МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Иншаллаh

02/16/2011 | Али Хамзин
Иншаллаh (даст Бог), присутствует уверенность – Джума Джами (Соборная мечеть) будет построена на Ялтинской, 22 в Симферополе!

15 февраля 2011 года на сессии Симферопольского городского совета, наконец-то было принято решение, которого годами добивались крымские татары - выделение участка под строительство Соборной мечети по ул. Ялтинской, 22. Факт, что из 72 депутатов за это решение проголосовали 71, по праву заслуживает восхищения, но, возможно, из-за того, что на сессии горсовета присутствовал сам Председатель Совета Министров АРК Василий Джарты, который перед голосованием даже обратился к депутатам с просьбой поддержать это решение.

В СМИ широко отмечено, что Василий Джарты, открыто заявил: «Вопрос строительства Соборной мечети очень политизирован. Этому необходимо положить конец. Этот вопрос долго обсуждали, запрещали, но никто, по большому счету, не объяснил, почему городской совет прошлых созывов был против выделения земли. Все жители Крыма имеют право на свою культуру, свое вероисповедание. Политизировать этот вопрос не стоит».

Сразу становится понятным, что без личной и принципиальной позиции руководителя Крыма это решение городского совета было бы практически невозможным.
Что же сказать в этой ситуации?
Оказывается, чтобы преподать урок политической культуры и толерантности «крымчанам», как себя любят именовать не крымскотатарское население полуострова, необходимо было назначить руководителем АРК «варяга» из Макеевки Донецкой области.
Что скрывать, ведь за глаза так называют Василия Джарты и многих выходцев из этого населенного пункта, которые занимают сегодня высокие властные структуры автономии, и в их полку, как заявляют источники, постоянно пребывает.

А вывод-то простой как палка, оказывается, что в отличие от Крыма, люди в Макеевке имеют объективное понимание стандартов прав человека, коренного народа, религиозного согласия и веротерпимости, уважения к людям независимо от их национальности и расы – ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!!

На самом деле – неисповедимы пути Всевышнего, ждали и возлагали надежды совершенно на другую сторону в государстве, а помощь вышла оттуда, откуда даже не ожидали!

Не скрою, это всё это у меня вызывают удивление и в тот же момент большое удовлетворение.
Сегодня уже появились скептики и даже ненавистно воспринявшие эту новость из Крыма в Украине. Многие соотечественники пока относятся к этой важной в судьбе нашего народа новости с выжидательной позиции и даже с недоверием.
К сожалению, вся история современной Украины после распада СССР, после возвращения народа на Родину, знает немало обманутых надежд. На самом деле, небеспочвенно мы опасаемся подвохов или даже «неожиданностей» которые могут последовать за этим решением, чтобы сорвать его. Уверен, Василий Георгиевич это понимает и отнесётся к этому мудро.

Но, Иншаллаh (даст Бог), присутствует уверенность, что крымские татары в этот раз не будут разочарованны, как и многие, особенно международные наблюдатели, которые не меньше удивленны смелым и волевым поведением руководителя АРК, который продемонстрировал высокие качества уже не только хозяйственника, но и политика.
Особо надо отметить, что вчера Василий Джарты, скорее всего не помышляя об этом, уверенно вошёл в историю и стал личностью, на которого сегодня обратили внимание многие видные политики мира, кто критиковал мрачную страницу современной Украины, из-за того, что до сих пор она неспособна была решить проблему со строительством соборной мечети в Симферополе для крымских мусульман и открыто сочувствовали в этому.

Следует также обратить внимание, на реакцию ненавистно воспринявших эту новость людей, среди них, например, политолог Владимир Корнилов, известный идеолог заключения и ратификации Харьковских соглашений по продлению пребывания российского Черноморского флота в Украине до 2042 года.
Кстати весь этот проект, как свидетельствуют нынешние заявления правительства Украины, желающих новых переговоров по урегулированию цены на газ (хотя после ратификации Харьковских соглашений проблем с ценой не должно было быть), свидетельствуют, что изначально это Соглашение было просто розыгрышем в пользу России и откровенно дыркой от бублика для Украины.
И в этом заслуга таких «патриотов Украины» очень велика, ибо они изначально защищали интересы не украинского государства, а российского.

Так вот этот «политолог» называет выделение земли под соборную мечеть в Симферополе ошибкой Джарты и провокационно характеризует налаживающиеся контакты украинской власти с Меджлисом крымскотатарского народа, представительным органом народа.
Видать истинные интересы таких политологов как Корнилов - сохранение и поддержание межнациональной и межрелигиозной напряжённости в Крыму, для известного лишь для них часа «Х».

