МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Старом Крыме найдены новые археологические памятники

07/17/2011 | Дежурный
В г.Эски Къырым (Старый Крым) – первой столицы Крымского ханства - во время прокладки газопровода были обнаружены археологические объекты, датированные XII–XIV вв. Ученые также обнаружили более 150 средневековых монет, а также различные ювелирные изделия той поры. Об этом сообщил руководитель Южнобережной экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины Вадим Майко...

По его словам, во время прокладки газопровода ковш экскаватора вытащил на поверхность разноцветные черепки и керамическую трубу. Строительные работы остановили и вызвали на место находки археологов.

«При изучении вскрытого экскаватором горизонта мы увидели остатки средневековой бани – очень сложного и дорогостоящего по тем временам гидротехнического сооружения, – рассказал Вадим Майко. И подчеркнул, что это сенсационное открытие всемирного значения, так как подобных сооружений в Крыму известно только три: в Евпатории, Судаке и Бахчисарае.

По мнению ученого, найдены остатки так называемой квартальной бани, а наличие в городе таковой подразумевает, что подобных объектов в древнем Солхате было несколько.
«Это свидетельствует о том, что первая столица Крымского ханства была чрезвычайно богатым городом, в сравнении с Евпаторией или Кафой», – сказал Вадим Майко.

Кроме того, по его информации, археологи обследовали всю трассу газопровода и уточнили границы средневекового Солхата: найдены останки мощных крепостных стен в селе Грушевка (Судакский регион) и близ села Новопокровка Кировского района. Эти стены археологи датируют XIII-XIV вв.

«Результаты работы экспедиции позволяют сделать вывод о том, что средневековый Солхат был как минимум в три раза больше, чем было принято считать в истории», – уверен ученый.

Ученые также обнаружили более 150 средневековых монет, а также различные ювелирные изделия той поры. По его словам, все находки будут описаны, систематизированы и изучены.
Вадим Майко добавил, что в августе ученые планируют передать ценности на хранение в экспозицию местного музея.

Напомним, с конца июня на территории Старого Крыма работают ученые Южнобережной экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины. За время раскопок ученые обнаружили и исследовали уникальные, ранее не известные науке объекты средневекового Солхата: баню и остатки мощных крепостных стен.

http://kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=4452

Відповіді

  • 2011.07.17 | совесть

    Re: В Старом Крыме найдены новые археологические памятники

    Здорово! Главное, чтобы не разворовали, не распродали, чтоб до музея дошло!!!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.17 | Бродяга

      Уважаемой бедной Совести

      А там в музее будут (однозначно) выставлены муляжи, а оригиналы окажутся в частных коллекциях либо у депутатов, либо у олигархов, либо у президентов, либо у кого-нибудь еще. Желающих будет много.
  • 2011.07.17 | Ходжа-Карай

    Хе-хе.

    Находки находятся в точном соответствии с моим планом. На текущий курортный сезон запланировано еще две. Одна в случайно рухнувшей стене, а вторая под случайно хрустнувшим сучком в лесу. Разумеется, обе в Старом Крыму. Ждите новостей. Крымские подземелья хранят немало таинственных сокровищ. Только успеваю зарывать.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.17 | Николай Семена

      О сенсационных находках в Солхате

      О сенсационных находках в Солхате
      Это древнее поселение было столицей Крымского улуса Золотой Орды в ХII—XIV веках
      Николай СЕМЕНА, Симферополь

      В ходе раскопок в поселке Старый Крым археологи Южнобережной экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины обнаружили ценные археологические объекты, которые, как считают специалисты, относятся к XII—XIV векам. Это старинная баня времен Крымского ханства, большой клад почти из 150 средневековых монет, а также различные ювелирные изделия и бытовые предметы. Корреспондент «Дня» связался с руководителем Южнобережной экспедиции, находящейся сейчас на полевых исследованиях в Старом Крыму, заведующим отделом средневековой археологии Крымского филиала Института археологии НАН Украины, кандидатом исторических наук Вадимом МАЙКО.

