МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

турки виокремлюють історичні назви на дороговказах

02/20/2011 | Tatarchuk
Одними кольорами позначені населені пункти (сучасні назви), іншіми - історичні назви міст та навіть руїн, які позначені як туристични об/єкти

фото з http://www.fototerra.ru/Turtsija/Faselis/Starina-8786.html та http://trassa.narod.ru/turkey/turkye2009-3.htm і http://www.padfield.com/turkey/sigliki-roman-road/

Відповіді

  • 2011.02.27 | Faster

    Re: турки виокремлюють історичні назви на дороговказах

    Правильно делают! Блестящее решение. У них вся страна - так тысячеслойный пирог из исторических объектов. Очень правильно и туристам удобно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.27 | Студент-заочник

      Re: турки виокремлюють історичні назви на дороговказах

      И этносов, добавлю я.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.28 | buiba

        Re: турки виокремлюють історичні назви на дороговказах

        нормально делают, так и нам бы делать, вот только у нас сразу куча идиотов вылезет и вопит начнет, хотя на идиотов иногда не стоит обращать внимание. надо понимать какова цена вопроса - стоимость изготовления одной таблички.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.03.02 | Roma-терапевт

          Это дело местных жителей, которые зарабатывают на туризме

          Если ты живешь рядом с туристическими развалинами и они, к примеру, называются Херсонес, а туристы ищут, не находят и идут туда где написано Казантип... Что будет делать нормальный человек? Правильно! Он напишет - село Советское! И будет горд до самого сердца. А когда его спросят,- а где здесь, уважаемый, есть такой Херсонес? Он с гордостью ответит - тут всё полито крРровью наших прредков, сволоччи турристы. Не хотите нашего байкеррского шоу? Нет? Так мы вас всех мотоциклом перРреедем. А потом казаками по башке и верртолеты пррилетят.

          Так думает нормальный человек. А в Турции просто Хирурга нет. Вот если бы был, то и у них бы тоже были нормальные таблички.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.03.02 | ехидный

            Re: Это дело местных жителей, которые зарабатывают на туризме

            Турки молодцы! Им везет!У них нет проФФессора, доХтора разных наук Бандюковича. У них есть желание развивать международный туризм в своей стране, улучшать качество обслуживания. А у нас есть желание разворовать, что еще не разворовано, пострелять что не постреляно, растянуть и продать, что еще не продано. И плевать нам на туристов иностранных. Россияне и так денег привезут и за все заплатят. А мы их скроем от налогов и будем увеличивать количество дорогостоящих койко-мест в новых сараях, пахнущих свежим цементом. И они будут купаться в нашем море, загаженном дальше некуда, так как унас самые дорогие в мире туалеты на пляжах. А у турков глупых все туалеты бесплатные на территории пляжа, и море почему-то чистое.Далеко нам еще до глупых турков. Мы еще долго совковость будем переживать. И много лет еще молиться на вывески "Ленино", "Красноперекопск" и прочие атавизмы. Пока за ум не возьмемся.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.03.08 | Шляхов

              Турки имеют нормальную армию

              ехидный пише:
              > Турки молодцы! Им везет!У них нет проФФессора, доХтора разных наук Бандюковича.

              Не хватало! Если бы русские попробовали навязать им такого президента, то это плохо закончилось бы для русских. Поэтому русские в Турцию суются только с подрядями на строительство, с предложениями своих рынков для турецких товаров и туристическими деньгами. К слову, русские даже сезон в Турции не срывают. Попробовали бы...

              У них есть желание развивать международный туризм в своей стране, улучшать качество обслуживания. А у нас есть желание разворовать, что еще не разворовано, пострелять что не постреляно, растянуть и продать, что еще не продано.

              Это не у нас, а у русских. Такая штука называется - колониальная политика.

              И плевать нам на туристов иностранных.

              Даже если не плевать, то работать не дадут. Все иностранные туристы должны быть у русских. Не верите? Посмотрите на кого ориентировано большинство русских бизнесов в Крыму. Конечно, какая-то часть их сил занята обустройством "заграницы" для русской черни. Но это второй сорт. Главные силы направлены на прием фирмачей. А то для чего бы они Крым окупировали?

