МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Карлы Азиз будет восстановлена!

08/15/2011 | Дежурный
Ночью с 12 на 13 августа неизвестными лицами был разрушен надгробный камень могилы праведника Эскендера известный как «Къарлы азиз», которое находится в 3 км от села Новоульяновка (Отарчык). Надгробный камень был брошен в водоём, находящийся рядом. Также была сломана изгородь и две скамьи, находившиеся на территории азиза.

Сегодня, 15 августа, в 8 часов утра, в связи с актом вандализма, учинённого над святыней Карлы азиз был организован митинг у здания поселкового совета пгт Куйбышево (Албат).
Участники митинга – представители общественности близлежащих сёл, представитель ДУМК – заместитель муфтия Айдер Исмаилов, председатель местного Танковского меджлиса Аким Зинединов, имамы религиозных общин «Албат» и «Биюк Сюрень» встретились с головой Куйбышевского поселкового совета Колодяжным Г.А. Собравшиеся выразили возмущение в связи с надругательством над святыней крымскотатарского народа и попросили максимального содействия в расследовании данного инцидента с привлечением правоохранительных органов, а также приложения совместных усилий по восстановлению разбитого надгробия. Данные требования были изложены в заявлении на имя головы Куйбышевского поссовета, который пообещал содействие в восстановлении памятника. Присутствующие также отметили, что, пользуясь случаем, в целях саморекламы, отдельные группы пытаются выступить «защитниками» азизов, однако, учитывая, что это народное достояние, восстановление памятника должно вестись совместно с общественностью под руководством официальных представителей ДУМК. Также заявление было подано в правоохранительные органы Бахчисарайского района, совместно с которыми был организован выезд на место инцидента и составлен акт обследования.

Відповіді

  • 2011.08.17 | Дежурный

    Параллельный муфтият: над могилой надругались ваххабиты

    В пятницу 12-го августа 2011г. группой неизвестных лиц в поселке Новоульяновка в Бахчисарайском районе была осквернена могила святого Искендера, известная как Къарлы-азиз.
    Къарлы Азиз находится в горной части Бельбекской долины в трех километрах от с.Новоульяновка, поэтому появление в тот день неизвестных лиц не осталось незамеченным. Очевидцы говорят, что под вечер 12-го августа было замечены две машины. Сначала к могиле подъехала машина ВАЗ 2101, за рулем которой был молодой человек. Почти сразу она покинула место, после чего появилась «Таврия» белого цвета, в которой находились три злоумышленника, по описанию очевидцев похожих на ваххабитов.
    Духовный центр мусульман Крыма считает данное происшествие тревожным знаком для мусульман Крыма и всего общества в целом, так как подобные «акции» уже имели место в тех мусульманских странах, где ваххабизм смог распространится и найти сторонников.
    Также хотелось бы напомнить, что уже несколько лет общины, входящие в состав ДЦМК, не только облагораживали территорию святого места, но и собирали людей для совместного посещения Къарлы Азиз, возрождая древнюю традицию. В связи с этим, можно предположить, что данное надругательство над святыней – «ответ» тех, которым не нравится наша работа
    Мы обращаемся ко всем, кому небезразлично крымскотатарское наследие: подобного рода акты надругательств над нашими святынями могут повторяться и в будущем, если не будет решена проблема развития и распространения ваххабизма в Крыму.

    http://qirimmuftiyat.org/novosti/v-krimu-razrushena-mogila-svyatogo-eskendera-karli-aziz
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.17 | мызмыз

      Re: Параллельный муфтият: над могилой надругались ваххабиты

      Дежурный пише:
      > ...в поселке Новоульяновка...
      ...в селе Отарчик...
      Подчёркнутое игнорирование настоящих названий - прям одна из визитных карточек хабашитского муфтията.
  • 2011.08.18 | Дежурный

    В Меджлисе подозревают в погроме казаков-разбойников

    В меджлисе считают, что к совершению акта вандализма и надругательства над мусульманской святыней азиз Эскендер, расположенной в окрестностях села Новоульяновка Куйбышевского сельского совета Бахчисарайского района, могут быть причастны крымские казаки.

    Как пояснил порталу «Новоросс.info» руководитель отдела меджлиса по внешним связям Али Хамзин, подобные подозрения основываются на том, что «по до сих пор не расследованному уголовному делу об осквернении и разрушении 270 надгробий на мусульманском кладбище в поселке Нижнегорский в ночь с 9 на 10 февраля 2008 года в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекались представители так называемой казачьей атаманской сотни "Соболь" Виталия Храмова, которые впоследствии ушли от ответственности за содеянное, несмотря на наличие серьезных улик против них».

    «На фоне июльских событий с православным поклонным крестом в Феодосии можно уверенно предполагать, что акт вандализма на азизе Эскендер – явная месть. А если проанализировать последнее выступление Виталия Храмова с его угрозами в адрес крымских татар и меджлиса, а также его злобное шизофреническое заявление, что Крымское ханство якобы занималось "промышленной работорговлей в течение 500 лет", – то следует ожидать, что вся та ненависть, которую он разжигает и подогревает, еще приведет к новым актам надругательства над мусульманскими святынями Крыма. Если сейчас правоохранительные органы всерьез займутся расследованием событий, связанных с осквернением и разрушением азиза Эскендер и возобновят приостановленное следствие по уголовным делам о разрушении надгробий на мусульманских кладбищах в Нижнегорском и Чистеньком, то я почти на сто процентов уверен, что во всех этих актах вандализма они обнаружат торчащие уши так называемых казаков Виталия Храмова. Для злобно-безграмотного Храмова хочу специально отметить, что в самой горячо любимой им России официальная система работорговли – крепостное право, при котором русский волен был продавать русского, – была отменена только в 1861 году по указу императора Александра Второго через 78 лет после аннексии Крымского ханства. А до этого в течение нескольких предыдущих столетий именно русские дворяне являлись главными поставщиками "живого товара" на невольничий рынок турецкого города Кефе, населенного преимущественно армянами и греками», – заявил меджлисовец.