      — Вадим Владиславович, расскажите читателям «Дня», как были открыты эти археологические объекты?

      — Я 21 год работаю над археологическими раскопками в Крыму, в частности вел раскопки в Судаке, в Генуэзской крепости, на Чуфут-Кале, и здесь, в Старом Крыму. Мой опыт подсказывал — нынешний полевой сезон может быть довольно результативным. Работать здесь мы начали с конца июня. И наши ожидания нас не обманули. В Старом Крыму во время прокладки газопровода ковш экскаватора вытащил на поверхность разноцветные черепки и керамическую трубу. Строительные работы остановили, и при более детальном анализе находок было установлено, что это объекты XII—XIV веков, то есть периода становления Крымского улуса Золотой Орды, когда Солхат — средневековое поселение на месте нынешнего Старого Крыма — был его столицей, а также более позднего периода зарождения Крымского ханства. При изучении вскрытого экскаватором горизонта мы увидели остатки средневековой бани — очень сложного и дорогостоящего по тем временам гидротехнического сооружения, а позже было найдено много других ценных археологических материалов.

      Кроме того, археологи обследовали всю трассу газопровода. Были найдены остатки мощных крепостных стен в селе Грушевка (Судак) и близ села Новопокровка Кировского района. Эти стены археологи датируют XIII—XIV веками. Результаты работы экспедиции позволяют сделать вывод о том, что средневековый Солхат не был единственным городом в этом регионе Крыма, а на территории вокруг него существовало много других поселений, фортификационных сооружений, других объектов разнообразного назначения. Это был населенный и оживленный регион Крыма уже в средние века...

      — Какое научное значение имеют эти открытия?

      — Это сенсационные находки большого значения, поскольку при дальнейшем, более детальном, исследовании они позволят ученым точнее установить обстоятельства строительного искусства средневековых крымчан, особенности их быта, культуры, деловых связей. Таких сооружений, как баня, которую мы сейчас исследуем, ранее в Крыму было известно всего три — в Евпатории (Кезлеве), Судаке (Сугдее) и Бахчисарае. Но это большие объекты общегородского, так сказать, масштаба. Наша баня по размерам всего четвертая часть тех, которые были открыты учеными ранее, а это свидетельствует о локальном характере этого сооружения. По нашему мнению, это остатки так называемой квартальной бани, которая была расположена практически на окраине Солхата. Из этого уже можно сделать вывод, что в столице Крымского улуса Золотой Орды подобных объектов было как минимум несколько. Изучение этого объекта позволит нам установить, каким образом средневековые мастера организовывали подачу, распределение, вывод воды из объекта, как был организован сам процесс. На объекте много интересных архитектурно-строительных деталей. Находка свидетельствует о том, что первая столица Крымского ханства была чрезвычайно богатым городом, в частности, если сравнивать ее с Евпаторией или Кафой...

      — Насколько я помню, то клады древних монет даже в Крыму находят не часто — были в Чуфут-Кале, Феодосии, а это всего третья находка на моей памяти...

      — Да, отдельные монеты в Крыму часто попадаются археологам, особенно в городах, где их чеканили, — в Старом Крыму, Феодосии, Чуфут-Кале и в других. Но целые клады — это редкая находка. К сожалению, мы еще не можем сказать, станут ли найденные нами монеты открытием, ибо их еще предстоит очистить и изучить. Предварительно могу сказать, что на 99% это монеты местной, крымской, чеканки...

      — Каковы перспективы ваших работ и, в частности, этих находок?