              Россияне и так денег привезут и за все заплатят. А мы их скроем от налогов и будем увеличивать количество дорогостоящих койко-мест в новых сараях, пахнущих свежим цементом. И они будут купаться в нашем море, загаженном дальше некуда, так как унас самые дорогие в мире туалеты на пляжах.

              Это все про чернь. Те, кто покруче, вам никогда никаких денег не дадут. У них здесь все свое - квартиры, питание, бухло, даже проституток и персонал с собой привозят. Местным доверяют только тротуары подметать.
              И почему, собственно, вас удивляют цены на туалеты? Клептократическая власть будет драть с народа не то что три шкуры, а даже костную муку. Поскольку она зависит не от народа, а от русских "инвесторов"- колонизаторов.

              А у турков глупых все туалеты бесплатные на территории пляжа, и море почему-то чистое.Далеко нам еще до глупых турков. Мы еще долго совковость будем переживать. И много лет еще молиться на вывески "Ленино", "Красноперекопск" и прочие атавизмы. Пока за ум не возьмемся.

              Вы не сможете взяться за ум. Не дадут. Так и будете жить, если, конечно, не измените свое отношение к колонизаторам. К слову, некоторые русские выглядят вполне премлемо. Живут себе по соседству, вроде ничего ребята. Это колонисты. Они сбежали от своей русской власти. Но, к сожалению, они несут с собой все свои болезни. Им наплевать на то, как и что здесь будет. Один такой колонист как-то сказал мне - мне все равно, что тут у вас и что у вас будет с татарами, хохлами и пр. Я гражданин России, пока живу здесь, а если что-то начнется, то быстро мотну назад. Я ж русский - мне ничего не сделают. Он имеет здесь бизнес. И действительно не платит никаких налогов. Принципиально. Это - не его страна.
  • 2011.04.17 | Tatarchuk

    шведи з села Старошведське (GammölSvänskbi)

    http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5

    За часів Катерини II шведи, що проживали на острові Даґо (зараз о. Хійумаа, Естонія), який відійшов до Росії за Ништадтським миром 1721, були відправлені на завойовані українські землі. Деякі вважають, що переселення було вимушеним, інші вважають, що обіцяні бідним селянам багаті землі і готові будинки були вигідною пропозицією. На шляху загинула майже половина з 1200 шведів, які відправилися на південь у серпні 1782 року . Після прибуття на місце вони не виявили ніяких обіцяних їм будинків, і в результаті, згідно з записами парафії, у березні 1783 року в Старошведському проживало лише 135 осіб.

    (....)

    Коли німецька армія 25 серпня 1941 року увійшла до Старошведського, мешканці зустріли солдат як визволителів. При відступі німців вони були евакуйовані на захід; багато зрештою опинилися в Польщі, були взяті в полон радянськими військами і відправлено в табори. Дехто зумів дістатися до Швеції або назад в Україну.

    Зараз у селі залишилося близько 200 осіб, що зберегли шведську культурну спадщину, з них менше 20 носіїв шведської мови. Зв'язки зі Швецією поступово налагоджуються, невелику фінансову допомогу надають Шведська церква і комуна Готланд. Існує товариство нащадків мешканців Старошведського. Пастори зі Швеції приїздять до Зміївки раз на кілька місяців, оскільки свого священика громада не має. Сьогодні нащадки шведів розмовляють, співають і моляться мовою Швеції 18 століття, яку вже не почуєш у Швеції, хоча в Зміївці залишилося дуже мало літніх людей, які пам'ятають старошведські обряди і співи.


    І ось дорговказ:
    Табличка при в'їзді до села
  • 2011.10.30 | Дежурный

    В Крыму появятся англоязычные указатели для туристов

    В Крыму появятся таблички и указатели туристических маршрутов на английском языке. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров АРК – министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев на пресс-конференции в рамках IX Международной туристической выставки «Крым – круглый год», передает Курортно-информационный центр Крыма.

    Георгий Псарев отметил, что установка таких указателей предусмотрена в рамках подписанного с Евросоюзом технического задания по развитию туризма. «Одним из пунктов его будет являться установка указателей или маркировка уличных маршрутов на английском языке», – подчеркнул вице-премьер.

