МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Минкурортов признал: Туристов в Крыму больше, чем хотелось бы

04/18/2011 | Дежурный
В Крыму количество курортников уже на 20% больше, чем может безболезненно перенести окружающая среда. Потребительское отношение к природе преобладает над природоохранным режимом и лимитами посещений заповедных территорий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Рескомприроды Евгений Бубнов.

По его словам, природоохранный комитет с напряжением ожидает предстоящего курортного сезона.

«Если другие министерства радуются и думают, как правильно войти в курортный (сезон), чтобы наш крымский производитель получил работу, реализацию продуктов и какую-то выгоду, мы, конечно, с напряжением ждем этого курортного сезона, как всегда, потому что понимаем – будет обязательно нарушаться режим охраны природы», – отметил Бубнов.

Он сообщил, что Рескомитет не увеличивал лимиты на посещение природных территорий в сравнении с прошлым годом.

«Это наша позиция, потому что земля у нас уже не может выдержать нашего антропогенного воздействия», – подчеркнул глава комитета и добавил, что крымская природа уже на 20% не в состоянии полностью самоочищаться.

«Если раньше самоочищение происходило по мере загрязнения, то сейчас уже 20% сверху. И с каждым годом эти проценты наращиваются, – констатировал Бубнов. – Когда мы выдаем лимиты на конные, морские прогулки, пешеходные маршруты, то, к сожалению, желание заработать, желание потребительски отнестись к природе, оно преувеличивает возможности природы».

При этом контролировать соблюдение природоохранного режима в этом курортном сезоне Рескомприроды станет сложнее из-за 30% сокращения сотрудников.

«Я сейчас лишаюсь 40 человек, и контролировать станет еще сложнее», – подтвердил Бубнов.

Напомним, по планам Минкурортов Крыма, в этом году полуостров должны посетить минимум 6 миллионов отдыхающих.

Відповіді

  • 2011.04.18 | Гиппопотам

    Молодцы! Уважаю!!!

    Научно обоснованная цифра 20% является ни чем иным, как установленной в этом году квотой отстрела вредителей, т.е. официально разрешается добыть 400 тысяч сирунов, 400 тысяч ссунов и 400 тысяч блевунов из ожидающихся 6 миллионов. Немного, но и на том спасибо!
  • 2011.04.19 | Ночной дозор

    И это еще очень мягко сказано

    А в начале июля по стране поползли нехорошие слухи. Помните Иван Петровича? В море потонул. А Марью Сидоровну (- ну что за глупый вопрос, кто ж не помнит Марью Сидоровну? -)? Акула покусала. В куски. А Эраст Никифорович обе ноги сломал, нашли на плато, говорит, поскользнулся. А Ферапонт Коммунарович заблудился в тумане, до сих пор ищут. Супруги Панкратиевы, напротив, нашлись, но от ужаса ничего сообщить по делу не могут. Тысячи, тысячи случаев. И все жутко загадочные. Власть бессильно разводит руками и многозначительно молчит.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.05.10 | Дежурный

      Двое туристов погибли, четверо травмированы и четверо заблудились

      В праздничные дни в горах Крыма обнаружены трупы двух туристов. Еще четверо отдыхающих получили травмы и столько же – заблудились.

      Как сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС, 9 мая утром в ущелье Биринджи-Дере в районе Бахчисарая был обнаружен мужчина приблизительно 55-60 лет без признаков жизни. Эвакуировать тело погибшего из труднодоступного места прибыли 6 сотрудников Бахчисарайской горно-поисковой спасательной группы. С использованием специального снаряжения труп подняли из ущелья. Предполагаемая причина смерти – падение с большой высоты. Личность погибшего устанавливается.

      В этот же день в районе Ай-Петринских зубцов сотрудниками горно-поискового спасотряда во время подъема на скалу для установки флага Победы был обнаружен труп мужчины. С помощью альпинистского снаряжения тело погибшего подняли из ущелья на плато Ай-Петри. Погибший – 25-летний житель Ставропольского края Российской Федерации. Предполагаемая причина смерти – падение с высоты 100 метров.

      Днем ранее на горе Демерджи около водопада Джурла стало плохо 30-летнему россиянину. Спасатели Алуштинской КСС транспортировали жителя Санкт-Петербурга в городскую больницу, где ему поставили диагноз ОРВИ.

      Также в воскресенье на поляне «МАН» в районе Ангарского перевала 45-летний одессит из-за неосторожного поведения в горной местности получил перелом ноги. Пострадавшему оказали первую медицинскую помощь, но от последующей госпитализации он отказался.

      В этот же день в Большом Каньоне в районе источника Пания 50-летняя жительница Кривого Рога упала и вывихнула правое плечо. Отдыхающую турбазы «Орлиный Залет» другие участники экскурсии и спасатели перенесли к автомобилю «скорой помощи». Получив первую медицинскую помощь, туристка от последующей госпитализации отказалась.

      В субботу помощь спасателей потребовалась 30-летнему россиянину, который упал со скалы высотой 20 метров в окрестностях Судака. С горы Таракташ к карете «скорой помощи» жителя Санкт-Петербурга эвакуировали горные спасатели. В Судакской больнице ему поставили диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы.

      В районе Алушты на горе Парагельмен застрял 20-летний москвич. Житель Российской Федерации не смог спуститься самостоятельно, поскольку плохо ориентировался в темноте. Ялтинские горноспасатели с помощью альпинистской техники вывели пострадавшего к вершине горы и сопроводили к месту стоянки. В медицинской помощи парень не нуждался.

      Около полуночи в субботу спасатели получили сообщение о том, что на северном склоне плато Чатыр-даг заблудился 42-летний житель Евпатории. Вместе с ним находились двое детей 13-ти и 6-ти лет. В полвторого ночи горно-поисковый отряд обнаружил заблудившихся туристов и доставил в подразделение МЧС без повреждений в удовлетворительном состоянии. Утром их отправили домой. В медицинской помощи не нуждались.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.05.10 | Старикъашкъа

        Къагъанович-Къая

        Дежурный пише:
        > в ущелье Биринджи-Дере в районе Бахчисарая

        Не в Биринджи-Дере, а в Первой Балке. Не надо переводить послевоенную топонимику на татарский язык. Ищите и заучивайте исконные названия.
        А то если следовать поданому тут примеру, проблему исторической топонимики решить очень легко: попереводить коммунистические названия и всего делов. Сталин-Кой, Берия-Къую, Къагъанович-Къая.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".