МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кому принадлежат крупнейшие предприятия Крыма (/)

06/19/2011 | MV
СМИ напомнили, кому принадлежат крупнейшие предприятия Крыма
Промышленность контролируют Фирташ и «оранжевые», алкоголь и строительство – Партия регионов, отели – бизнесмены из РФ
18.06.11 22:17

Симферополь, Июнь 18 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Каким бизнесменам принадлежат крупнейшие предприятия Крыма, – такие данные в свежем выпуске публикует симферопольский еженедельник «Республика».

Промышленность:

Самые крупные заводы находятся на севере и востоке автономии. Север – это зона влияния миллиардера Дмитрия Фирташа – считается, что он контролирует градообразующее предприятие Армянска «Крымский титан» (более 4,5 тысяч сотрудников) и «Крымский содовый завод» (около 3 тысяч сотрудников) в Красноперекопске.

Третье по размеру предприятие региона – завод «Укснаб» один из крупнейших в мире производителей охлаждающих емкостей для пива – входит в «UBCGroup», созданную харьковским бизнесменом Игорем Гуменным.

Крупнейшее экономически активное предприятие Керчи – судостроительный завод «Залив» – подконтролен миллиардеру Константину Жеваго, которого принято считать одним из финансовых доноров Юлии Тимошенко. С 2006 года Жеваго является депутатом Верховной Рады по списку БЮТ – в отличие от многих капиталистов, отвернувшихся от «газовой принцессы» после поражения на президентских выборах, он продолжает ее поддерживать.

Контроль над крупными производствами стройматериалов сохраняют сторонники «оранжевой» власти. Самый большой в Крыму производитель цемен­та – бахчисарайское предприятие «Стройиндустрия» (около 1000 сотрудников) – входит в группу «Бринкфорд», подконтрольную бывшему соратнику Виктора Ющенко Давиду Жвания.

Завод «Крымжелезобетон» принадлежит главному БЮТовцу автономии – депутату Верховной рады Андрею Сенченко.

Строительство:

Крупнейшая строительная компания Крыма и вторая по величине на Украине – корпорация «Укрросстрой» (около 10 тысяч сотрудников), более известная под первым названием «Консоль», – детище нынешнего спикера Верховного Совета автономии Владимира Константинова. В состав корпорации входят Сим­феропольский камнеобрабатывающий завод, Кировский, Севастопольский, Гаспринский заводы железобетонных изделий, деревообрабатывающие за­воды в Керчи и Севастополе, Шархинский карьер по производству бутощебеночной продукции, фабрика по производству оконных конструкций из металлопластика и алюминия, завод по производству гипсокартонных листов, сеть магазинов стройматериалов «Голландский дом». К непрофильным активам «Укрросбуда» относятся три фитнес-центра (два в Симферополе, один – в Ялте) и две гостиницы в Ялте – в том числе построенная 135 лет назад «Таврида», которая в конце 19 века считалась одним из лучших отелей Европы.

Второе место в строительной отрасли занимает компания «Профессионал» Андрея Припутникова. Зять ректора ТНУ и бывшего председателя Верховного Совета Крыма Николая Багрова недавно оставил ряды «Нашей Украины» и вошел в число сторонников Сергея Тигипко – на последних выборах в Верховный Совет Крыма он занимал восьмое место в списке партии «Сильная Украина».

Агропром:

Здесь выделяются крымские филиалы крупных украинских агрохолдингов: «Мироновского хлебопродукта» и «Авангарда».

В состав «МХ», принадлежащего миллиардеру Юрию Косюку (состояние по версии журнала «Корреспондент» –$1,3 млрд), входят: крупнейшее на Украине животноводческое хозяйство «Дружба народов Нова» в Красногвардейском районе, «Крымская фруктовая компания» и огромный птицеводческий комплекс «Наша Ряба», построенный на месте бывшего военного аэродрома в селе Вольное под Джанкоем.

Хозяин «яичной империи» «Авангард» Олег Бахматюк владеет сим­феропольской птицефабрикой «Южная» и еще одной – в Красногвардейском районе.

В число крупнейших сельхозпроизводителей Крыма входит и дочернее предприятие принадлежащего Владимиру Бойко Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. В состав компании «Ильич-агро-Крым» входят пять агроцехов в Симферопольском, Красногвардейском и Киров­ском районах. Основные направления работы: выращивание подсолнечника, помидоров, перца, огурцов, баклажанов.