    В свою очередь министр культуры АРК Алена Плакида рассказала, что в этом году ведомство сформировало четкие требования к музеям и заповедникам в указанном направлении. «Это разработка табличек на английском языке, предоставление инфраструктурных услуг для туристов, которые ориентированы не только на наших гостей ближнего зарубежья, но и на иностранных», – сказала министр.

    Она также отметила, что пока «не у всех есть понимание, что нужно ориентироваться на более качественное предоставление услуг», однако в следующем году эта работа будет более основательной.

    Как сообщал Курортно-информационный центр, 3 августа Совет министров АРК официально подтвердил Проект технического задания по развитию туризма в автономии Программы ЕС «Поддержки совместной инициативы о сотрудничестве в Крыму». При этом, по словам первого заместителя председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова развитие туризма в Крыму является одной из трех компонентов Программы ЕС. Данный компонент представлен Проектом диверсификации и поддержки туристического сектора Крыма, который был разработан экспертами ЕС с привлечением специалистов Министерства курортов и туризма АРК.

    Объемы финансирования, предоставленные Европейским Союзом в рамках реализации проекта составляет 5 млн евро. Проект будет реализовываться в течение трех лет с 2012 по 2014 год.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.30 | Бродяга

      Как же так...

      , что без восстановленных старых названий, что-ли !?
      Это когда аферисты прячут настоящую картину под слоем новой краски ?
      Похоже на то.
      И что, надо это "сожрать" (извините за выражение).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.30 | мызмыз

        Re: Как же так...

        Бродяга пише:
        > , что без восстановленных старых названий, что-ли !?
        Хочешь табличку с настоящим названием, пойди и поставь её. САМ. Никто тебе её на блюдечке с голубой каёмочкой не принесёт.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.10.30 | мызмыз

          Таракташ, Корбекуль,

          В Тарак-Таше стоит надпись TARAQTAŞ? Стоит. В Корбекуле стоит? Стоит. В Ай-Серезе стоит? Стоит. В том, что в твоём селе до сих пор нет указателя с историческим названием виноват исключительно ты, потому что мог всё организовать, как это сделали другие, но не организовал. Хочешь, чтобы в твоём селе тоже стояла надпись? Перестань ныть, оторви задницу от стула, пойди и поставь. Кто хочет, тот делает, кто не хочет - ищет отмазы и виноватых.
          Это я не персонально к Бродяге, а вообще ко всем обращаюсь.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.10.30 | Бродяга

            Mызмызу - от Клоуна (персонально)

            Так стало быть наименования "Таракташ, Корбекуль" благодаря тебе и восстановлены что-ли ? Признайся откровенно, ГЕРОЙ.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.10.30 | мызмыз

              Re: Mызмызу - Клоуну (персонально)

              Бродяга пише:
              > Так стало быть наименования "Таракташ, Корбекуль" благодаря тебе и восстановлены что-ли ? Признайся откровенно, ГЕРОЙ.
              Нет, таблички с настоящими названиями стоят в этих сёлах, благодаря хорошим людям, которые не ныли, а пошли и поставили.
              В родном селе моего деда пока ничего не стоит, и виноват в этом Я. Потому что не пошёл и не сделал. Но я по крайней мере признаю этот факт, не ною и не кричу, что в этом виноват меджлис, хазахи, коммунисты, Сталин (нужное подчеркнуть), короче, что все виноваты, кроме меня, как это делают многие.
        • 2011.10.30 | таракъташлы

          У нас в Таракташе давно всё сделано

          У нас в Таракташе давно стоит вот такая надпись на столбе немаленькой высоты. Все проезжающие мимо по Судакской дороге видят и читают. Сами сделали. Чего и вам всем желаем.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.10.30 | Бродяга

            Re: У нас в Таракташе давно всё сделано

            "Снимаю шляпу".
            Тарахташ - это Тарахташ. Сам за себя слово скажет. Теперь осталось дело за немногим: внести проект в виде законодательного акта об официальном переименовании населенного пункта Дачное в Тарахташ. Вот это будет действительно знаменательное официальное событие. Нравится или не нравится, - пока это детские игры.
            А вот модератор - чудак. Начал заниматься фальсификацией. Не нравится стало быть. Не может усвоить некоторые простые вещи. Ну работа у него такая, шелудливая.
    • 2011.10.30 | (-)

      Re: В Крыму появятся англоязычные указатели для туристов

      Украина добилась компенсаций от ЕС за отказ от географических наименований
      Одной из самых обсуждаемых на переговорах с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли была тема использования географических наименований. В результате украинская сторона добилась десятилетнего переходного периода и компенсационного пакета, над которым сейчас еще идет работа.

