МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Валгалла. По следам "Красных троллей" (Кр.ведческий очерк)

07/25/2011 | Ночной дозор
С изгнанием из Крыма остатков «белых» новая власть принялась за политику «коренизации». Были созданы национальные районы (еврейские, татарские, немецкие, греческие, украинские) и сотни национальных сельсоветов, поссоветов и совхозов.

Среди таких новообразований появилась и трудовая артель-коммуна, позднее переименованная в совхоз, под названием Валгалла. На рубеже 1920-х и 1930-х годов ХХ века Валгалла получила новый статус и стала центром Валгаллинского сельсовета. На степных просторах быстро вырастали новые поселения – Мидгард, Утгард, Асгард, Троллхейм и Ётунгард (последние некоторое время носили названия Сталинхейм и Ленингард).

Состав поселенцев был неоднородный: среди них встречались как немцы-колонисты, так и выходцы из Швейцарии, Швеции, Нидерландов, Дании, Норвегии. Многие приезжали из дальних уголков бывшей империи, были и семьи рабочих-революционеров из капиталистических стран. Одни были завезены еще при Петре Первом, другие переселились в результате гонений со стороны буржуазных режимов – Веймарской республики, королевской Дании, феодальных Фарерских островов.

В национальном сельсовете издавались газета «Трудовая Эдда» и тематические сборники, работала собственная типография «Красный Тролль». Самодеятельный театр ставил классику скандинавской литературы – от древних хоровых песен трудящихся Заполярья до пьес Г.Ибсена. Идеологическую работу на селе возглавил Кнут-Снафари Рагнарссон (убит 1923 кулацкими недобитками во время народной ярмарки во Фрайдорфском районе), после него – Сивилла Хельга Вьёльва.

С.-Х. Вьёльва удалось создать новое, революционное учение, объединяющее старогерманские народные верования с марксистской и социалистической теориями, идеей «нового человека» и популярными среди прогрессивных германоязычных мыслителей взглядами о классово-расовой структуре идеального общества.

В 1927 году Крымскую АССР посетила делегация рабочих и социалистических партий Германии и Австрии. Тогдашнее руководство отправило делегацию в Северный Крым, где и состоялась встреча деятелей национально-социалистического подполья с трудящимися Валгаллинского сельсовета.

Огромное впечатление на гостей произвели выступление самодеятельного театра оперы (сочетавшее музыкальные творения Вагнера и народный эпос древних германцев), пластика танцоров (напр., факельное шествие красных троллей, пантомима «Взятие пещеры горного короля»), скульптура и архитектура (памятник «Локи, разрывающему путы», барельеф «Восставшие дети Муспелля»).

Еще большее значение имели беседы члена делегации, зам.по лит.вопросам 6-го легиона Рейхсвера А.А.Шикльгруббера и главы партийной ячейки Валгаллы С.-Х. Вьёльва.
Последняя рассказала об успешных экспериментах по воспитанию крымских полевых культур «нордическим способом», открытым местными агрономами, а также подарила первый экземпляр своего идеологического труда «Красный Рагнарйок». Вследствие этой встречи, в немецкой национально-социалистической печати, а позже и в массовой литературе появились многие образы, воссозданные или сохраненные Валгаллинской трудовой коммуной.

В ходе развязывания буржуазными государствами «Второй мировой войны», руководство Валгаллинского сельсовета оказало большую идеологическую помощь немецкому народу, последовательно отстаивавшему свое право на исконно немецкие земли.
Так, библиотекарь и архитектор Клуба Красных Троллей А.В. Розенберг («Гугенот», «тов.Альфредо») был направлен на работу в Берлин, успешно развил деятельность идеологических отделов рабоче-немецкой пропаганды, выступил и защитился с базовым трудом «Миф ХХ века», имевшим оглушительный успех. В предисловии к книге он теплым словом отзывается о своей «второй родине – прекрасной Новой Валгалле, раскинувшей свои чертоги на землях древних крымских готов».

