МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Встреча народов в Бахчисарае

02/14/2011 | Отдел внешних связей
В Бахчисарае состоялась встреча польской делегации из Гданьска с представителями Войска Запорожского Низового

13 февраля 2011 г. в Бахчисарае состоялась встреча польской делегации из Гданьска, пребывающей в Крыму в рамках культурного проекта «Этно-ДИАЛОГ», с представителями Войска Запорожского Низового - Виталием Мандык (Затопская Сичь) и Сергеем Шкурко (Кодатская паланка).
Во встрече принял участие руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин, а также представитель крымскотатарской диаспоры Польши, аспирант Гданьского университета Недим Усеинов.

Польскую делегацию на встрече представляли профессор, директор Института философии, социологии и журналистики Гданьского университета Цезары Обрахт-Прондзыньский, директор Дома единения и встреч им. св. Максимилиана Кольбе в Гданьске отец Роман Зёла, вице-директор по программным делам Дома единения и встреч им. св. Максимилиана Кольбе в Гданьске Аркадиуш Голиньский, эксперт Центра образования учителей в Гданьске Рената Мистаж, директор Районного образовательно-воспитательного комплекса в г. Вейхерово Анджей Бычковский, директор Городского центра культуры, спорта и рекреации в г. Реда Йежи Конради.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанный с историей взаимоотношений польского, украинского и крымскотатарского народов, в частности состоялся обмен мнениями, касающийся исторических связей между Крымским ханством, Запорожской Сечью и Речью Посполитой.

В ходе активной дружеской беседы, было выражено общее мнение, что периоды противостояний и войн в XVI и XVII веках между Крымом, Украиной и Польшей, ведущими региональными игроками Черноморского бассейна, закончились тем, что независимо от побед или поражений, в проигрыше оказались все, в каких бы союзах они не находились.
И как следствие, в конце XVIII и в ХХ веке польский, украинский и крымскотатарский народы пережили трагические периоды в своей истории, обернувшиеся для них потерей независимости и государственности, голодомором, высылкой из родных земель, депортацией крымскотатарского народа из Крыма, гибелью миллионов людей и геноцидом.

В конце встречи участники призвали друг друга развивать общественную инициативу среди своих народов с целью укрепления дружественных связей между Украиной, Польшей и Крымом.

По окончании встречи была организована экскурсия в Ханский дворец.

Отдел внешних связей
Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2011.02.15 | восхищенный

    почему я не вижу фамилий историков?

    Да уж, авторитетное событие: ряженые казаки и польские туристы обсуждают с бюрократом Алишкой историю. Алишка вчера от позавчера с трудом отличает, а они за века взялись. Целая встреча народов, ага.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.15 | Тамада

      а зачем там историки???

      была нормальная попойка. историки и прочии "интилегенты" никогда пить не умеют, всегда обрыгаются, обоссутца и т.д. нафиг их приглашать, обрыганов.
  • 2011.02.15 | Киндзмараули

    Не крошите батон на Али Хамзина.

    У хорошего тамады даже попойка двух татар, двух казаков и шести поляков превратится во ВСТРЕЧУ НАРОДОВ. А если татар будет пять, казаков восемь, а поляков десять, то это будет ГЛОБАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС НАЦИЙ или ВСЕМИРНАЯ АССАМБЛЕЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Учитесь у Али, неучи и невежды.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.15 | Къырым

      Re: Не крошите батон на Али Хамзина.

      Да уж! отмыли небось кучу бабла! он бы, в смысле Хамза, что-нибудь дельное сделал для народа на Украине, а то в Узбекистане так наделался..., теперь за Польшу взялся! Придумают себе должности и давай бурную деятельность разводить!
  • 2011.02.17 | сумуватый

    Встреча народов (то бишь - на Эльбе)

    На фотке - совковая Чебуречная напротив дворца (организаторам даже мозгов не хватило убрать специи из "ИСТОРИЧЕСКОГО" фотокадра - "Встреча на Эльбе").
    А слабо было "Принимающей" высокой Стороне повести гостей в ресторан "Пушкин" (там хозяин - директор вашего дворца-заповедника, сделал бы скидку).?
    Салаги!
    Или - жлобы!
    А может, и гости там, в Поляндии, - не сильно наших крымчан привечали?...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.17 | Наташа Гончарова

      Re: Встреча народов (то бишь - на Эльбе)

      сумуватый пише:
      > А слабо было "Принимающей" высокой Стороне повести гостей в ресторан "Пушкин" (там хозяин - директор вашего дворца-заповедника, сделал бы скидку).?
      А по-моему, ресторан "Пушкин" уже загнулся и не работает. И ихнего директора к столу, видимо, не приглашали. Иначе Али отрапортовал бы о встрече ЧЕТЫРЕХ народов, добавив к ТРЕМ имеющимся еще и РУССКУЮ НАЦИЮ в количестве 1 (один) чел. :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".