МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Переворот в науке: Homo sapiens пришел из Крыма

06/23/2011 | Ночной дозор
Джарты как в воду глядел ;)

http://www.gazeta.ru/science/2011/06/21_kz_3670201.shtml



На Украине обнаружены останки человека разумного (Homo sapiens sapiens), возраст которых оценивается в 32 тыс. лет. Об этом говорится в публикации в журнале PLoS One.

Датировка произведена напрямую радиоуглеродным методом. Если она верна, то это древнейшие останки верхнего палеолита в Восточной Европе, принадлежащие людям современного типа.

Как сообщает «Компьюлента», на стоянке Буран-Кая (Крым) найдены кости, зубы, орудия труда, резьба по слоновой кости, а также останки животных: антилопы, лисы, зайца. Размеры фрагментов костей не превышают 12 см – как будто их намеренно ломали на кусочки. К тому же длинные (трубчатые) кости имеют царапины, которые не похожи на те отметины, что остались на костях животных. Кроме того, из костей животных костный мозг извлекался, а в человеческих костях оставлялся, отмечает соавтор анализа Сандрин Прат из Французского национального центра научных исследований. По ее мнению, это означает, что человеческие кости обрабатывались иным способом, чем кости животных. По-видимому, плоть отделялась от костей в ходе обряда «очищения», а не в кулинарных целях.

Стоянка Буран-Кая свидетельствует о том, что современные люди проникли в Европу из Русской равнины, а не Ближнего Востока через Балканы, как гласит одна из гипотез.

Четыре пещеры Буран-Кая были обнаружены Александром Яневичем в 1991 году. С тех пор археологи извлекли на свет около двухсот фрагментов человеческих костей.

Відповіді

  • 2011.06.23 | Бугор

    Кто тут крошил батон на Васю-Биту: типа, сбрехал, что мировая цивилизация зародилася в Крыму?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.23 | Агроном

      То ладно. Археологам не привыкать.

      А нам? Лишь бы не сказал, что в Крыму выращивают ананасы с бананами
    • 2011.06.24 | Ночной дозор

      Джарты таким образом полемизирует с Матвиенко

      Тот, ошибочно или нет, рассудят историки будущих поколений, возводил крымскую идентичность к неандертальцам. Призывал возводить историю Симферополя к стоянке Чокурча, однажды ехал по предгорному Крыму и нашел стоянку ранних неоантропов.

      Джарты сделал ставку на кроманьонцев, как наиболее расово близких, к тому же ассоциации донецких с неандертальцами и без того избыточны.

      На фото: съемки фильма о неандертальцах (на Ай-Петри, между прочим, знающим людям это подсказка) - идея принадлежала Матвиенко
      http://photo.unian.net/rus/themes/11414/
  • 2011.08.13 | Дежурный

    То же самое со ссылкой на ВВС

    Следы деятельности и останки, возможно, древнейших представителей человека разумного в Европе были обнаружены экспедицией украинских археологов в Крыму. Об этом сообщает «Фокус» со ссылкой на ВВС.

    Открытие, сделанное членами экспедиции в пещерах Буран-Кая в Крымских горах, может подтвердить догадки ученых о том, что предки современных людей начали заселять Европу с Русской равнины, а не через Балканы, как предполагалось ранее.

    Среди находок – кости и зубы древних людей, а также различные орудия труда, резьба из кости и останки животных.

    На окаменелостях, возраст которых может достигать 32 тыс. лет, были замечены следы резьбы, свидетельствующие о том, что плоть от них отделялась в ходе ритуального обряда.

    Результаты исследования, возглавляемого членом Украинской академии наук Александром Яневичем, открывшим эти пещеры в 1991 году, были опубликованы в сетевом журнале PLoS ONE.

    С момента открытия стоянки в Буран-Кая на месте было обнаружено порядка 200 человеческих останков, а также множество костей животных и различных артефактов.

    По данным экспертов, анализ останков указывает на принадлежность этих представителей человеческого рода к граветтской культуре, широко распространенной в Европе 28-21 тыс. лет назад.

    Эта находка дает представление о том, какова была культура самых ранних представителей рода Homo sapiens, и придает веса теории о том, что человек пришел в Европу не с Ближнего Востока, а с территории Русской равнины.

    «У этих народов были ножи, легкие орудия труда, мамонтовые кости и ночевали они на открытом воздухе, – рассказал профессор Клайв Финлейсон из Гибралтарского музея. – Граветтская культура была определяющей в развитии современного человека».

    Напомним, согласно выводам ученых, неандертальцы и представители вида Homo sapiens, вероятно, не проживали в Европе одновременно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.13 | Балта Тиймезова, девушка с томительными предчувствиями в груди

      уточнение

      Дежурный пише:
      > человек пришел в Европу не с Ближнего Востока, а с территории Русской равнины.
      Человек пришел в Европу с территории Караимской равнины, если уж быть предельно точными.
  • 2011.08.14 | Дежурный

    Пришел по гигантским подземным туннелям!

    Найдена гигантская сеть подземных туннелей от Шотландии до Турции проложенных 12 тысяч лет назадЛюди каменного века создали гигантские туннели, которые протянулись от Британии до Турции

    Так утверждает автор книги, которая вышла на днях в Европе.

    Немецкий археолог Генрих Кущ в своей книге доказывает, что древние люди создали огромную цепь туннелей по всей Европе. «Тайны подземных дверей древнего мира» — так называется произведение исследователя. В нем он рассказывает, что 12 тысяч лет назад на всем континенте под сотнями поселений были проложены подземные ходы.

    «Только в Германии мы нашли 700-метровую сеть таких туннелей. В Штирии (Австрия), мы нашли туннель в 350 метров», — приводит слова археолога Daily Mail. «По всей Европе были проложены тысячи таких проходов: от севера Шотландии до Средиземного моря».

    Большинство таких туннелей не выше 70 см. Этого достаточно, чтобы мог протиснуться взрослый человек. Такие проходы имеют и укромные уголки: некоторые больше походят на комнаты. Археолог подчеркивает, что не все эти туннели соединены между собой, но их распространненость все равно впечатляет.

    Эксперты предполагают, что подобные подземные коммуникации были созданы для того, чтобы прятаться от хищных зверей. А связанные между собой туннели использовались как автомагистрали сегодня — для передвижения между поселениями.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.14 | zakhar

      Очевидно, что жители современного Донбасса

      являются потомками тех древних землероев. А это значит, что именно они поспособствовали распространению доброго и вечного по Земле-матушке.
  • 2011.08.14 | zakhar

    > Кроме того, из костей животных костный мозг извлекался, а в человеческих костях оставлялся

    И это существо они обозвали разумным? Самое вкусное оставлял нетронутым.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".