      — Я думаю, что после завершения полевого сезона все находки будут очищены и исследованы. Все они будут переданы в Старокрымский исторический музей. Здесь же работает археологическая экспедиция из Эрмитажа, и ее ученые заинтересовались нашими находками. Все объекты, которые они обнаружат, тоже будут переданы в Старокрымский музей. Кроме того, по итогам летнего полевого сезона мы планируем провести выставку найденных объектов, и их научное значение смогут оценить как крымчане, так и гости автономии.

      http://www.day.kiev.ua/212466
  • 2011.07.17 | Дневной дозор

    Версия Н.В. Метелкина

    Н.В.МЕТЕЛКИН
    СОКРОВИЩА И НЕНАЙДЕННЫЕ КЛАДЫ УКРАИНЫ

    Москва
    OЛМА
    МЕДИАГРУПП
    2006

    Название «Крым» появилось с приходом татар. Раньше полуостров называли Таврикой. Тюркское слово «кырым» обозначает «ров». Вроде бы все по­нятно: войдя впервые в Крым, татары увидели Пе­рекопский вал и ров. Однако почему «Крымом» они назвали первую свою столицу, расположенную в сер­дце Киммерии (современный город Старый Крым)?

    Если предположить, что искали татары киммерий­ские сокровища, то, вполне вероятно, перекопали они немало окрестностей.
    Таким образом, Рвом вполне могли назвать и место, где сейчас Старый Крым

    Крупномасштабные археологические раскоп­ки в Старом Крыму никогда не проводились, а ведь вполне может получиться, как у Шлимана с леген­дарной Троей, когда искали клад Приама, а нашли исторические сокровища, принадлежащие совсем другой эпохе, и на сотни лет старше!

    http://www.arxeolog.com/books/metelkin111.php
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.07.17 | Ходжа-Карай

      Re: Версия Ходжа-Карая

      Дневной дозор пише:
      > Если предположить, что искали татары киммерий­ские сокровища, то, вполне вероятно, перекопали они немало окрестностей.
      Не надо ничего предполагать, именно так все и происходило. Откапывали караимские (=киммерийские) сокровища, а закапывали свои. В честь этого перекапывания и назвали Перекоп Перекопом. А до того Крым назвался "полуостров Россияночка".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.07.17 | чему радуетесь?

        Re: Версия Ходжа-Карая

        Не вижу причин радоваться. Найденное не было находкой археологов! Если считать ковш экскаватора археологической лопаточкой, то конечно, радуйтесь на здоровье. Находка обнаружена в результате варварского отношения строителей газопровода, которые без всяких согласований и археологических исследований прокладывают себе золотоносную артерию. Археологи туда прибыли после того как больше десятка таких объектов было выворочено из земли и быстро закопано. А до этого они только разводили руками от бессилия, видя весь этот ужас. Преступное равнодушие потомков тех кто в 14 веке возводил эти постройки вообще не поддается осмыслению. Археолог буквально лег под трактор чтоб остановить варварство. От "потомков " только понты.
        Если на самом деле дорого наследие, надо заставить газопроводчиков дать археологам провести исследования и показать газопроводчикам где рыть,а где не рыть! Там где проложена труба уже запрещено что то делать не потому что это является национальным достоянием, а потому что там запретная зона где проложена газовая труба и совсем по другому поводу!
        Ходжа-Карай пише:
        > Дневной дозор пише:
        > > Если предположить, что искали татары киммерий­ские сокровища, то, вполне вероятно, перекопали они немало окрестностей.
        > Не надо ничего предполагать, именно так все и происходило. Откапывали караимские (=киммерийские) сокровища, а закапывали свои. В честь этого перекапывания и назвали Перекоп Перекопом. А до того Крым назвался "полуостров Россияночка".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.07.17 | Крымец

          Re: Версия Ходжа-Карая

          >От "потомков " только понты.
          >Если на самом деле дорого наследие, надо заставить газопроводчиков дать археологам провести исследования и показать газопроводчикам где рыть,а где не рыть!

          Откуда потомкам знать, где можно рыть, а где нельзя?
          Если даже археологи точно не знают. Такова специфика местности, что потомки сами не у дел, потомков здесь не было все эти годы, что-бы можно было воспитать поколение грамотных историков, археологов, краеведов.
          И за последние 20 лет эти потомки к сожалению вынужденны элементарно выживать и у большинства нет ни времени, ни денег, ни знаний на то, чтобы изучать и познавать богатую историю своих предков. А уж о какой защите тогда приходится говорить....
        • 2011.07.31 | Tatarchuk

          Прокладка ветки газопровода ведется с нарушением закона Украины (л)