    При этом Али Хамзин отверг какие-либо предположения о возможной причастности к разрушению мусульманской святыни в окрестностях Новоульяновки ваххабитов или представителей других радикальных исламских сект.

    «Будь он ваххабит, салафит, хабашит или хизб-ут-тахрировец – он все равно прежде всего крымский татарин и никогда не станет глумиться над тем, что связано с историей нашего народа. Адепты некоторых из этих названных мной течений – в частности, ваххабиты и салафиты – действительно подвергают сомнению само существование азизов как святых мест ислама, но, насколько мне известно, никогда не было такого, чтобы они где-нибудь в мире разрушали мусульманские азизы или надгробия», – отметил глава меджлисовского отдела по внешним связям.
  • 2011.08.19 | Дежурный

    Хабашиты: это только начало, следующими станут дюрбе в Бахчисарае

    Можно предположить, что это всего лишь начало, потому что ваххабизм в Крыму продолжает развиваться, и нет никаких гарантий, что завтра эти люди не придут в Бахчисарай, чтобы уничтожить ханское кладбище и древние тюрбе. Такие опасения не лишены смысла, поскольку ваххабизм – общемировая проблема. Если секта ваххабитов в свое время разрушила многочисленные святыни Египта, стран Йемена, Мекки и даже кладбище Аль-Баккъи’ (см.фото) в Медине, на котором похоронены сотни сподвижников Пророка, Его благословенный род и жены, большое количество ученых Ислама с мировым именем, тогда что для них стоит разрушить святыни Крыма?!
    ...

    Также мы хотели бы обратиться к тем, кто это сделал: в 70-е годы 20-го века здоровый, сильный мальчик 15-16 лет разрушил чалму на башташе Къарлы-Азиз, а уже через полгода его не стало. Как утверждают местные жители, причиной его смерти был этот отвратительный поступок.

    http://islam.net.ua/novosti/vachchabiti-razrushaiut-musulmanskie-svyatini-krima
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.20 | козак

      Re: Хабашиты: это только начало, следующими станут дюрбе в Бахчисарае

      http://bigpicture.ru/?p=189946
  • 2011.08.22 | Дежурный

    Восстановили

    Могила праведника Эскендера «Къарлы Азиз» 16 авгста 2011 г. сразу на следующий день после фиксации акта вандализма была восстановлена со стороны неравнодушных жителей Куйбышевского поселкового совета.
    После встречи представителей Духовного управления мусульман Крыма с головой поселкового совета Колодяжным Г.А. 15 августа, которая прошла в атмосфере взаимопонимания, а также благодаря конструктивной гражданской позиции головы поссовета, на место были приглашены работники милиции, СБУ и представители прессы, совместно с депутатами поселкового совета был совершён выезд к святыне, составлен акт, опрошены свидетели. Восстановление памятника произошло так быстро и слажено, словно сам Аллах направлял нас и облегчал нам путь, рассказывает председатель меджлиса Зинеддинов Аким:
    «Вечером 15-го после неоднократных поездок к разрушенной могиле уже возвращаясь домой встречаю двух парней Хавджи Рустема и Плотникова Анатолия они подходят ко мне и говорят «Аким агъа мы вытащили камень». Я был поражён, как двое 19-летних парней вытащили тяжёлый надмогильный камень со дна довольно-таки глубокого бассейна, который более чем на половину -примерно на 1,5 метра-заполнен холодной родниковой водой».
    Представители мусульманских общин сёл Танковое, Новоульяновка и Куйбышево (Куйбышевский поселковый совет), а также неравнодушные к произошедшему, жители посёлка Аблякимов Ридван, Сеитнафиев Аким, Сулейманов Ферат, Иззетов Таир, Аблякимов Азиз, Сеферов Сефер, Эмирусеинов Ильяс, Османов Эльдар, Фишер Женя и др. выехали на место и совместными усилиями восстановили надгробный камень, изгородь и скамейки.
    Отрадно, что в ликвидации последствий актов вандализма приняли участие люди разных национальностей, вероисповеданий и возрастов. Это в первую очередь говорит о том, что будущее Крыма им небезразлично и принципы взаимопомощи, добрососедства ещё не забыты в народе, ведь вандализм, как и другие проявления ксенофобии и нетерпимости не имеют религии и национальности, это преступление против человечества и мира. А Бог един и все к нему возвращаются....
    Духовное управление мусульман Крыма выражает благодарность всем соотечественникам, принявшим непосредственное участие в восстановлении гробницы, а также тем, кто проявил солидарность в решении данного вопроса.
    Справка: Азизы – это могилы, где захоронены праведники. В Исламе их называют эвлия – приближённые к Аллаху люди. Они заслужили любовь Всевышнего своей набожностью и праведностью, а также неподдельное уважение людей своими благими делами. Их почитали при жизни и почитают после смерти.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".