредника. Поэтому существование посредника выгодно только для посредника - но не для договаривающихся сторон.

В-третьих. Судя по вышеупомянутым публикациям, представители меджлиса в качестве решения проблемы самозахватов рассматривают вариант перевода участников коммерческих самозахватов на выделенный властями земельный массив. Возможно, для небольшого количества коммерческих самозахватчиков это удобный вариант. Но как будет решаться вопрос с нами, законопослушными гражданами Украины, участниками официально заявленных - в установленном законом порядке - акций протеста?

В наших акциях, расположенных на различных земельных массивах на территории Симферополя, Симферопольского района, Алушты, Судака и Евпатории принимает участие более 20.000 семей, свыше пяти лет ожидающих решения земельного вопроса. Если наш вопрос также будет решаться в формате перевода всех нуждающихся на один земельный массив - получится, что властям придется строить целый город - с дорогами, коммуникациями, канализацией, газо- , водо- и электросетями, социальной инфраструктурой. Это будет означать миллиардные вложения бюджетных средств. Понятно, что для строительства таких масштабов денег в бюджете ни Украины, ни Крыма нет - и они не появятся в обозримом будущем. Тогда как выделение населению земель, находящихся под акциями протеста, приведет к появлению нескольких компактных жилых массивов, инфраструктура которых может быть выстроена в течение нескольких лет.

Мы, граждане Украины, представители крымских полян протеста, выражаем уверенность в необходимости прямого диалога народа и власти, а также заявляем о своей готовности к этому диалогу, считая отсутствие всякого рода посредников между народом и властью залогом скорейшего и успешного разрешения земельного вопроса в Крыму.

От имени представителей крымских полян протеста - пресс-центр ОО "Авдет"
www.awdet.org

Відповіді

  • 2011.01.27 | awdet

    Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС В КРЫМУ ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ Заявление представителей крымских полян протеста.

    Соседние ветки спрашивали об Авдете это та организация за которой стоят простые люди , а не меджлис .
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.07 | Ахмад

      Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС В КРЫМУ ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ Заявление представителей крымских полян протеста.

      джемилевцы усердно пытаются поднять бучу среди крымских татар. их еврейские хозяева поставили им задачу во чтобы то не стало поднять народ против власти. единственная уязвленная и организованная группа - это участники полян протеста. поэтому в последнее время разными провокациями джемилевцы лезут из кожи дабы исполнить приказ крымских и американских еврейчиков по дестабилизации обстановки в Крыму. Потому как если не отвлечь крымскую власть от привлечения к ответственности лидеров крымской мафии разбазарившую крымскую землю коммерческим структурам, то сядут все лидеры банды - гриценко, мельник, миримский, грач, куницин, лукашев, дейч, михайлов, джемилев, чубаров(за исключением двух последних ренегатов все евреи)...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.07 | земляк

        Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС В КРЫМУ ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ Заявление представителей крымских полян протеста.

        Гриценко, после того как загремел в тюрягу, передал Джемилеву, что если тот не выступит с поручительством во время избрания ему меры пресечения, сдаст всех... особенно его. Вот коротышка и прибежал с мольбой отпустить негодяя. Пусть закроют всех кто все это время использовал народ для своих грязных политических игр!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.07 | человек разумный

          Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС В КРЫМУ ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ Заявление представителей крымских полян протеста.

          Барыги решили свалить все с больной головы на здоровую!Это заявление к "Авдету" отношения не имеет-это раз.
          В Меджлисе ни кто денег не собирал не с крымских татар не с граждан других национальностей, в отличии от лицимеров отрастивших бороды и утверждающих , что все принадлежит Аллаху и земля в том числе и тут же собирающих, вернее выколачивающих деньги из народа-это два.
          Степень влияния и доверия к таким аферюгам показали и выборы, где в целом по Крыму "мусурмане-сосиалисты" набрали аж ноль целых хрен десятых процента, в то время как за списки Курултая прголосовало более 7% жителей региона-это три!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.07 | разумному-разразумному

            ну просто самому-самому вумному на свете...

            Чубарчик, ты же сам бородатый. Ты чаем не себя имел ввиду?!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.02.07 | Кантемир

              Re: ну просто самому-самому вумному на свете...

              Это Чубаров, без сомнения))) Чувствуется его менторский тон.
          • 2011.02.08 | Мурахас

            Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС В КРЫМУ ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ Заявление представителей крымских полян протеста.

            человек разумный пише:

            > Барыги решили свалить все с больной головы на здоровую!Это заявление к "Авдету" отношения не имеет-это раз.

            Умник, между прочим, данное заявление размещенно на сайте "Авдета". Разуй очи!


            > В Меджлисе ни кто денег не собирал не с крымских татар не с граждан других национальностей, в отличии от лицимеров отрастивших бороды и утверждающих , что все принадлежит Аллаху и земля в том числе и тут же собирающих, вернее выколачивающих деньги из народа-это два.


            Лучше о своих грехах, борода многогрешная, поведай нам. Если даже кто-то и собирает с наших соотечественников деньги(и у "граждан других национальностей") то вы(джемилевцы) же продаете оптом каждый день весь крымскотатарский народ за тридцать серебренников.



            > Степень влияния и доверия к таким аферюгам показали и выборы, где в целом по Крыму "мусурмане-сосиалисты" набрали аж ноль целых хрен десятых процента, в то время как за списки Курултая прголосовало более 7% жителей региона-это три!



            Это было бы смешно, если б не было так грустно - "за списки Курултая прголосовало более 7% жителей региона"... ХА-ХА-ХА...)))))))))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".