МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О выделении участка для Соборной Мечети

02/17/2011 | Пресс-служба Меджлиса
О решении
Симферопольского городского совета от 15 февраля 2011 года
«О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства
по отводу религиозной организации «Духовное управление мусульман Крыма»
земельного участка для строительства Соборной мечети»


15 февраля 2011 года, во исполнение Указа Президента Украины от 14.05.2010 года №615 «Про додаткові заходи з облаштування кримських татар, інших осіб, депортованих за національною ознакою, та їх нащадків, які повернулися чи повертаються на постійне місце проживання в Україну», по инициативе и с участием Председателя Совета министров АР Крым Джарты В.Г. Симферопольским городским советом принято решение «О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу религиозной организации «Духовное управление мусульман Крыма» земельного участка для строительства Соборной мечети».

За данное решение проголосовали 71 депутат из 72, принявших участие в работе сессии.

Пункт 1 указанного решения гласит:
«1. Предоставить религиозной организации «Духовное управление мусульман Крыма» разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в постоянное пользование ориентировочной площадью 2, 7 га в районе ул. Ялтинская, 22 для строительства комплекса Соборной мечети».

Таким образом, оставляя неисполненным вступившее в силу решение Хозяйственного суда Автономной Республики Крым о заключении договора с ДУМК на аренду земельного участка по ул. Ялтинская, 22 для строительства Соборной мечети, Симферопольский городской совет в то же время предоставил разрешение Духовному управлению мусульман Крыма разработать проект землеустройства по отводу ДУМК в постоянное пользование земельного участка площадью 2, 7 га в районе ул. Ялтинской, 22 для строительства комплекса Соборной мечети.

В такой ситуации, как представляется юридически обоснованным, Духовное управление мусульман Крыма имеет все правовые основания, приступая к разработке проекта землеустройства по отводу в постоянное пользование земельного участка площадью 2, 7 га в районе ул. Ялтинской, 22 для строительства комплекса Соборной мечети, считать одновременно договор аренды заключенным в редакции ДУМК, утвержденной решением Хозяйственного суда АРК.

В то же время, в случае своевременного (1-1,5 месяца) переоформления городскими и республиканскими органами ранее согласованных ими же Духовному управлению мусульман Крыма документов и разрешений, Симферопольский городской совет может в ближайшее время принять решение об отводе ДУМК в постоянное пользование земельного участка площадью 2, 7 га в районе ул. Ялтинской, 22 для строительства комплекса Соборной мечети.

Именно о такой необходимости, то есть принятия через короткое время Симферопольским городским советом следующего решения, а именно об отводе ДУМК земельного участка по ул. Ялтинская, 22 для строительства Соборной мечети, заявил 16 февраля 2011 года в прямом эфире на крымском телевидении и Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты.

Исходя из такого понимания и оценки принятого Симферопольским городским советом решения от 15 февраля 2011 года «О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу религиозной организации «Духовное управление мусульман Крыма» земельного участка для строительства Соборной мечети», в котором окончательно закреплено место для строительства Соборной мечети по ул. Ялтинская, 22, Меджлис крымскотатарского народа оценивает состоявшееся решение как важный шаг, содействующий укреплению взаимопонимания и доверия между жителями Крыма, независимо от их национальной и религиозной принадлежности и выражает надежду на то, что переоформление ранее уже согласованных документов, а затем и принятие решения об отводе земельного участка по ул. Ялтинская, 22 в постоянное пользование ДУМК состоится уже в ближайшее время.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, в ходе телефонного разговора, состоявшегося у него с Председателем Совета министров Крыма Василием Джарты сразу же после окончания сессии Симферопольского городского совета, поблагодарил его за личное участие в работе сессии и выступление перед депутатами, благодаря чему принято решение, консолидирующее крымское общество.

Первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, руководитель депутатской фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде АРК Рефат Чубаров непосредственно в сессионном зале Симферопольского городского совета поблагодарил Председателя Совета министров АРК Василия Джарты и руководство города за содействие в принятии решения и выразил надежду, что в ближайшие месяцы последуют следующие решения, позволяющие уже в этом году приступить к строительству Соборной мечети.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа

Відповіді

  • 2011.02.17 | юрыст

    ну вы, блин, даете!?

    А как может быть одновременнно:
    "ПОСТОЯННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ" и "ДОГОВОР АРЕНДЫ"?
    Вы там, что, с ума посходили все в меджлисе?
    .
    ...В такой ситуации, как представляется юридически обоснованным, Духовное управление мусульман Крыма имеет все правовые основания, приступая к разработке проекта землеустройства по отводу в ПОСТОЯННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ земельного участка площадью 2, 7 га в районе ул. Ялтинской, 22 для строительства комплекса Соборной мечети, считать одновременно ДОГОВОР АРЕНДЫ заключенным в редакции ДУМК, утвержденной решением Хозяйственного суда АРК."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.17 | Студент юридического факультета ТНУ

      Нормально, так как пресс-служба выдала документ не правовой, но политический...

      юрыст пише:
      > А как может быть одновременнно:
      > "ПОСТОЯННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ" и "ДОГОВОР АРЕНДЫ"?
      > Вы там, что, с ума посходили все в меджлисе?

      Читай внимательно, даже если юрЫст :) - "...имеет все правовые основания, приступая........ считать договор аренды заключенным..."

      Проще говоря, можно было бы сказать: "договор на аренду, в соответствии с решением Хозяйственного суда, считается заключенным, и мы не будем разрабатывать проект землеустройства по отводу на постоянное пользование", но ТАК не говорится, но ПРЕДУПРЕЖДАЕТСЯ - типа, ребята, будете затягивать с согласованием документов, мы запустим вариант судебного решения....
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.17 | Зуялы

        Re: Нормально, так как пресс-служба выдала документ не правовой, но политический...

        Студент юридического факультета ТНУ пише:
        > но ПРЕДУПРЕЖДАЕТСЯ - типа, ребята, будете затягивать с согласованием документов, мы запустим вариант судебного решения....

        Аллагъа шукюр, "вариант судебного решения" керек олмады. Джемаатмыз чокъ сагъ олсун, бу ишни да беджерди, амма энди къурмагъа тез-тез башламагъа керек дейип, дюшюнем.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.03.17 | Abdulhakim

          Re: Нормально, так как пресс-служба выдала документ не правовой, но политический...

          Qurmaq içün da bir talay kâğıtlar toplamaq kerek! Menimce, siyasiy durumnen faydalanip, tezce kerek bu işni yapmaq. Bu saada ne yapıla kimse bilemi?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".