МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Туристы после Крыма страдают от аллергий и не слазят с горшка (л)

09/07/2011 | Олена Весел
Желающие оздоровиться в Крыму в бархатный сезон жалуются на аллергии и кишечные расстройства. Причина — загрязнение морской воды в некоторых населенных пунктах. Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, содержание болезнетворных микробов превышено в 24 раза на пляжах Малореченского (Большая Алушта), Пещаного и Углового (Бахчисарайский район). Лишь недавно СЭС АРК разрешила купаться в Солнечногорском и Рыбачьем, где состояние морской воды в июле—августе также не соответствовало норме.

«Я в Малореченском отдыхаю уже четыре дня, и на третий день у меня высыпала аллергия, — жалуется Наталья Власова из Санкт-Петербурга. — Я не знаю, откуда это. Возможно, от солнца, но я подозреваю, что от грязной воды. Я боюсь предполагать, что там плавает, возможно, какие-то отходы, но больше купаться не буду и собираюсь исключительно валяться на пляже те четыре дня отпуска, что у меня остались». Страдают от загрязненной воды и дети. «Мы приехали с трехлетним сыном отдыхать, а он тут теперь с горшка не слазит. Может, дело в питании, а может, и в морской воде, — рассказывает Елена Михайлова из Винницы. — Тут таких, как мы, много. После 1 сентября едут семьи с малышами, чтобы оздоровить их, когда уже не жарко. Берут отпуска, покупают путевки, едут издалека. И не все могут уехать только потому, что здесь грязное море». По словам отдыхающих, многие из них и не подозревали, что в Малореченском нельзя купаться, а на закрытых по информации СЭС пляжах нет предупредительных знаков.

Читайте также: Где можно безопасно купаться в Крыму

По словам начальника управления оперативного экономического контроля рескома АРК по охране окружающей среды Сергея Волошина, на данный момент власти рассчитывают ущерб, ищут виновных в загрязнении: «Мы проверили практически 14 субъектов хозяйственной деятельности, которые занимаются сбросом сточных вод. Сейчас материалы передаются в органы прокуратуры. Например, феодосийскому водоканалу насчитали ущерб 14 млн грн». Проблемы с очисткой сточных вод в Малореченском начались около 10 лет назад. Очистные сооружения были приобретены частным лицом вместе с пансионатом, на территории которого они находятся. Новые владельцы не сумели найти общий язык с местными властями, стали завышать тарифы на пользование канализацией. Тогда жители Малореченского начали врезаться в коллектор незаконно.

Читайте также: Отдыхающие в Крыму: "Приходится сидеть на мусоре и купаться в вонючей воде"

В результате нагрузка на сооружения выросла в разы, и они перестали справляться со стоками. «Мы хотели построить новые сооружения уже к этому году, но не успели. Это ведь грандиозное строительство, — объясняет мэр Алушты Станислав Колот. — Есть распоряжение Кабмина решить этот вопрос. Средства уже выделены. Только на Малореченское дали 5 млн грн. Правда, поступать они начали не 1 января, а уже к началу лета, что тоже помешало закончить все в срок. Но подготовительные работы уже начаты, надеюсь, что за зиму мы там все достроим, и тогда будет решена проблема по сточным водам не только Малореченского, но и Солнечногорского, и Рыбачьего». А вот информацию о том, что отдыхающие не знают об опасности алуштинский мэр опроверг. «Там есть таблички с предупреждениями о том, что купаться запрещено. Но ведь нашим людям все равно. Все знают, например, что в шторм нельзя купаться, но все равно идут, да еще и детей своих отправляют в воду», — объясняет Станислав Колот.
http://www.segodnya.ua/news/14285830.html

Ну і Бабушко про курортний сезон - нормально пройшов:
http://www.segodnya.ua/interview/14285832.html

Відповіді

  • 2011.09.07 | Бродяга

    Re: Туристы после Крыма страдают от аллергий и не слазят с горшка (л)

    А еще добавлю: венерическая зараза через воду тоже распространяется. Вот так вот.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.08 | Слава Богу, не москаль

      Re: Туристы после Крыма страдают от аллергий и не слазят с горшка (л)

      Если в кране нет воды - значит в частных прихватизированных здавницах она есть. А в городах по часам, по каплям... А отдыхающие на горшок, или под кустик, или под заборчик. или просто на газончик - все засрали!
  • 2011.09.08 | Гиппопотам

    Простые советы и комментарии

    Олена Весел пише:

    > «Я в Малореченском отдыхаю уже четыре дня, и на третий день у меня высыпала аллергия
    А вот не надо было отдыхать в Малореченском.

    > Я боюсь предполагать, что там плавает
    Там плавает говно. Не надо его бояться, оно первое не нападает. Но лучше сразу уехать домой и больше не приезжать.