Во время «Инцидента 1941-го года», когда германский вермахт перешел границы, оговоренные Пактом о вечной дружбе и занял Крымский п-ов, все население Валгаллы, Асгарда, Мидгарда, Утгарда, Троллхейма (пер. в Хорствессельхейм) и Ётунгарда было мобилизовано. Из мужчин, а также женщин, стариков и детей старше 10-летнего возраста был организован отряд «Дружина Хель».

К удивлению командования 13-й («Непобедимой») армии Вермахта, Валгаллинская дружина выступила навстречу немецким войскам не с целью соединения, а с навязыванием боя. (Это объяснялось теоретическими расхождениями между учением С.-Х.Вьёльва и его буржуазно-ревизионистским, верхоглядским применением на практике в Германии, подтверждением чему и стал «Инцидент 1941»).
Перед решающим боем отрядам был зачитан указ, подробно описывающий операцию «Сумерки Богов» и ее роль в установлении мирового хаоса и светопреставления. Каждый, вплоть до ребенка начальных классов, был предупрежден о смерти в бою на определенном этапе, когда это произойдет (иного развития событий план операции не предполагал).

Маневрируя, Дружина Хель (ком. С.Х. Вьёльва) заманила противника (ком. ген-полк. О.Р. фон Шоберт) на побережье. Передовой отряд пехоты нацистов устремился в погоню за более малочисленным правым крылом Дружины, однако во время преследования мост Биврёст рухнул, заминированный часовыми механизмами.
После этого из технологической мастерской «Пещера воинствующих гномов» в с. Утгард был извлечен и запущен уникальный биотехнический механизм «Фенрир-2», который погрузил солнце во тьму, создав проблемы вражеской авиации.
При попытке приземления взорвался фельдмаршальский самолет командующего армией фон Шоберта, и в нацистских войсках наступила паника.
Имевшиеся до того в сельскохозяйственном инвентаре Валгаллы аэропланы-распылители были подняты в воздух (эскадрилья «Красных валькирий») и нанесли множественные удары превосходящим силам противникам. *

Решающая битва состоялась на поле, заминированном взрывной системой Ёрмунганд и кислотно-поливной системой Сурт.
Мины, бомбы и снаряды взрывались, унося жизни сражающихся с обеих сторон (операция «Сумерки» предусматривала гибель всех ее участников).
В решающий момент сражения со стороны залива причалил корабль мертвецов «Нагльфар», и вызванные сложным командно-оперативным заклинанием трупы пустились в бой, чтобы тут же вновь полечь в землю. **

На исходе четвертых суток сражения силы 13-й армии Вермахта и Дружины Хель сравнялись и насчитывали всего несколько человек, однако бой не утихал даже после того, как были израсходованы все имевшиеся огнестрельные снаряжения.
В финальной атаке были истреблены все «асы», в частности, группенфюрер О. Вотан и его адъютант А. Тюр были уничтожены огромными псами, фельдгенерал В. Фрейр – огненным мечом, оберфебель М.Тор – змеиным ядом.
При попытке обезумевшей горстки офицеров нацистской 13-й армии взять в плен оставшихся в живых детей трудового интерната Валгаллы, последними был приведен в действие акустически управляемый механизм «Гьялахорн», и все живое немедленно погибло в радиусе нескольких десятков километров.

На месте гибели 13-й «Непобедимой» армии Вермахта в нацистское правление был установлен памятник Разрушающему духу, в советские годы к нему добавили Красную звезду и переименовали в памятник «Неизвестному гладиатору», в настоящее время строение осталось только на фотографиях, т.к. остатки мемориала, состоявшие из цельнометаллических конструкций, были раскатаны окрестными жителями на хоз.нужды или сданы в пункты приема ценных материалов.

Неоднократные попытки современных т.н. «Черных археологов» произвести раскопки на месте Красного Рагнарьока и в его околицах заканчивались различными несчастными случаями, научного объяснения которым до сих пор не предложено.

_ _ _ _

(* Единственный выживший в воздушном рагнарьоке пилот – Й.Бойс – потерял рассудок от событий, свидетелем которых явился, и до глубокой старости его воспоминания были недоступны для исследователей).

(** Впоследствии ростральный нос «Нагльфара» украсил один из памятников в Севастополе, а сам корабль и вся его команда посмертно включены в почетные моряки Краснознаменного черноморского флота).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".