Но как гласит пословица, самое главное Караван идёт…

Али Хамзин
Отдел внешних связей
Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2011.02.16 | отдел кадров Партии Регионов

    Приглашение А. Хамзину

    Уважаемый Али Хамзин,
    принимая во внимание Ваше умение уважительно и позитивно освещать деятельность Председателя Совета министров АРК, а также Ваш выдающийся талант публициста, отдел кадров Партии Регионов просит Вас завтра к 9:00 явиться на собеседование для зачисления в кадровый резерв на место пресс-секретаря Председателя Крымской республиканской организации Партии регионов Украины.
    С уважением,
    отдел кадров Партии регионов
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.16 | Tatarchuk

      місце зайнято довгою чергою

      спитайтеся в Міллі Фірка, там є список не менш 8 організацій та кандидатів.

      Що ж стосується
      > умение уважительно и позитивно освещать деятельность Председателя Совета министров АРК,
      то слід завжди чесно називати хороші вчинки політиків- хорошими, погані - поганими, які б патії до них не відчували.
      В даному випадку, на даному етапі регіонали принесли пользу, просунувши результати багаторічної боротьби кримців за своє культове приміщення. Я від того не стану голосувати за регіоналів, але й замовчувати позитив не бачу ніякого ані практичного ані теоретичного сенсу.
      Інша справа, що може бути якась падлянка вже дуже скоро з того ж боку, але в тексті Хамзіна і про це теж є.
      Грубо кажучи, якби Грач в пориві відчаю та з якихось, наймеркантильнішіх, міркувань визнав би етноцидами Голодомор та Сюргун, і це теж тре було б вітати.
      Бо подібні вчинки, як визнання банального для демократій права громад на культові споруди, є прогресом і задає фон того, що є нормальним, а що ні. В нашій, перепрошую за вираз, "респуліці" багато чого вивернуто навиворіт у ціх питаннях, діаметрально до нормального.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.16 | прохожий

        Лизоблюд

        Хамзин привык вылизывать интимные места любой власти. Были оранживые на коне, так он до последнего размещал тут свои писульки, на высокие нотки, так сказать, наступал, типо весь Божий Свет в лике премьера излучается. Так теперь перестраиваться ведь надо примерятся к интимным местам уже новых хозяев. Делает он это как-то неумело и пошло!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.16 | Уран

          Re: Лизоблюд

          Да пошли вы, козлы.
          Сами что-нибудь полезное делаете
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.16 | отдел кадров Партии регионов

            Re: Лизоблюд

            Уран пише:
            > Да пошли вы
            Здравствуйте, уважаемый Николай Янович.
            Рады видеть, что Вы интересуетесь новостями крымской политической жизни.
            С уважением,
            отдел кадров Партии регионов
        • 2011.03.01 | Бродяга

          Re: Лизоблюд

          Неизвестно откуда просочилась информация о происхождении господина Хамзина Али (наверное из источника имеющего связь с ВАТН (Всемирной Ассамблеи Тюрских Народов)): кто он, откуда родом, кто у него родители (вообще - то дети за родителей не отвечают).
      • 2011.02.16 | отец

        при чем тут региАналы?

        при чём тут региАналы, если это личная инициатива крымца Джарты
        был бы во главе Крыма региАнал не крымец, то не видать бы такого
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.16 | Tatarchuk

          при змісті поста, на який я відповідав

          отец пише:
          > при чём тут региАналы, если это личная инициатива крымца Джарты
          автор посту, на який відповідав, хотів поговорити саме про ПРУ. Всі питання до нього

          > был бы во главе Крыма региАнал не крымец, то не видать бы такого
          Не впевнений. Хоча ключову роль Джарти у процесі відкидати не буду, звісно
  • 2011.02.16 | Почему ДЖУМА?

    Re: Иншаллаh

    Кто нибудь,объясните пожалуйста,почему "Джума Джами"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.16 | подвох

      Re: Иншаллаh

      Почему ДЖУМА? пише:
      > Кто нибудь,объясните пожалуйста,почему "Джума Джами"?

      Потомучто вопервых строить её будут лишь каждую пятницу по кирпичу, а вовторых если построят, то работать она будет раз в неделю, только в пятницу и то шепотом.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.17 | койдеш

        Образование ума не прибавляет.(Солженицын Александр Исаевич)

        да че вы до грамотея ХАМзина то привязались? он все мечети Крыма как Джума-джами знает. это не его ошибка, его так научили... уже довольно-таки в зрелом возрасте, после перезда в Крым.