          Представители КРОО «Правозащитное Движение Крыма» выезжали в составе группы представителей общественных организаций и прессы в Старый Крым. Выезд состоялся по приглашению археолога Александра Викторовича Гаврилова, старшего научного сотрудника Крымского филиала Института археологии НАН Украины. А.В. Гавриловым было сообщено, что при строительстве газопровода были допущены грубые нарушения. Строительство газопровода было начато без предварительных археологических исследований. В результате при строительстве был нанесен урон археологическим памятникам. Археологические объекты оказались на пути прокладки траншеи газопровода. На поверхность из земли были выворочены, а затем в спешном порядке закопаны около 20 объектов имеющие археологическую ценность. Культурному наследию был нанесен не поправимый ущерб. Археолог Гаврилов указал цифры в миллионы гривен, а моральный ущерб он вообще отказался оценивать, ибо объекты утратили целостный вид.

          Существуют международные обязательства Украины, в частности, Европейская конвенция «Об охране археологического наследия». Эта конвенция прямо требует у присоединившихся к ней государств внедрения процедур (наблюдательных, научных) в политике планирования застройки городской и сельской территории, культурного развития. Этой конвенцией международное сообщество возлагает ответственность за охрану археологического наследия непосредственно на государство-участницу, поскольку, по их убеждению, археологическое наследие является главным элементом познания истории человечества. Однако вопреки всему, строительство газопровода ведется.



          « Строительство с нарушениями в Кировском районе часто практикуются. Но очевидно, что такое частое нарушение связано с тем, что где-то Рескомитет не дорабатывает, а где-то местные власти не хотят считаться с существующим законодательством и стараются его обойти. Обойти во вред в первую очередь делу потому, что уничтожается именно те древности, которыми богат район. И которые представляют не только богатство района, это уже национальное достояние в целом. И уже достояние не только Украины, но согласно Европейской конвенции «Об охране археологического наследия» к которой присоединилась Украина, она должна эти объекты всемерно сохранять и изучать. Но от декларации до практики большое расстояние. На практике они, как видите, чаще уничтожаются. Поэтому задача всех организаций, в том числе и правозащитных, которые занимаются охраной культурного наследия приложить все усилия для сохранения этих объектов и прекращения этого произвола по самовольному строительству разных объектов и тем более на землях историко-культурного назначения», сетует археолог. «… Моральный, культурный ущерб…. Он не исчислим, потому что объект исчезает бесследно. Остается только на бумаге, только в отчетах. И посмотреть , пощупать его руками для всех любопытствующих и как доказательство существования здесь довольно высокой городской культуры и цивилизации может перестать существовать!»

          По словам археолога, строительство может быть законным только после исследования территории археологами Должны быть внесены поправки в проект по рекомендациям ученых. И ветка газопровода должна быть перенесена в то место где будет минимальным ущерб городищу. Несмотря на все предписания остановить прокладку она все-таки ведется, что чревато продолжением уничтожения национального достояния.

          http://www.humanrights.rk.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=76%3A2011-07-30-01-31-40&catid=1%3Anews
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.07.31 | совесть

            Re: Прокладка ветки газопровода ведется с нарушением закона Украины (л)

            А для кого достояние сохранаять? Для потомков бандюковичей? так им такое не надо, городище не вывезешь и не продашь, было бы там золотишко или шапки ондатровые - другое дело! Сразу бы все оцепили, забрали и заховали....
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.07.31 | Hattab

              Re: Прокладка ветки газопровода ведется с нарушением закона Украины (л)

              С момента подписания конвенции Это наследие стало общеевропейским... А коренного народа это касается в первую очередь. Ситуация усложняется еще и тем, что общественное сознание подкупается нуждой в тепле. Артефакты под ногами у жителей Старого Крыма настолько привычное дело, что они не задумываются насколько ценно то что они каждый день видят.

              Если должным образом дать изучить ученым территорию. Выявить объекты, современным образом подготовить для осмотра туристов, то Старый Крым приобретет перспективу для развития. Сколько рабочих место появится в тур сфере!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".