Самым крупным из крымских бизнесменов-аграриев можно назвать Владимира Шкляра. Бывший депутат Верховной Рады от «Нашей Украины» является соучредителем нескольких агрофирм, работающих на западе полуострова, и контролирует самый вместительный в Крыму Красногвардейский элеватор.

Более половины выпекаемого в Крыму хлеба производят хлебозаводы холдинга «Табачник и Слабовский» – он владеет большей частью акций компаний «Крымхлеб» (около 2,5 тысяч сотрудников) и «Бахчисарайский хлебозавод», а также Симферопольским комбинатом хлебопродуктов, хлебозаводами в Ялте и Алуште. Один из совладельцев холдинга Михаил Табачник – младший брат министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника.

Производство алкоголя:

Примечательно, отмечает «Республика», что крупнейший налогоплательщик Крыма – это не комплекс отелей или здравниц и даже не промышленное предприятие, а производитель крепкого алкоголя – «Крымская водочная компания». «КВК» уже несколько лет арендует мощности обанкротившегося «Союз-Виктана» и выпускает на них водку «Медофф», «Мерная», «Наша марка», коньяки «Коктебель». По данным СМИ, «КВК» контролирует гражданин России Игорь Татарченко, однако ходят слухи, что реальным владельцем предприятия остается один из соучредителей «Союз-Виктана» Андрей Охлопков.

Частные производители алкоголя меркнут на фоне государственного гиганта – крупнейшего и наиболее успешного на полуострове винодельческого объеди­нения «Массандра».

Самый заметный из частных виноделов – Вадим Ермолаев, контролирующий компанию «Алеф-Виналь» (выпускает вина «Золотая Амфора», коньяки «Жан-жак» и «Клинков»), «Алеф-Виналь» принадлежат пять крымских винзаводов и тысячи гектаров виноградников в Бахчисарайском и Симферопольском районах, а также в Восточном Крыму. Коньячное производство «Алеф-Виналь» развернуто на арендованном объекте – в Багеровском заводе коньяков под Керчью.

Один из крупнейших в Крыму винзаводов – Инкерманский (площадь подвалов – 5,5 гектаров) входит в состав Первого национального винодельческого холдинга, основанного днепропетровским бизнесменом Валерием Шамотием.

В спину Ермолаеву и Шамотию дышит нардеп-«регионал» Павел Климец. Несколько лет назад он купил пришедший в упадок Бахчисарайский винзавод и наладил на нем производство вин под торговой маркой «Бахчисарай», а также коньяков «Марсель» и «Мистель».

Отели и санатории:

В курортной сфере сильны позиции российского бизнеса. Единственный в Крыму отель международной сети – «Рэдиссон Алушта» (бывшая гостиница «Крымская Ривьера») контролируется структурами, связанными с российским «Лукойлом», основными акционерами которого являются Вагит Алекперов и Леонид Федун. Структурам «Лукойла» принадлежит также санаторий «Карасан» – бывшее имение княгини Гагариной между Профессорским уголком и Партенитом.

В нескольких сотнях метров от «Крымской Ривьеры» находятся отели, здравницы и аквапарк, главным совладельцем которых является российский миллиардер Александр Лебедев. В крупнейший в Крыму рекреационный комплекс входят пансионаты «Море», «Миндальная роща», санаторий «Слава», гостиницы «Морская», «Аквапарк», «Seagarden».

Владельцем ялтинской гостиницы «Ореанда» СМИ называют группу «Лужники», подконтрольную российскому бизнесмену и политику, заместителю пред­седателя Госдумы Александру Бабакову.

Отель «Пальмира Палас», который в последние годы пытается перехватить у «Ореанды» звание ведущего отеля Ялты, по неофициальным данным, принадлежит российскому миллиардеру Александру Пономаренко.

Украинские бизнесмены владеют менее заметными гостиницами: парк-отель «Марат» принадлежит депутату Верховной Рады из Донецка Игорю Шкире, санаторий «Черноморский» возле Никитского ботанического сада – коллеге Шкири по фракции Партии регионов в ВР Антону Пригодскому.
http://www.nr2.ru/crimea/336008.html

Відповіді

  • 2011.06.19 | судакчанин

    Re: Кому принадлежат крупнейшие предприятия Крыма (/)

    А наш Папа Дейч теперь уже бедный? А как же его все фирмы, как же все его доли во всех пансионатах Судака и др. а ТОК СУДАК уже не большой? Во дожили! Наш Папа не попал в списки олигархов! Или не захотел? "Поскромничал"?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".