МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

презентация архивного документа.

06/25/2011 | Hattab
Объявление: Онлайн видео-трансляция 25 июня - «Халифеге бият хакъкъында топлангъан имзалар»

Видео-трансляцияВ субботу 25-го июня 2011 года, в 10:00 по киевскому времени (+2), по воле Аллаха, в прямом эфире состоится видео-трансляция презентации архивного документа, датированного 1923 годом: «Халифеге бият хакъкъында топлангъан имзалар» («Сбор подписей о присяге халифу»).

Данное мероприятие приурочено к дню разрушения Халифата - 28 Раджаб.

Трансляция будет вестись на следующих интернет-ресурсах:

qirim-vilayeti.org
halifat.info
qirimvilayeti.wordpress.com
qirim-tv.blogspot.com

Сохраните эти закладки в браузер. Если какой-то из сайтов будет недоступен, вы сможете смотреть трансляцию на наших блогах.

Відповіді

  • 2011.06.26 | Hattab

    Re: презентация архивного документа.

    В Симферополе прошла презентация архивного документа «Сбор подписей о присяге халифу» (ФОТО)
    25.06.2011
    ImageСегодня 25 июня в здании Крымского академического украинского музыкального театра мусульманская община "Давет" провела презентацию архивного документа, датированного 1923 годом: «Халифеге бият хакъкъында топлангъан имзалар» («Сбор подписей о присяге халифу»).

    Данное мероприятие было приурочено к дню разрушения Халифата - 28 Раджаб.

    Относительно презентации и самого документа председатель религиозной общины "Давет" Руслан Рамазанов сказал следующее:

    "Цель сегодняшнего собрания — презентовать уникальный документ, который ярко проявит нам активную позицию мусульман Крыма в период начала XX века. В очень сложный период, после более чем 100 лет оккупационной политики царской России и периода замены ее на коммунизм... Тогда наш народ выразил благородную мужественную позицию. Последствия аннексии и коммунистического режима не смогли выхолостить преданность наших предков религии Аллаха — они все еще видели свое будущее в единстве с мусульманским миром!

    «Халифеге бият хакъкъында топлангъан имзалар» — это документ, свидетельствующий о массовом принесении мусульманами Крыма присяги халифу — Султану Абдул-Меджиду II в 1923 году.

    Краткая справка об архивном документе:

    Весь документ представляет собой рукописный текст арабской вязью (графикой) на крымскотатарском языке, отмечается присутствие большого количества арабских слов. Он состоит из протоколов региональных собраний сельских и городских громад, на которых делегаты народа выражали присягу халифу и подписывались...

    Суть кампании по сбору подписей для предоставления присяги заключалась в следующем. В крупных на тот период районных центрах и городах Крыма во второй половине сентября 1923 года прошли собрания делегатов от народа (джемаат векиллер) под руководством представителей Народного управления религиозными делами мусульман Крыма. В общей сложности среди подписавшихся были делегаты от порядка 300 населенных пунктов (города и села). Это были имамы, хатыбы и другие делегаты от жителей разных сел и городов. В Бахчисарайском районе среди делегатов было несколько женщин из деревни Дерекой.

    Двое представителей Народного управления религиозными делами мусульман Крыма — председатель Ибрахим Тарпи и его заместитель Хаджи Мусляхиддин эфенди — были единогласно избраны в качестве делегатов для предоставления байата (присяги) халифу Абдул-Меджиду сыну Абдуль Азиза. Собранные документы с подписями давали полномочия этим руководителям Народного управления религиозными делами мусульман Крыма представлять в Халифате крымских мусульман. Ибрахим Тарпи и его заместитель Хаджи Мусляхиддин эфенди с протоколами собраний и подписями должны были отбыть в Халифат, чтобы дать присягу халифу от имени мусульман Крыма. Однако уехать в Стамбул делегации не удалось."

    Затем Руслан Рамазанов пригласил председателя религиозной общины "Эски Юрт" Асана Абдурахманова, который рассказал каким образом он обнаружил архивный документ 1923 года о байате — присяге мусульман Крыма.

    После чего слово было предоставлено преподавателю истории Энверу Сейтмеметову, чтобы он раскрыл какую историческую ценность представляет собой этот документ. В своем выступлении Энвер-ага отметил, что такое понятие как «Халифат» - не чуждо крымско-татарскому народу. И что всего 88 лет назад народ массово давал присягу Халифу, находящемуся в Стамбуле.

    Знаток исламского права, магистр языковедения и шариатских наук Бектемиров Вадим в свою очередь разъяснил термины «Халиф», «Халифат» и «баят».

    После этого тематика презентации переключилась на рассмотрение идеи халифата в современной реальности. Ведущий презентации Руслан Рамазанов пригласил члена партии Хизб ут-Тахрир Фазыла Амзаева. Который в свою очередь ответил на ряд вопросов, в частности отметив, что метод партии Хизб ут-Тахрир соответствует методу Пророка Мухаммада (с.а.в.), что революции на Ближнем Востоке и Северной Африке являются предвестниками Халифата, так же отметил, что партия Хизб ут-Тахрир не стремится построить Халифат в Украине, а занимается исламским просвещением и т.д.

    Исламовед Рустем (Ибрахим) Ибрагимов в своем выступлении рассказал присутствующим о важной роли Халифата в жизни исламской уммы.

    Во втором блоке мероприятия присутствующие гости имели возможность задать вопросы участникам презентации.

    По завершению все были приглашены на чашечку кофе и чая.

    QV
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.26 | Ночной дозор

      Когда вы уже там своего Халифа, наконец, объявите? Надоело ждать

      Все тяните и тяните. Мы прекрасно понимаем и вы понимаете, что мы прекрасно понимаем, что он уже у вас есть. Только вы его зачем-то пока скрываете.
      И все мы прекрасно понимаем, что в связи с отречением Османов халифат перешел бы к Гиреям, но так как Гиреи позорно дезертировали, то халифом теперь станет крымский татарин. И конечно же, в Бахчисарае или в его заповедных окрестностях. Чего уже тянуть?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.26 | Hattab

        Re: Когда вы уже там своего Халифа, наконец, объявите? Надоело ждать

        Что то у вас какой то храмовский стиль мышления.
        "дезертировали"? можно подробностей? Скучно вам?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.06.26 | Крымец

          Re: Когда вы уже там своего Халифа, наконец, объявите? Надоело ждать

          Скорее всего вам надоело спокойно жить, и хочется крови? Советую уехать куда-нибудь где воины шариата отстаивают халифат и свое гонево устраивать там, а в Бахчисарае люди хотят жить без халифа, с нас достаточно и того идиотизма который есть


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".