    > но больше купаться не буду
    Умница, не надо больше купаться.

    > и собираюсь исключительно валяться на пляже те четыре дня отпуска, что у меня остались»
    А вот это зря. В пляжном песке живет сифилис. Надо сразу ехать домой. А то доваляетесь, что к концу отпуска нос провалится и муж домой не пустит.

    > «Мы приехали с трехлетним сыном отдыхать, а он тут теперь с горшка не слазит.
    Не надо детей возить в Крым и купать в говне, и тогда они слезут с горшка. Купать детей полагается дома в ванне.

    > Может, дело в питании, а может, и в морской воде
    Дело в говне.

    > И не все могут уехать только потому, что здесь грязное море»
    Ну приехать же они как-то смогли? Вот так же они могут и уехать, тем же поездом.

    > Приходится сидеть на мусоре и купаться в вонючей воде
    Науке неизвестны факты принудительного привоза граждан в Крым, чтобы им там ПРИХОДИЛОСЬ делать что-то вопреки своей воле. Никто не может заставить свободного гражданина сидеть на мусоре и купаться в вонючей воде. Всегда есть выбор. Сделайте выбор в пользу вокзала. Езжайте домой и сидите там на стуле, а купайтесь в душе. Проще простого.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.08 | Бегемотик

      Re: Простые советы и комментарии

      Ура! Ты появился! Дорогой Гиппопотамчик, обожаю твои комменты!
      Они очень правильные и нужные!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.09.08 | Читатель

        Re: Простые советы и комментарии

        Развели тут охи-вздохи. Чотко надо писать: -чемодан-туалет-вокзал-туалет на вокзале-поезд-саузел в поезде-домой-туалет...туалет...свой...родной...навсегда...
      • 2011.09.08 | Гиппопотам

        как правильно отдыхать

        Бегемотик пише:
        > Они очень правильные и нужные!
        Я очень переживаю за людей. Они зачем-то считают своим долгом создать себе во время отпуска дополнительные трудности. Они все едут в Крым, скапливаются тут сотнями тысяч в одном месте, ежедневно вырабатывают многие тонны фекалий, заражают ими друг друга и детей, болеют, расстраиваются и жалуются. Разве это отдых? Отдых - это посидеть на стуле, выкупаться в душе и т.д. Дома. Вот это я понимаю отдых. А ехать покакать за тридевять земель, да еще и заболеть там, потому что там уже покакали все остальные, в этом никакого отдыха нет, клянусь. Наверное, не так уж сильно они устали, если это у них называется "отдыхать".
        Дорогие люди! Отдыхайте пожалуйста дома!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.09.08 | Слава Богу, не москаль

          Re: как правильно отдыхать

        • 2011.09.08 | Гиппопотам

          ...и вообще...

          ...и вообще: больше работать надо. Кто много работает, тому во время отдыха незачем выдумывать изощренные наслаждения: "куда-то поехать", "где-то купаться"... Он пришел с работы домой, искупался в душе, сел на стул, уснул - вот и отдохнул.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.09.08 | Слава Богу, не москаль

            Re: ...и вообще...

  • 2011.09.09 | Олена Весел

    Кримські управлінці знайшли винних у провалі курортного сезону(л)

    http://crimea.comments.ua/news/2011/09/08/162752.html
    Крымские власти попросят украинский Минздрав прикусить язык
    Крым.comments.ua / 08.09.2011 16:27
    Руководство крымского правительства хочет, чтобы пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины согласовывала с Совмином информацию, которую размещает на сайте ведомства. В частности, речь идет о сводках министерства о закрытых пляжах и проб морской воды, передает сайт «Крым.Комментарии».

    Так, недавно на сайте Минздрава Украины была размещена информация о закрытии пляжей на крымском побережье после анализов проб воды. Крымскому правительству не нравится, что подобную информацию охотно тиражируют СМИ, что приводит к оттоку туристов.

    «У нас уже были такие случаи с МЧС, когда они регулярно размещали информацию о штормовом предупреждении в Крыму. Но ведь Крым на самом деле большой, и климат в Крыму меняется быстро. Тогда мы написали письмо в МЧС с просьбой осторожнее высказываться, потому что это действительно отпугивает отдыхающих, - рассказал на пресс-конференции в Симферополе министр курортов и туризма – заместитель председателя Совмина Крыма Георгий Псарев. - Поэтому мы будем реагировать на такую информацию на сайтах киевских министерств, чтобы она согласовывалась с профильными министерствами и ведомствами Крыма. У нас есть свой Минздрав, который тоже следит за ситуацией на полуострове».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.12 | приколист

      Re: Кримські управлінці знайшли винних у провалі курортного сезону(л)

      Кроме аллергии частый подарок от шезлонгов - разноцветный лишай. