МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Профессиональные русские грабят российский и крымский бюджет

03/31/2011 | последний русский
Сотрудники генконсульства РФ в Симферополе причастны к коррупционным схемам использования финансовой помощи, которую выделяет официальная Москва российским соотечественникам.

Носители «российской идеи» не разделили деньги из Москвы.

Лидер «Русского общества Крыма» Анатолий Лось заявил, что сотрудники Генерального консульства России в Симферополе причастные к коррупционным схемам использования финансовой помощи, которую выделяет официальная Москва российским соотечественникам в Крыму.
По его словам, российские дипломаты помогают некоторым крымским политикам и бизнесменам «приватизировать российскую идею» на полуострове.
Председатель самой старой на полуострове пророссийской организации Анатолий Лось сказал в интервью Радио Свобода, что он «чувствует»: генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев «должен получать «откаты» из финансовых потоков в поддержку российских соотечественников».
По словам лидера «Русского общества Крыма», этот вывод он сделал из-за того, что генконсул чрезвычайно активно поддерживает лидера другой пророссийской организации – «Русской общины Крыма», депутата крымского парламента, от партии «Русское единство» Сергея Цекова, а также лоббирует интересы этой организации, которую в прессе называют монополистом российской помощи в Крыму.
Вместе с тем, Анатолий Лось признает, что не имеет документы, которые бы подтверждали такие обвинения.

Раньше о коррупции в сфере выделения Москвой средств пророссийским организациям полуострова заявляли председатель Конгресса русских общин Крыма, в настоящее время депутат крымского парламента от «Русского единства» Сергей Шувайников и один из активистов «Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Святослав Компаниец.
Анатолий Лось также утверждает, что российские чиновники «изменили русским Крыма» и способствуют превращению «российской идеи» в коммерческий проект.

Промолчат ли опять российские дипломаты?
В Генеральном консульстве России в Симферополе сообщили, что лишь Владимир Андреев уполномочен общаться с прессой, а сегодня его на месте нет. Впрочем, если скандал получит значительный резонанс, то дипломат будет вынужден как-то на это реагировать.

В «Русской общине Крыма» позиция на такие обвинения давняя – там публично не критикуют других пророссийских активистов и не комментируют их критику.
Вместе с тем, местная пресса (и "Росбалт") напоминает, что в прошлом году Счетная палата Крыма заявила о нецелевом использовании «Русской общиной Крыма» части средств, выделенных из республиканского бюджета на проведение фестиваля «Великое русское слово».
Однако после изменения власти в Крыму это дело «замяли» и официальное расследование дальше не проводилось.
Упомянутое «Русское общество Крыма» является коллективным членом «Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия».
Именно его лидеров, недавно осуждённых крымским судом за сепаратизм Валерия Подьячего и Семена Клюева, генконсул Владимир Андреев назвал «антироссийскими деятелями», которые «работают не на российские интересы, а против них».


Счетная палата крымского парламента выявила системные нарушения в использовании организацией «Русская община Крыма» бюджетных средств, выделенных на фестиваль «Великое русское слово».
Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе крымского парламента, об этом шла речь на коллегии Счетной палаты.
По информации главного контролера Ирины Байловой, в 2008 и 2009 году основным исполнителем мероприятий по развитию русского языка и культуры на полуострове была организация «Русская община Крыма» (РОК).
Проверки счетной палаты показали, что всего в 2008 и 2009 году на счета РОК поступили $130 тысяч бюджетных средств.
Из них $77 тысяч были использованы с грубыми нарушениями законодательства.

Основные нарушения касались транспортных расходов.
«Пророссийские» активисты заключали договора с частными предприятиями, которые не предоставляли необходимой отчетности в виде путевых листов, списков перевезенных пассажиров и т.д.

Другая претензия аудиторов касалась гостиничных смет. За бюджетный счет «Русская община Крыма» оплатила проживание участников фестиваля на сумму $41 тыс., однако фактическая стоимость проживания, не совпадает со стоимостью, указанной в договорах.

Кроме того, на заседании Счетной палаты прозвучала информация и о том, что для организации фестиваля «Великое русское слово» активисты РОК заключали договора с посреднической фирмой из Днепропетровска.

Особенное возмущение участников заседания вызвал тот факт, что приобретенные за средства крымского бюджета костюмы и оборудование «Русская община Крыма» подарила дому культуры от имени своей организации.

Напомним, что с 2007 года в Крыму проводится фестиваль «Великое русское слово».
Мероприятие проводится за средства крымского бюджета. Основным организатором в 2007 и 2008 году выступала «Русская община Крыма» (РОК).
Председатель РОК — Сергей Цеков — в это время был первым вице-спикером крымского парламента.
«Русская община Крыма» — общественная организация, созданная в 1993 году. Регулярно проводит митинги и факельные шествия, приуроченные к разным общественно-политическим датам.

Відповіді

  • 2011.03.31 | последний русский

    Re: Профессиональные русские грабят российский и крымский бюджет

    http://www.zarusskiy.org/novoross/2011/03/31/otkat/

    А Мухаметшин и Зурабов разве не получают откаты?

    Скандал с возможной причастностью сотрудников генерального консульства РФ в Симферополе к коррупционным схемам использования финансовой помощи, которую вроде бы выделяет официальная Москва русским соотечественникам в Крыму, достиг радио Свободы.

    На ее сайте опубликован весьма забавный материал под названием «Носители «русской идеи» не разделили деньги из Москвы».

    В названии удачно то, что слова «русской идеи» взяты в кавычки, и хотя на «Свободе» это, наверняка, сделали, чтобы выделить название идеи, но выделение в кавычки в русском языке может нести и другую смысловую нагрузку, скажем иронию по отношению к выделенным словам.

    Безусловно, ирония в данном случае по отношению к словам «русская идея» вполне уместна, поскольку ни генеральное консульство РФ в Симферополе, ни посольство РФ на Украине, ни антирусская дипломатия русофобской власти РФ не являются носителями русской идеи.

    То, что господин Цеков устроил хороший бизнес на «русской идее» вряд ли кто в Крыму из здравомыслящих экспертов будет отрицать. Но разве такого же, бизнеса (или большего масштаба) нет у главы так называемого «Русского единства» Сергея Аксенова? У так называемого «главного русского» Украины Вадима Колесниченко? У посла РФ на Украине Михаила Зурабова? У главы федерального агентства «Россотрудничество» Фарита Мухаметшина? Так называемых «русских дипломатов» и так называемых «защитников», так называемой «русской идеи»?
  • 2011.03.31 | Восемь инвалидов

    Вздрасте братья россияне! Теперь мы идем к вам!!!

    Мы успешно превратили в пыль украинскую диаспору Крыма. А теперь мы идем к российской. Ждите!
    Все ошибочно думали, что мы просто обычные мудаки, но на самом деле мы вовсе не обычные мудаки, а Верховная Ликвидационная Комиссия. Все, что существует в Крыму, есть нечто, что должно быть ликвидировано.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.01 | последний русский

      Не имеем чести знать, кто такие эти инвалиды

      Но верно подмечено, что процессы разрушения общин и организаций одни и те же. Русские, украинские и татарские процессы идут синхронно.
  • 2011.04.01 | интересуюшийся

    Re: Профессиональные русские грабят российский и крымский бюджет

    ПИДАРАСЫ
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.01 | последний русский

      Почетный член Русской общины Крыма Виктор Янукович и главный друг Москвы Сергей Цеков

      Пресс-служба Русской общины Крыма распространила сообщение "Сергей Цеков: У русского движения на Украине – хорошие перспективы", в котором говорится о прошедшем 24 марта с.г. в Государственной думе РФ круглом столе на тему: "О русском и русскоязычном движении Украины".

