МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Появился новый крымскотатарский научный блог «Ilmiy Qırım»

08/08/2011 | Дежурный
Во Всемирной сети появился новый крымскотатарский научный блог «Ilmiy Qırım».

Как рассказал корреспонденту информагентства QHA инициатор создания такого блога, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры крымскотатарской и турецкой литературы Крымского инженерно-педагогического университета Таир Керимов, данный блог создан для пользования как преподавателями студентам, так для научной среды и просто интересующихся.

Кроме того, он отметил, что данный блог является неким дополнением к сайту «Elyazma kitapları» İlmiy Araştırma Merkezi» («Рукописные книги» Научно исследовательского центра» (http://tatkonvolut.at.ua).

В блоге на сегодняшний день уже размещено материалов на 1000 страниц. По словам Т.Керимова, блог является некой антологией.

На страницах данного ресурса можно найти материалы, посвященные крымскотатарской литературе, фольклору, образованию, языку, культуре, истории, журналистике, диалектологии и текстологии.

Материалы в данном ресурсе публикуются на крымскотатарском, украинском и русском языках. А также есть материалы, опубликованные на крымскотатарском языке латинским алфавитом, что позволяет получать информацию и крымским татарам, проживающим за пределами Крыма.
Ознакомиться с материалами блога можно, пройдя по ссылке: http://ilmiyqirim.blogspot.com/


QHA


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".