МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мера Сімеїзу спіймано на хабарі

07/29/2011 | Брудна мантія
Сотрудники милиции и прокуратуры задержали председателя Симеизского поселкового совета Крыма Кирилла Костенко и депутата поссовета Тимура Шемшединова по подозрению в получении 0,4 млн гривень взятки.


Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Крыма.

«Они задержаны при передаче денег. Должностные лица соглашались за 400 тыс. гривен поддержать исковые требования граждан, которые претендовали на получении земли в поселке», - рассказал он.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по статье 368 Уголовного кодекса (получение взятки).

Ведется следствие.

Відповіді

  • 2011.07.29 | Бродяга

    Re: Мера Сімеїзу спіймано на хабарі

    И как они взяли эти 0,4 млн грн (или 400000 грн), двумя руками, или четырьмя руками ? Сразу вдвоем брали что-ли ? А давали сколько людей ? Двое, четверо, трое, один ? Или сразу вместе все и давали ?
    Явно давать и брать не научились. Всему их учить надо. И вообще это не взятка. Это благотворительный взнос на развитие (чего нибудь).
    Да, интернационализм их явно подвел. Надо брать в одиночку. Не оглядываясь. Купюры если были крапленные, то это не взятка. В любом случае, землю уже не получат.
  • 2011.08.06 | Ночной дозор

    Ибо нечего было ссориться с караимами

    Депутат поссовета Эдуард Галкин считает, что в задержании головы виновна предпринимательница Фаина Дерменджи, заявившая о вымогательстве у нее взятки, из-за чего и был задержан Костенко. Поддерживает его и супруга задержанного: «С Фаиной у него действительно конфликт. Это не просто сиюминутная ссора какая-то, это затяжной конфликт. Она оппонировала ему на выборах. Она открыто ходила по поселкам и говорила: «Я по любому посажу Костенко!». Я готова подписаться под каждым сказанным мною словом, потому что этому масса свидетелей».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.16 | Дежурный

      Костенко: меня подставила Фаина Ибрагимовна Дерменджи

      Симеизский поселковый голова Кирилл Костенко связывает свое задержание и обвинение во взяточничестве с происками ряда местных предпринимателей, которые, по словам мэра, недовольны его деятельностью на посту поселкового головы.

      Об этом он рассказал на пресс-конференции в Симферополе.

      «Это ситуативный союз нескольких коммерческих предпринимателей на территории Симеизского поссовета, которых не устраивает течение жизни и происхождение вещей, которые на сегодняшний момент происходят в Симеизе, а именно – резкая и жесткая борьба с нелегальной торговлей, бизнесом, как в гостиничной области, так и в других сферах. Исключительно коммерческие интересы, которые преследовали эти люди, натолкнули их на такую форму, скажем так, разбирательства, с помощью которого меня можно было как-то в чем-то испачкать и тем самым снять с занимаемой должности», – заявил Кирилл Костенко.

      По его словам, за время его нахождения на должности мэра Симеиза на территории поссовета были закрыты «сотни нелегальных торговых точек, баров, ресторанов, которые ведут хозяйственную деятельность в тени от уплаты налогов в местные бюджеты».

      По мнению поселкового головы, к данному делу непосредственно причастна местный предприниматель Фаина Дерменджи. «Судя по всему, она имеет самое прямое отношение, потому что ее идея сподвигнула объединиться в эту борьбу и этими грязными, нечистыми способами попытаться испачкать репутацию нашего Симеизского поселкового совета в моем лице. Вообще-то я ее в жизни своей видел раз пять, но знаю как человека совершенно неадекватного. Она – предприниматель, занималась оформлением землеустроительной документации, но насколько я понимаю, у нее закончились все лицензии. Единственное, что знаю, у нас небольшой социальный взрыв по поводу ее деятельности, потому что и крымско-татарское население и очень много людей, которые проплатили ей деньги за выделение земельных участков, госакты так и не получили. Они на прием ко мне ходят каждую неделю. Это как бы притча во языцех – Дерменджи Фаина Ибрагимовна. Но Бог ей судья», – сказал Кирилл Костенко.

      На сегодняшний день, по словам Симеизского поселкового головы, работники прокуратуры «полностью разобрались» в его непричастности в данном деле. При этом депутат поссовета Тимур Шемшединов, который был задержан вместе с Кириллом Костенко, был освобожден судом под залог и находится под подпиской о невыезде.

      Между тем Кирилл Костенко заявил, что подавать иск в суд о защите чести и достоинства в данной ситуации не намерен. «Мы перед законом все равны, не важно, кто какой партийной принадлежности и что из себя представляет. Если косвенно были какие-то моменты, которые могли бы сподвигнуть прокуратуру для моего задержания, и разобрались в этом, и я сегодня здесь, так это и правильно. Должен быть общий подход ко всем. Закон у нас для всех один. Мы посмотрим, как дальше будет идти следствие, и тогда будем принимать решение, но я думаю, что иск предъявлять о чести и достоинстве я не буду. Наоборот, пусть все поймут, что мы все равны перед законом – Костенко, и кто-либо другой», – заявил он.

      Также мэр Симеиза опроверг информацию в СМИ о причастности руководителя строительной компании «Профессионал» Андрея Припутникова к финансированию его избирательной кампании на прошедших местных выборах. «Не было никакого финансирования со стороны Припутникова моей предвыборной кампании. Кампания была одна, построена Партией регионов, а Припутников даже не член Партии регионов, для того чтобы финансировать мою избирательную кампанию. Взаимоотношения с господином Припутниковым у меня нормальные, совершенно ровные, и еще со многими людьми, которые работают на крымском полуострове», – сказал поселковый голова.
  • 2011.08.13 | Дежурный

    Поймали - отпустили

    Поселковый голова Симеиза Кирилл Костенко, задержанный 28 июля текущего года по подозрению в получении взятки, выпущен из-под стражи на свободу.

