МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымский чиновник презентовал античный подпольный завод контрабанды

08/10/2011 | Дежурный
На территории Бахчисарайского Государственного историко-культурного заповедника появится новый объект периода античности. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Сергей Тур.

«Была экспедиция на горе Илька, где было сделано уникальное открытие. Были раскопаны печи по обжигу черепицы. Как утверждают, это был контрабандный завод, потому что это был бизнес на тот период довольно закрытый, но прибыльный», – сообщил Сергей Тур. Он добавил, что это объект античного периода.

Председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия также отметил, что поскольку объект располагается в удаленном и закрытом месте, печи сохранились в очень хорошем состоянии.

«Думаю, что в этом году этот объект будет паспортизирован и учетная документация сделана, и он пойдет в состав Бахчисарайского заповедника», – уточнил Сергей Тур.

Відповіді

  • 2011.08.10 | пляжник

    Такой же завод можно увидеть в туалете на пляже Чобан-Куле

    Дежурный пише:
    > уникальное открытие. Были раскопаны печи по обжигу черепицы
    А у пляжа недалеко от подножия средневековой башни Чобан-Куле у с. Морское (Капсихор) тоже есть печи для гончарного обжига, аж две рядом. И в одной печи устроена свалка с бутылками и мусором, а в другой печи устроен туалет с мочой и говном. Но С. Тура это не сильно колышет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".