МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Джума Джами (Соборная мечеть). 3 марта 2011 года: освещение, суждения, оценки

03/03/2011 | Монитор
Соборная мечеть. Двоеточие


03.03.2011 Сергей Мокрушин, «Центр»

День закладки памятной капсулы на месте строительства Соборной мечети мусульмане Крыма иначе как праздником, не называют. Слишком долгой оказалась дорога к Джума-Джами.

Только накануне, 2 марта, мусульмане Крыма вздохнули с облегчением: Симферопольский городской совет принял решение предоставить Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) земельный участок площадью 2,7 га в районе Ялтинской, 22 в постоянное пользование. Но все равно казалось, что после кругового хождения по чиновничьим кабинетам и судам с 2004 года, в окончательное решение проблемы мало кто безоговорочно верил вплоть до сегодняшнего дня.

Нет ничего удивительного в том, что лидеры крымскотатарского народа сегодня рассыпались в благодарностях крымскому премьеру Василию Джарты – есть, за что. После того, как премьер явился на сессию лично, городские депутаты исправно голосуют. Хотя еще совсем недавно никто, кажется, не собирался выполнять решения Хозяйственного суда Крыма, вынесенного еще в мае 2010 года.

Капсула с посланием потомкам

Тогда суд обязал горсовет в 10-дневный срок заключить с ДУМК договор аренды участка земли на Ялтинской. Но решение было обжаловано, и судебные разбирательства затянулись до конца прошлого года.

Однако последнее решение, за которое симферопольские депутаты дисциплинированно проголосовали даже без присутствия премьера, оказалось для мусульман даже лучше, нежели если бы горсовет выполнил решение суда. Участок под строительство комплекса Соборной мечети выделен не в аренду, а в постоянное пользование, то есть – бессрочно. Такое право религиозные организации в Украине (наравне с государственными и коммунальными организациями и учреждениями) получили после внесения изменений в Земельный кодекс.

«По нашему национальному обычаю, людям, которые проявили мужество, мы дарим крымскотатарский национальный головной убор», - сказал лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, одевая на голову Джарты къалпакъ .

«Мы сегодня доказали, что Крым может жить в согласии. Теперь на Крым можно смотреть без опаски, потому что у нас на полуострове – мир и спокойствие», – заявил Джарты.

Однако даже после таких жизнеутверждающих слов премьера лидеры Меджлиса расслабляться не спешат. На выделенные 2,7 гектара в течение трех месяцев еще предстоит получить госакт, а на 39 соток под бульвар только готовится землеустроительная документация. «Я уже читал высказывания реваншистского толка, что если получили землю, то теперь будем долго и с проблемами оформлять документы. Может быть, попытаются те, которые препятствовали в выделении земли, и дальше это делать. Но мы эти препятствия преодолеем», – уверил корреспондента «Центра» Мустафа Джемилев.

Стоит отметить, что финансовых трудностей в Меджлисе боятся меньше всего, хотя по предварительным оценкам деньги потребуются немалые – 8-9 миллионов долларов.

Этот проект так и останется проектом

«Вы знаете, наш народ так долго ждал этого, настолько исстрадался, и настолько мы долго возвращались домой, что эту мечеть мы построим обязательно», – говорит президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров.

Вместе с тем, пока ни в Меджлисе, ни в ДУМК не могут сказать, как будет выглядеть новая мечеть. 3D-анимированный эскиз, к которому уже привыкли в Крыму, так и останется эскизом.

Проект, по которому будет построена Соборная мечеть, будет определен по результатам конкурса. «Скорее всего, это будут совершенно иные очертания», – предположил Рефат Чубаров. По его словам, конкурс объявят на первом заседании наблюдательного совета, сформированного из представителей мусульманских религиозных общин Крыма под эгидой Духовного управления мусульман Крыма.

http://investigator.org.ua/articles/3585.html

Відповіді

  • 2011.03.03 | Монитор

    Джума Джами (Соборная мечеть). 3 марта 2011 года - послание потомкам!

    Меджлис, ДУМК и Совмин призывают потомков к «Единству — в языке, мыслях и делах»

    АКМЕСДЖИТ/СИМФЕРОПОЛЬ, 03.03.2011 (QHA)

    «Единство — в языке, мыслях, делах» - с таким посланием к потомкам обратились участники торжественной закладки капсулы, помещенной сегодня, 3 марта, в закладной камень на месте строительства Джума-Джами (Соборной мечети).

    Послание написано на трех языках (украинском, крымскотатарском и русском), при этом на самой капсуле выгравировано две надписи: «Единство в языке, мыслях, делах» и «Процветание в единстве».

    Право заложить капсулу в закладной камень предоставили председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, председателю Совета министров Крыма Василию Джарты и Муфтию мусульман Крыма hаджы Эмирали Аблаеву.

    Далее QHA прилагает текст обращения:

    ПОСЛАНИЕ УЧАСТНИКОВ ТОРЖЕСТВЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ЗАКЛАДКЕ ПЕРВОГО КАМНЯ В ОСНОВАНИЕ БУЮК ДЖУМА ДЖАМИ – СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ

    03 МАРТА 2011 ГОДА Г. СИМФЕРОПОЛЬ


    Уважаемые потомки!

    Сегодня, 3 марта 2011 года, мы, представители разных национальностей и вероисповеданий, объединившись во благо Крыма и всех его жителей, торжественно заложили первый камень в основание Буюк Джума Джами – Соборной мечети.


    Мы приложим все усилия для того, чтобы воздвигнутая на этом месте Буюк Джума Джами стала одним из красивых и величественных сооружений столицы Крыма и вместе с Храмами верующих других вероисповеданий наполняла радостью, теплом и добром сердца и души людей.

    В этот торжественный день мы, демонстрируя единство всех жителей Крыма, заботясь о будущем Крыма и Украины, уверены в том, что вы, наши потомки, многократно приумножите добрые дела, заложенные в наши дни и претворите Крым в чудесный край, где многообразие языков, культур и традиций станет богатством каждого и всех.

    Председатель Совета министров
    Автономной Республики Крым Василий Джарты

    Председатель
    Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

    Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2011.03.03 | читатель

    Re: Джума Джами (Соборная мечеть). 3 марта 2011 года: освещение, суждения, оценки

    Все новости по теме здесь:

    http://news.yandex.ua/yandsearch?cl4url=www.newsru.com%2Freligy%2F03mar2011%2Fsimferopol.html&cat=0&lang=ru
  • 2011.03.03 | Дежурный

    Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

    http://sobytiya.com.ua/news/9627
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.03 | Монитор

      Джума Джами. 3 марта 2011 года. "Зеркало недели"

      Церемония закладки памятной капсулы в основание будущей Соборной мечети Джума-Джами состоялась в четверг, 3 марта, в Симферополе на улице Ялтинской, 22.

      Как передает корреспондент ZN.UA, в церемонии приняли участие глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, президент Международной общественной организации «Всемирный конгресс крымских татар» Рефат Чубаров, Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмир-Али, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, постоянный представитель президента в Крыму Владимир Яцуба.

      Как отметил во время церемонии М.Джемилев „на протяжении длительного периода крымские татары не могли добиться справедливости, однако благодаря Василию Джарты всего за несколько недель дело сдвинулось, и мы стали свидетелями поворотного этапа в жизни народа“. От имени крымско-татарского народа он вручил премьер-министру Крыма В.Джарты народный головной убор – къалпакъ.

      „Мы вместе, наконец, пришли к этому событию – после долгих перипетий мы заложили первый камень в основание Соборной мечети. Крым – многонациональный, и это нас объединяет. Мы сегодня доказали, что Крым может жить в согласии. Теперь на Крым можно смотреть без опаски, потому что у нас на полуострове – мир и спокойствие. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом нелегком деле“, – отметил в свою очередь крымский премьер.

      По словам Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, строительство мечети в Симферополе благотворно повлияет на межконфессиональный мир и спокойствие.

      После торжественных речей на место будущего строительства, под памятный камень была заложена капсула с посланием потомкам. На ней выгравированы две фразы: „Единство – в языке, мыслях, делах“ и «Процветание – в единстве».

      Напомним, первое согласование месторасположения и размеров участка для Соборной мечети Духовное управление мусульман Крыма получило еще в 2004 году. Тогда в горсовете предложили три адреса для будущего строительства. Духовное управление мусульман Крыма выбрало участок на улице Ялтинской, 22. Судебные тяжбы, прошедшие два круга судебных инстанций всех уровней, длились до 2011 года. В конце января Высший Хозяйственный суд Украины подтвердил законность решения Хозяйственного суда АРК, который 12 мая 2010 года обязал Симферопольский городской совет в 10-дневный срок со дня вступления решения в законную силу заключить с ДУМК договор аренды земельного участка по адресу ул. Ялтинская, 22.

      Накануне, 2 марта, депутаты Симферопольского городского совета проголосовали за предоставление Духовному управлению мусульман Крыма земельного участка площадью 2,7 гектаров в районе Ялтинской, 22 в постоянное пользование для строительства комплекса Соборной мечети. В течение трех месяцев ДУМК должно оформить госакт на землю. Также городские депутаты разрешили разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью около 39 соток для создания
      бульвара.

      http://www.zn.ua/online/articles/76686#article
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.03 | Монитор

        Джума Джами (Соборная мечеть). 3 марта 2011 года. "Радіо Свобода"

        У Сімферополі розпочинається спорудження Соборної мечеті Джума-джамі

        Соборна мечеть Джума-джамі – наріжний камінь Сімферополь, 3 березня 2011

        03.03.2011

        Володимир Притула

        У четвер керівники Меджлісу кримськотатарського народу, Духовного управління мусульман Криму та Уряду автономії урочисто закладають капсулу у фундамент майбутньої Соборної мечеті Джума-джамі. Вона буде споруджена на околиці Сімферополя поблизу траси на Південне узбережжя Криму. У середу позачергова сесія Сімферопольської міськради ухвалила рішення передати кримським мусульманам у безстрокове користування ділянку, де будуватиметься мечеть. Цьому передував багатолітній конфлікт за право звести там Джума-джамі.