    Кирилл Костенко уже приступил к своим служебным обязанностям в качестве мэра Симеиза.

    Напомним, 28 июля Симеизский поселковый голова Кирилл Костенко и депутат поссовета Тимур Шемшединов были задержаны по подозрению в получении взятки. По информации крымского главка МВД, мэр и депутат требовали от директоров частных предприятий взятку в сумме 100 тыс. долларов США.


    Следственное управление Прокуратуры Крыма выпустило на свободу ранее задержанного поселкового голову Симеиза Кирилла Костенко, даже не попытавшись добиться в отношении него избрания меры пресечения. Судебное заседание, назначенное на 11 августа, переносилось четыре раза и в итоге планировалось на следующий день, но накануне надобность в нем отпала. Милиция так и не передала в надзорное ведомство материалы, доказывающие виновность Костенко. А задержанный по делу вместе с ним депутат Симеизского поссовета Тимур Шемшединов взял всю вину на себя.

    Как рассказала «Новому Региону» Фаина Дерменджи, которая и заявила о вымогательстве у нее взятки Кириллом Костенко, накануне судья весь день провел в совещательной комнате, так и не решившись отпустить Костенко.

    «Заседание переносили несколько раз, в итоге назначили на 12 августа. Но в 5 часов вечера 11 августа прокуратура Крыма отпустила Кирилла Костенко. Что ими двигало? Следователь прокуратуры Корецкий (Андрей Корецкий, начальник отдела следственного управления Прокуратуры Крыма, – прим. «НР»), услышав мой голос, поначалу отказался говорить. Потом сообщил, что материалы, которые я отдавала в милицию на легализацию, в прокуратуру не поступали. Из достоверного источника мне стало известно, что начальник главка Резников (Сергей Резников, начальник ГУ МВД в Крыму, – прим. «НР») зарегистрировал материалы на легализацию, но не подписал. И эти документы – аудио-, видеосъемка Костенко в прокуратуру просто не попали», – отметила Дерменджи.

    Она добавила, что с ней в правоохранительных органах вообще никто не захотел общаться по этому поводу.

    «Копий я не делала, потому что понадеялась на правоохранительные органы, да и не могла сама обработать. Назад их не выдают – они не прошли легализацию. Есть вероятность того, что они просто захотят их уничтожить, чтобы обелить Костенко. Потому что Шемшединов все взял на себя, и сегодня у него уже суд», – рассказала заявительница.

    Единственным положительным моментом Дерменджи назвала предоставление ей и ее семье охраны.

    «Охрана предоставлена на месяц, а Костенко сказали, чтобы он ко мне не приближался ни в коем случае и меня не трогал. То есть этот месяц он меня не тронет, а потом – действуй. Власть позволила мне защищать себя саму. Я исполнила свой гражданский долг, обратилась в правоохранительные органы, а правоохранительные органы все делают для того, чтобы все это замять, потому что получили деньги – и прокуратура, и начальник главка. Только так это можно трактовать, – подчеркнула Дерменджи. – Судья целый день сидел в совещательной комнате и не решился выпустить задержанного – сначала все говорило о том, что Костенко выпустят, даже автозак помыли. Но когда появились журналисты, судья не решился этого сделать, чтоб потом не отвечать. Судья отправил Костенко назад, но тот не попал ни в ИВС, ни в СИЗО – его забрали в прокуратуру».

    Она также сообщила, что Костенко курирует абсолютно все вопросы в поселке, а для решения финансовых вопросов у него есть помощники.

    «Костенко лично мне сказал – твой вопрос я тебе решу. У Костенко распределение – он сам в руки не берет. Депутат Тимур Шемшединов, в частности, – решает вопросы по земле», – отметила собеседник агентства.

    По ее словам, это уже не первый случай, когда из-за деятельности Костенко страдает Шемшединов.

    «Шемшединов четырежды пострадал – Костенко его кидал. Шемшединову говорили – зачем ты возле него ошиваешься, он тебя в пятый раз подставит?! И подставил, и теперь Шемшединов будет сидеть. Костенко ему ничем не поможет, что бы ранее ни обещал, – считает Дерменджи. – Когда еще Костенко в спортивных штанах по 3,80 с вытянутыми коленками шарахался по Симеизу, Шемшединов его притащил. Начинали с «Катрана», а потом Костенко при продаже его кинул – просто взял все деньги. У них разлад был в полтора года. Потом опять сошлись – и опять Шемшединов попал на деньги. Об этом знают все. Сам Тимур об этом говорил, потому что у него обида всегда была».

    Дерменджи добавила, что после прихода Костенко на должность поселкового головы в Симеизе были установлены тарифы на решение различных вопросов. В частности, Дерменджи рассказала о том, что у местного предпринимателя Костенко требовал 350 тыс грн за ввод здания в эксплуатацию.

    «Мужчина мне сам рассказывал. Говорит, когда ты видела у Макаренко (бывший мэр Симеиза, – прим. «НР») калькулятор на столе? А у этого огромный калькулятор, на котором он считает и показывает сумму. Насчитал 350 тыс грн только за то, что я смогу ввести в эксплуатацию свое строение», – сказала Фаина Дерменджи.

    В то же время, она выразила надежду на то, что руководство Партии регионов разберется в ситуации.

    «Я не думаю, что в Партии регионов все такие члены. Не верю, что они, узнав обо всем этом, не примут каких-то мер чтобы убрать тех, кто запятнал их», – заключила Дерменджи.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.14 | Слава Богу, не москаль

      Re: Поймали - отпустили

      Крук круку око не виклює! Ригионали своїх не здадуть та грошей не випустять!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".