        вы лучше о скажите, почему избирательно к политикам крымскотатарского розлива относитесь?

        чем таБАХ пЛОХ? он же не ЛОХ?! заимел крутой офис на ул.Чехова под свою ВинТа, окошки мастерить принялся. а ведь данное помещение было государством возвращено крымским татарам, понимаешь, как бывшее медресе. все-таки народное наследие, а пользуется один крутыш-нувориш таБАХ. замутил втихую и в ус не дует, политикан крымскотатарский.

        СейтУМЕР БЕР-БЕР-ов свой Мараканд на костях крымскотатарских построил. на том месте Азизлер было. брали как под святое, а в итоге шалман возвели и биляшами торгуют.

        так что отвяжитесь ка, плиз, от скромного грамотея, хоть и может быть немного назойливого, в своих неуемных желаниях стать крымскотатарским Солжениценым. но зато Хамзин не настолько цинично богат как Табах или Берберов. не замалчивайте большее вредительство национальным интересам. многие из окружения Алишки полные негодяи, которые богатеют на боли собственного же народа...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.18 | Ялта

          Re: Образование ума не прибавляет.(Солженицын Александр Исаевич)

          В Ялте вернули крымским татарам таким же образом мечеть. Она находится при въезде в город с правой стороны. У этой мечети тоже Табах отмутил львиную долю помещений себе под офис "Винта". Не зря они все в меджлисе годами восседают. Выпрашивают якобы для народа, а делют на троих(Джемилев + Чубаров + Табах + Берберов + Чийгоз + Умеров......)!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.18 | Къадыр

            А желчь, зависть и клевета разъедают душу!

            Ялта пише:
            > В Ялте вернули крымским татарам таким же образом мечеть. Она находится при въезде в город с правой стороны. У этой мечети тоже Табах отмутил львиную долю помещений себе под офис "Винта". Не зря они все в меджлисе годами восседают. Выпрашивают якобы для народа, а делют на троих(Джемилев + Чубаров + Табах + Берберов + Чийгоз + Умеров......)!

            Если тот, кто пишет под ником "Ялта", был бы мусульманином, тем более проживающим в Ялте, то уже давно обратился бы в дин джемиети (мусульманскую общину г. Ялты) и все выяснил для себя.

            Тем более, если не ошибаюсь, в Ялтинской мусульманской общине немало тех, кто далеко не симпатизирует меджлису (Амир Меджитов, Кемал агъа Куку и другие).

            Они бы все и расставили по полочкам, поскольку здание мечети подконтрольно лишь мусульманской общине.

            Но, понятно, тот, кто пишет под ником "Ялта", преследует вовсе иные цели - очернить своих политических оппонентов.

            Аллах, конечно, его накажет!
            Иншаллаh!!!!
  • 2011.02.18 | Генподряд

    Re: Иншаллаh

    За чей счет строить будем?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.18 | Къадыр

      Re: Иншаллаh

      Генподряд пише:
      > За чей счет строить будем?

      Ключевое слово в вашем вопросе "будем".

      Надеюсь, каждый из мусульман, а также найдутся верующие итал, что при Муфтияте будет Наблюдательный Совет, видимо, будут от его имени обращаться к потенциальным спонсорам в разных странах.

      Главное - начать!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.18 | Амет Куку

        Re: Иншаллаh

        Предлагаю съездить в Ялту и посетить офис Винты, расположенный в здании мечети. И все вопросы сразу исчезнут.

        А офис Винты на ул.Чехова пусть Табах вернет народу! Там должно быть востановленно МЕДРЕСЕ!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.18 | Къадыр

          Re: Иншаллаh

          Амет Куку пише:
          > Предлагаю съездить в Ялту и посетить офис Винты, расположенный в здании мечети. И все вопросы сразу исчезнут.

          Я живу вблиз Ялты :)

          > А офис Винты на ул.Чехова пусть Табах вернет народу! Там должно быть востановленно МЕДРЕСЕ!

