МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Особое мнение пресс-службы (пока не пресс-хаты) ПР

06/26/2011 | Бродяга
Богословская:
мы должны остановить репатриацию татар в Крым

Украина должна приостановить репатриацию татар в Крым на время, пока уже живущим на полуострове не будут обеспечены нормальные условия проживания. Об этом заявила кандидат в депутаты от Партии регионов Инна Богословская.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Богословская, в частности, сказала: «Первое, что мы должны сделать - это остановить репатриацию татар в Украину до тех пор, пока мы тем, кто уже переехал и вернулся на свои земли, не обеспечим нормальное проживание. И опыт европейских государств, таких как Франция, Великобритания, Голландия, свидетельствует о том, что грамотная иммиграционная политика - это залог решения серьёзных национальных проблем.

«У нас есть вернувшиеся на свои коренные земли - говорят, где-то 380 тысяч татар. Сегодня половина из них не обеспечена жильём, а половина, может быть, уже была спекулятивно обеспечена, но продала, и опять осталась без него», - утверждает Богословская и предлагает чётко определить, какие земли выделяются под частное владение граждан и последовательность выдачи земель.

«Мы должны провести перепись и татарского населения, и коренного крымского последнего периода - там и русские, и украинцы, и греки, там все национальности представлены на полуострове», - предложила кандидат в депутаты.

Только после этого, по мнению Богословской, «можно вернуться опять к политике репатриации, и продолжить те обязательства, которые брала Украина в своё время».

Напомним, 6 ноября на плато Ай-Петри проводился снос самовольных строений бизнесменов - крымских татар. Снос проводился согласно решению Хозяйственного суда АРК. Порядок в ходе сноса строений, который проводили госисполнители, обеспечивали около тысячи правоохранителей. Крымские татары попытались помешать сносу. По данным милиции, порядка 50 крымских татар оказывали сопротивление правоохранителям. Во время операции на Ай-Петри у крымских татар, как утверждают в милиции, были изъяты газовый баллон, канистры с бензином, несколько бутылок с зажигательной смесью. 28 крымских татар были задержаны за сопротивление милиции.

Відповіді

  • 2011.06.26 | Бродяга

    Дополнение

    Прошу обратить внимание на цифры указанные пресс-службой ПР о количестве крымских татар проживающих в Крыму, -это 380 тыс человек. Официально везде проходит цифра 265 тыс. На самом дел крымских татар более 400 тыс человек. Не хотят приезда остальных, так как встанет вопрос о национальном образовании коренного населения, это по Декларации ООН по правам коренных народов. Пресс-служба ПР в действительности не хочет одного, - создания национального самообразования крымских татар. "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Ей оказывается не нравится необустроенность крымских татар. Так обустраивайте быстрее. Нет своих денег ? Возьмите у других участников стран подписавших Соглашение, в РФ в конце-концов. Не дают ? Идите в Совет Европы, в ООН, в ЮНЕСКО, Лигу Арабских стран, Исламскую Конференцию, - вот там дадут. Всему их надо учить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.26 | Tatarchuk

      Re: Дополнение

      Бродяга пише:
      > Прошу обратить внимание на цифры указанные пресс-службой ПР о количестве крымских татар проживающих в Крыму, -это 380 тыс человек. Официально везде проходит цифра 265 тыс. На самом дел крымских татар более 400 тыс человек.
      Мустафа Джемілєв нещодавно назвав 300 тисяч. Правда, казав про кількість мусульман на півострові, але це майже те саме
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.26 | Кошерный троллейбус

        Re: Дополнение

        Tatarchuk пише:
        > Мустафа Джемілєв нещодавно назвав 300 тисяч. Правда, казав про кількість мусульман на півострові, але це майже те саме
        Мустафа Джемілєв свой пассажир!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.06.26 | Иоанн

          Re: Дополнение

          Иммиграционная политика? Крымские татары иммигранты?
      • 2011.06.26 | мызмыз

        Re: Дополнение

        Tatarchuk пише:
        > Бродяга пише:
        > > Прошу обратить внимание на цифры указанные пресс-службой ПР о количестве крымских татар проживающих в Крыму, -это 380 тыс человек. Официально везде проходит цифра 265 тыс. На самом дел крымских татар более 400 тыс человек.
        > Мустафа Джемілєв нещодавно назвав 300 тисяч. Правда, казав про кількість мусульман на півострові, але це майже те саме
        Все эти цифры взяты с потолка. Джемилев сказал, Богословская сказала, Бродяга сказал... Спросите их, откуда они взяли эти цифры, и они вам ничего внятного ответить не смогут. Единственная информация, имеющая под собой какие-то основания - 243400 крымских татар в границах АРК по переписи 2001 года. Можно спорить о достоверности данных той переписи, но не забывать при этом, во-первых, что факты сколько-нибудь массовых фальсификаций во время её проведения никем доказаны не были, и во-вторых, что все остальные данные не основаны вообще ни на чём кроме измышлений тех, кто эти данные озвучивает.
  • 2011.06.26 | Бродяга

    Re: Особое мнение пресс-службы (пока не пресс-хаты) ПР

    Прошу обратить внимание на одно существенное обстоятельство, не желают в ПР признавать за крымскотатарским народом статуса коренного народа и старательно избегают этого определения (выдержка из текста):

    «Мы должны провести перепись и татарского населения, и коренного крымского последнего периода - там и русские, и украинцы, и греки, там все национальности представлены на полуострове», - предложила кандидат в депутаты.

    Там правда (чуть повыше в тексте информации) госпожа Богословская признает о том, что крымские татары вернулись на коренную землю, однако, приватизированную другими, вот какой соус получается.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.26 | Иоанн

      Re: Особое мнение пресс-службы (пока не пресс-хаты) ПР

      Вы же понимаете, что это они задирают татар, пытаются задеть наши чувства. Сами они отлично понимают, что Крым неотъемлемая родина крымских татар, что никакие ограничения по возвращению мировая общественность не признает. Ненависть к крымским татарам у них в печенках засела.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.29 | Бродяга

        Право на возвращение

        Только вчера беседовал с родственником прибывшим из Узбекистана. Вояжи членов "Ватандаш" действительно взбудоражили население в Узбекистане, а как же, - кому надо участок - пишите заявление, кому надо коттедж - пишите заявление. Люди поверили. Прокатилась волна (очередная). Я знаю большое количество людей которые находясь уже в Крыму не могут реализовать свое право на возвращение и обустройство. Между тем, миграционное законодательство Узбекистана - отличается от миграционного законодательства Украины. Во время переезда из Средней Азии в Украину, наши соотечественники сталкиваются с кучей проблем. Например, Государство Узбекистан не в состоянии отпустить своих (пока еще) граждан в Украину без гарантий их обустройства. Так как, в случае депортации из Украины, Узбекистан обязан будет восстановить права депортированного в настоящее время. А Украина никаких гарантий репатриантов не дает и всемерно препятствует возвращению, - дабы численность не перевысила норму по которой предоставление статуса национального образования нашему народу станет не просто необходимостью, а обязанностью принимающей стороны (Украины). При этом, внутренее законодательство Украины претерпело изменение в части регистрации граждан, однако в отношении крымских татар регистрационные органы придерживаются старых стереотипов - инструкциями по прописке граждан.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".