МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Территория средневековой Ак-мечети будет реконструирована

05/19/2011 | Дежурный
Депутаты Симферопольского городского совета установили границы исторических ареалов и зон регулируемой застройки на территории столицы Крыма, которая включена в государственный реестр памятных исторических мест Украины.

Данное решение, которое поддержали 53 из 63 народных избранников, было принято с учетом опорного историко-архитектурного плана Симферополя, разработанного Крымской архитектурно-реставрационной мастерской института «Укрпроектреставрация», и предложений постоянной комиссии городского совета по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии и земельных отношений об исключении территории бывшего средневекового поселения Ак-мечеть из состава исторических ареалов и присоединении ее к зоне регулируемой застройки.

Таким образом, на территории Симферополя появились два исторических ареала – археологический комплекс античного городища Неаполь Скифский в границах охранной зоны памятника и архитектурно-парковый ансамбль «Салгирка» с усадьбой академика Петра Палласа и домом графа Воронцова в границах улиц Ялтинская и Гурзуфская.

Зоной регулируемой застройки в соответствии с данным нормативно-правовым актом Симферопольского горсовета является территория, ограниченная проспектом Кирова, улицами Маяковского, Крейзера, Казанская, Павленко, Розы Люксембург (Александра Невского), Речная, Набережная, Шполянской, Декабристов, Тренева, Февральская, Киевская, Мокроусова, Гаспринского, Ленина, Нижнегоспитальная, Студенческая, Чехова и переулком Крымским.

В связи с этим секретарь Симферопольского городского совета Ольга Смолиговец заверила журналистов, что территория средневековой Ак-мечети тоже будет признана историческим ареалом после проведения там реконструкции зданий и приведения в порядок инженерных коммуникации.

При этом она пояснила, что для проведения каких-либо строительных и ремонтных работ в исторических ареалах необходимо согласование центральных органов власти, а для работы в зоне регулируемой застройки достаточно соответствующих разрешений городских и республиканских органов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".