      Об этом в интервью "Зеркалу недели" сообщил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

      «Причем нужно отдать должное европейцам: ими запущен проект, наняты эксперты (главным образом в области виноделия, но этот опыт должен быть распространен потом и на другие сферы). Готовится своеобразный каталог — на что должны быть выделены кредитные ресурсы, на что технические», — пояснил чиновник.

      Он уточнил, что это будут европейские ресурсы: «Потенциально это кредиты Европейского инвестиционного банка, ЕБРР. Для предприятий, которые хотят модернизироваться. Будет составлен кредитный договор, связанный с модернизацией производства, переходом на новые торговые наименования и т.п. Если, условно, вы сегодня выпускаете шампанское, а завтра вам придется перейти на игристое вино, то формально вам необходимо лишь напечатать новые этикетки».

      При этом В.Пятницкий добавил, что «хорошо бы, конечно, провести исследование, посмотреть, как смена названия отразится на потребительском спросе. На это могут понадобиться ресурсы. В других случаях средства могут потребоваться на улучшение качества продукции. То есть каждое предприятие должно определить, на что оно собирается направить свои усилия, и подо что хочет получить эти ресурсы. У нас уже имеется пакетная договоренность».

      Источник: focus.ua Для печати

      Просмотров: 227 Постоянный адрес статьи:
  • 2011.10.30 | (-)

    Re: турки виокремлюють історичні назви на дороговказах

    http://news.online.ua/439632/ukraina-dobilas-kompensatsiy-ot-es-za-otkaz-ot-geograficheskih-naimenovaniy/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.30 | народная память

      Re: турки виокремлюють історичні назви на дороговказах

      Турки молодцы! Им везет!У них нет проФФессора, доХтора разных наук Бандюковича. У них есть желание развивать международный туризм в своей стране, улучшать качество обслуживания. А у нас есть желание разворовать, что еще не разворовано, пострелять что не постреляно, растянуть и продать, что еще не продано. И плевать нам на туристов иностранных. Россияне и так денег привезут и за все заплатят. А мы их скроем от налогов и будем увеличивать количество дорогостоящих койко-мест в новых сараях, пахнущих свежим цементом. И они будут купаться в нашем море, загаженном дальше некуда, так как унас самые дорогие в мире туалеты на пляжах. А у турков глупых все туалеты бесплатные на территории пляжа, и море почему-то чистое.Далеко нам еще до глупых турков. Мы еще долго совковость будем переживать. И много лет еще молиться на вывески "Ленино", "Красноперекопск" и прочие атавизмы. Пока за ум не возьмемся.
    • 2011.10.30 | народная память

      Re: турки виокремлюють історичні назви на дороговказах

      Турки молодцы! Им везет!У них нет проФФессора, доХтора разных наук Бандюковича. У них есть желание развивать международный туризм в своей стране, улучшать качество обслуживания. А у нас есть желание разворовать, что еще не разворовано, пострелять что не постреляно, растянуть и продать, что еще не продано. И плевать нам на туристов иностранных. Россияне и так денег привезут и за все заплатят. А мы их скроем от налогов и будем увеличивать количество дорогостоящих койко-мест в новых сараях, пахнущих свежим цементом. И они будут купаться в нашем море, загаженном дальше некуда, так как унас самые дорогие в мире туалеты на пляжах. А у турков глупых все туалеты бесплатные на территории пляжа, и море почему-то чистое.Далеко нам еще до глупых турков. Мы еще долго совковость будем переживать. И много лет еще молиться на вывески "Ленино", "Красноперекопск" и прочие атавизмы. Пока за ум не возьмемся.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".