      В обсуждении приняли участие депутаты, представители Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Администрации Президента, научных и общественных организаций, фондов, представители организаций русского движения Украины. Присутствовал на высоком собрании и председатель Русской общины Крыма, депутат крымского парламента от Партии "Русское Единство" Сергей Цеков.

      Цель поездки Сергея Павловича была проста и ясна – показать какая могучая и действенная Русская община Крыма, как она отчаянно защищает права русских на полуострове, и что этих многочисленных борцов стоит вновь всенеприменнейше посадить на российскую зарплату.

      Чтобы еще возвысить себя Цеков не погнушался "опустить" своих единомышленников и единоверцев из родственных, хотя и не столь раздутых, патриотических сообществ : " …Объединять надо реально действующие организации, а не фантомы, состоящие из 1-2 человек, у которой вся материальная база – один компьютер, за которым они сидят круглые сутки, критикуя и оскорбляя реально действующие организации".

      На наш взгляд взгляд, лучше 1-2 реальных борца- патриота, чем несколько дюжин нахлебников "для количества". Это как раз тот случай, когда количество не означает качество. Действительно, в девяностые годы Русская община представляла из себя серьезную "боевую единицу", но потом цековцы растратили свой пыл на проведение хороводов и концертов в стиле a la rus, на сожжение чучел оранжевых чиновников и словеса о защите русского языка в Крыму.

      С приходом макеевской власти в Крым деятельность русскообщинников и русскоединцев практически полностью сошла на нет, хотя проблемы русского языка и пр. по прежнему в Крыму актуальны. Регионалы показали, кто в Крыму хозяин, и "профессиональные русские" вмиг поджали хвосты. Где митинги, где демонстрации, где обещанный памятник Екатерине Второй в Симферополе?

      А в ответ тишина и просьба не учить, а помочь материально.

      А пока Сергей Павлович с протянутой шапкой ходил по кабинетам Госдумы, на политическую сцену Крыма с обличительными заявлениями вышли как раз те самые одиночки из т.н. "организаций-фантомов" (по Цекову) - лидер крымской казачьей общины "Соболь" Виталий Храмов, лидер НФ "Севастополь–Крым–Россия" Валерий Подъячий, и пр. Пусть некоторые заявления этих отчаянных "одиночек" выглядят странно, но они не побоялись высказать свою точку зрения публично, на деле отстаивая права русских в Крыму. Причем, бескорыстно, не за деньги Москвы.

      И, конечно, заявление Цекова о том, что перспективы развития русскоязычного движения Украины "хорошие" - вызывает большое сомнение, как и уверенность Сергея Павловича в том, что "в ближайшие 5 лет мы можем выйти на создание единой организации российских соотечественников на Украине и влиятельной единой пророссийской партии".

      Цеков не скрывает, что, рассчитывает "на помощь со стороны России". Нужна ли эта помощь, нужна ли эта община, партия, движение? Вероятно – да. Но по старой, стандартной схеме действовать больше нельзя. Пора заканчивать очковтирательство, а россиянам на месте следует разбираться, кто и как работает, и почему не происходит реального объединения русских на полуострове.

      Хотя, одна из причин разобщенности русских в Крыму ясна как майский день – это нежелание русскообщинников делиться московским караваем. К слову, а нужно ли Москве вообще выделять деньги на русское движение? Может достаточно моральной поддержки. А работать "на идею" надо без денег. И тогда сразу станет всё на место, и будет ясно, кто желает защищать русских по велению совести, а кто – за российские гонорары.

      На сегодняшний день Цеков не может представлять всех русских Крыма (как и Джемилев не выразитель чаяний татар полуострова). Крымская национальная и политическая система переживает глубочайший кризис – нет идей, нет четкого плана действий, нет общепризнанных лидеров. А как выйдет Крым из этой ситуации зависит не только от наших единомышленников за пределами полуострова, но и от самих крымчан.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".