        Ще місяць тому мусульмани скаржилися на заборону спорудження мечеті. Сьогодні вже є не тільки дозвіл, але й уже формально розпочинається будівництво Джума-джамі. Що ж сталося, чому сімферопольська влада так радикально змінила позицію? Експерти зазначають, що насамперед, змінив позицію голова кримського уряду Василь Джарти. Саме під його тиском міська рада спершу дала попередній дозвіл, а за 2 тижні – й остаточно передала земельну ділянку, на вулиці Ялтинській 22, у безстрокове користування Духовному управлінню мусульман Криму.


        Суперечка за право тут збудувати Соборну мечеть точиться з 2004 року, коли міськрада вперше дозволила мусульманам збирати відповідні документи та узгодження. На цю процедуру ДУМК витратив 2 роки, однак, новий склад сімферопольської міськради раптово скасував попереднє рішення, відмовивши мусульманам. Тепер же всі узгодження Муфтіят отримав за пів місяця. Протягом трьох тижнів Духовне управління мусульман Криму має оформити відповідний державний акт.

        Василь Джарти в інтерв’ю Радіо Свобода, яке він дав 16 лютого, сказав, що пообіцяв лідерам кримських татар, що сприятиме якнайшвидшому полагодженню формальностей, і дотримав свого солова. Сьогодні він теж присутній на урочистостях.

        Муфтій мусульман Криму Хаджа Еміралі Аблаєв каже, що до останнього не вірив у щирість влади і, зокрема, прем’єра і вважає сьогоднішню подію справжнім дивом: «Протягом 25 років мого проживання в Криму такого просто не було. Це вперше, щоб прем’єр пішов на такі поступки і сприяння мусульманам Криму. Іншалла, сподіваємося все буде добре з мечеттю. І це добре не лише для мусульман, але й для всіх. Благополуччя буде для всього півострова».

        Муфтій Хаджа Еміралі Аблаєв розповів Радіо Свобода, що комплекс Джума-джамі буде однією з найбільших мечетей Європи і матиме чотири мінарети. Споруджуватиметься Соборна мечеть переважно на пожертви вірян.

        http://www.radiosvoboda.org/content/article/2326510.html
    • 2011.03.03 | Монитор

      Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

      Дежурный пише:

      > Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

      Спасибо, действительно хороший фоторепортаж
    • 2011.03.03 | Зуялы

      Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

      На фото Заира очень хорошо читается текст на закладном камне.

      Молодцы, авторы: на крымскотатарском языке текст дан на латинице и смысл очень хороший.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.03 | Hattab

        Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

        "Сегодня" пишет в заголовках "убили (!) барана".
        Они, по ходу, не скрывают своего отношения к мусульманам.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.03.03 | Зуялы

          Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

          Hattab пише:
          > "Сегодня" пишет в заголовках "убили (!) барана".
          > Они, по ходу, не скрывают своего отношения к мусульманам.

          Ссылку, плиз!
        • 2011.03.03 | Tatarchuk

          Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

          Hattab пише:
          > "Сегодня" пишет в заголовках "убили (!) барана".
          > Они, по ходу, не скрывают своего отношения к мусульманам.
          Нє, скоріш к баранам
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.03.03 | Hattab

            Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

            http://www.segodnya.ua/news/14228988.html
            http://photo.segodnya.ua/ukraina/v-simferopole-postroyat-gigantskuyu-mechet-dzhuma-dzhami/

            да пожалуйста.

            вбили - отже зробили страшне .

            Це можна було б описати як " жертвопринесення" - вже зовсім інший зміст
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.03.04 | kezlevnogay

              Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

              больше всего, мне нравится, что хозяином "Сегодня" является мусульманин Ренат Ахметов, чье имя красуется на минарете, построенного на его деньги, Донецкой мечети "Ахать джами", которую назвали в честь его двоюродного брата "Алика-грека".
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.03.04 | Бекир

                Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

                Соотечественники! Почему Вы не упоминаете об Али Озенбаше? Ведь ему мы должны быть благодарны за благополучное разрешение вопроса по Соборной мечети? Этот человек - выдающийся крымскотатарский юрист. Благодаря ему были выиграны все судебные процессы и власть вынуждена была сдаться. Мы должны вписать его имя на стенах будущей мечети, чтобы о нем помнили всегда!
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2011.03.04 | Hattab

                  Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

                  Брат, пусть Аллах вознаградит его, но и ты не распыляй его саваб.
                  Знаешь, чем больше людей знают о благом деянии , тем меньше его вес.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2011.03.04 | патриот

                    Re: Хороший фоторепортаж Заира Акадырова

                    Поздавляю мусульман с победой над ворами и бюрократами! Желаю успехов в строительстве, распространении высших духовных ценностей, духовного просвещения молодежи! Жаль, что украинская церковь не может так же дружно и сплоченно противостоять захвату душ наших соотечественников московскими священниками-КГБистами, создающими в Украине 5ю колонну.!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".