          Какие проблемы? Это вопрос мусульманской общины. Как скажут - так и должно быть!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.19 | Мемет

            Воры

            Разворовали народные святыни, которые были возвращены крымским татарам. Подонки! Изначально здание на ул. Чехова было передано на баланс мусульманской общины, а Табах с позволения Джемилева, замутил все себе. Такого святотатства не позволил бы себе истинный крымский татарин. После депортации приезжие осквернили наши мечети, медресе, азизлер, из башташей строили свинарники, а здесь наши "борцы" за национальные права, словно вандалы, прикрываясь народом в святых местах строят себе чебуречные и офисы.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.02.19 | знающий

              Re: Воры

              ...Описаны десятки случаев, когда на выделенных меджлису под татарские культурные центры землях стоят гостиницы или иные доходные заведения, не принадлежащие татарам. Сотни гектаров, официально выделенные меджлису под застройку крымским татарам, застроены и заселены отнюдь не татарами. Более того. На территориях многих бывших самозахватов, организованных под патронатом меджлиса, сегодня также стоят нетатарские строения, гостиницы и пансионаты.

              Таким образом, спекулируя на трагедии крымскотатарского народа, руководство меджлиса заработало баснословные барыши, торгуя землей, выделяемой для репатриантов через посредничество меджлиса. И хочет продолжать зарабатывать...


              з.ы. В Бахчисарае таким же образом вернули старинную мечеть, а чийгозы-умеровы устроили там диско-бар "Эфсане". Раньше это помещение, будучи мечетью, повышало духовность крымских татар, а в правление предателей и воришек в этом же помещении развращают нашу молодежь. И вместо изана, сейчас там поет шайтан.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.02.19 | Албат

                Re: Воры

                Я кажется даже знаю как этого шайтана зовут - его имя Чийгоз!
  • 2011.02.20 | Бродяга

    Re: Иншаллаh

    Нашли - таки точку соприкосновения с Макеевкой ! И караван идет. Где идет ? А куда идет ? Цель какая у каравана ? В ПУСТЫНЕ ОН (караван) ИДЕТ !!! А кто по пустыне дураков водит?
  • 2011.02.20 | Бродяга

    Re: Иншаллаh

    Нашли - таки точку соприкосновения с Макеевкой ! И караван идет. Где идет ? А куда идет ? Цель какая у каравана ? В ПУСТЫНЕ ОН (караван) ИДЕТ !!! А кто по пустыне дураков водит?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.20 | водитель

      Re: Иншаллаh

      Бродяга пише:
      > Нашли - таки точку соприкосновения с Макеевкой ! И караван идет. Где идет ? А куда идет ? Цель какая у каравана ? В ПУСТЫНЕ ОН (караван) ИДЕТ !!! А кто по пустыне дураков водит?

      Именно: собака лает - караван идет. Как тяжело некоторым собакам осознавать, что люди работают, а они только лают :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.20 | народ

        предатели народа

        вот именно, народ только лает, а караван награбленного у него джемилевцами идет...

        и кто сможет остановить подонков?! вот в чем вопрос. кто прекратит использование чувств народа для собственного обогощения. джемилевские тролли пишут тут под разными никами полный бред. якобы мы завидуем безумному богатству безработного чийгоза и госслужащего умерова, что испытываем теже чувства по отношению открытого разграбления табахом и берберовым культовых сооружений, по закону вернувшихся религиозным общинам.

        и тем неменее...

        КАРАВАН НАГРАБЛЕННОГО У КРЫМСКИХ ТАТАР ДЖЕМИЛЕВЦАМИ ИДЕТ... и только то что называют лаем скоро перерастет в открытое восстание против продажных манкуртов, которых для использования в своих корыстных целях содержит и оберегает весь еврейский мир.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.20 | Ялталы

          Re: предатели народа

          Может вы (кстати, кто это вы?) и не завидуете. Но скажите, что вы сделали для крымскотатарского общества? Хоть самую малость?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.21 | Осман

            Re: предатели народа

            Джемилевцы давно уже продали совесть и продали Родину.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.02.21 | Къырымлы

              Re: предатели народа

              Я джемилевец. Я кое-что для Родины, для моего народа сделал, и продолжаю делать. За должность или за полизать задницу "старшему брату" я Родину не продавал.
  • 2011.03.03 | Бекир

    Re: Иншаллаh

    Уважаемый Али Хамзин! Почему Вы не упомянули об Али Озенбаше? Ведь ему мы должны быть благодарны за благополучное разрешение вопроса по Соборной мечети? Этот человек - выдающийся крымскотатарский юрист. Благодаря ему были выиграны все судебные процессы и власть вынуждена была сдаться. Мы должны вписать его имя на стенах будущей мечети, чтобы о нем помнили всегда!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".