МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сложив Белогорск и Красногвардейск, создадут Белогвардейский район АРК

08/30/2011 | Ночной дозор
Мысленные представления симферопольцев об административно-территориальном устройстве АРК


Наиболее сильно в географических представлениях жителей г. Симферополя выделяются Симферопольский (100%), Бахчисарайский (67%), Джанкойский (66%) и Белогорский (61%) районы. Бахчисарайский и Белогорский районы окаймляют Симферопольский район с востока и запада и, по сравнению с остальными граничащими с ним территориями, имеют наибольшую площадь соприкосновения границ. Через них Симферополь соединяется с крупными городами полуострова ≈ Севастополем, Феодосией и Керчью. Бахчисарайский район обладает мощным историко-культурным и ландшафтным потенциалом, что обеспечивает его большую известность по сравнению с остальными районами Крыма. На втором месте для жителей Крыма по значению стоит Джанкойский район. Большая сила его информационного сигнала связана со значением района как крупного с/х центра и северного форпоста Крымского полуострова, откуда открывается главный путь на материк ≈ в Украину и в Россию.

Рис. 2. Ментальная карта административно-территориального устройства АРК (по пространственным знаниям жителей г. Симферополя)



Значительное количество респондентов вспомнило и о существовании Сакского района (57%), который помимо общей границы с Симферопольским районом имеет значение как крупный рекреационный регион с городами-курортами Евпатория и Саки. Земли, принадлежащие Севастопольскому (52%), Ялтинскому (53%) и Феодосийскому (50%) горсоветам, как крупные историко-культурные центры также часто фигурируют в ответах респондентов.

Немного меньшее количество опрашиваемых назвали Алуштинский (49%) и Керченский (47%) горсоветы, что связано с отождествлением первого с Большой Ялтой и удаленностью от Симферополя второго. Крупнейший центр крымской химической промышленности, единственная сухопутная связь Крыма с остальным миром, центр многих исторических событий ≈ Красноперекопский район, несмотря на свою удаленность от места проведения опроса, занимает не последнее место в территориальных знаниях симферопольцев; о его существовании вспомнили 45% опрошенных. Ничем особо не выделяющийся аграрный Красногвардейский район, тем не менее, знают 43% симферопольцев, благодаря его соседству с Симферопольским районом и транзитному расположению на основном пути из Крыма.

Самый протяженный с запада на восток, занимающий почти весь Керченский полуостров, Ленинский район, главным образом благодаря его физико-географическому положению, знают 35% респондентов. Чуть меньше ≈ 32% опрошенных смогли назвать Судакский горсовет. Это связано с тем, что большинство симферопольцев не ассоциируют его с отдельной физико-географической единицей и подчиняют Феодосийскому горсовету.

Раздольненский, Черноморский и Нижнегорский районы смогли назвать, соответственно, 32%, 31% и 28% опрошенных жителей Симферополя. Небольшой процент знания симферопольцами этих районов связан с их удаленностью от республиканского центра и слабым информационным сигналом: эти исконно аграрные районы не выделяются ни в культурном, ни в историческом, ни в рекреационном плане.

Эти же причины влияют и на низкое знание соседствующих Кировского и Советского районов, на которые указали по 19% симферопольцев. Ещ╦ меньшее количество респондентов ≈ всего 17% помнят о существовании на карте Крыма наименее благоприятно расположенного в географическом плане Первомайского района.

Не обошлось без курьезов и при выявлении знаний жителями Симферополя административного устройства АРК. Так, 13% из опрошенных путают название Красногвардейского района с несуществующим Гвардейским, часто встречалось упоминание Армянского, Октябрьского и Зуйского районов. Некоторые симферопольцы считали, что существуют Николаевский, Алупкинский, Старокрымский, Новоалексеевский, Верхнесадовский и Сивашский район. И особо следует отметить такие названия административных районов как ЮБК и Белогвардейский.

Відповіді

  • 2011.08.30 | Бродяга

    Re: Сложив Белогорск и Красногвардейск, создадут Белогвардейский район АРК

    А можно проще, Крым в область, и два района в области: Керченский и Симферопольский.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.31 | Слава Богу, не москаль

      Re: Сложив Белогорск и Красногвардейск, создадут Белогвардейский район АРК

      Гуливер Альтин рассказал, что музей «Ларишес», на основе коллекции карт, планов, справочников и многочисленных других материалов, планирует открыть в Крыму «Музей крымской топонимики». Альтин заметил, что такой музей сможет приобрести немалую популярность среди крымчан, поскольку посетители получат возможность увидеть старые карты населенных пунктов с их историческими названиями. К тому же, экспозиции карт покажут эволюцию изображения крымского полуострова на протяжении XVI–XIX вв. Планируется, что музей станет центром сбора информации о крымских топонимах, об истории развитии и исчезновения городов и сел Крыма, об истории новых названий сел и поселков Крыма, географии и территории государств, существовавших на территории Крымского полуострова и Северного Причерноморья. Будущий музей также попытается рассказать об истории картографии в целом, об известных западных и восточных картографах и т.д. Предполагается, что музей будет носить имя Ахмеда Кырыми, крымскотатарского картографа начала XVIII века, который внес значимый вклад в развитие картографии Османской империи. Посетителям будет предложено познакомиться с репродукциями наиболее значительных его работ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.08.31 | Бродяга

        Re: Сложив Белогорск и Красногвардейск, создадут Белогвардейский район АРК

        А белогвардейцы при чем ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".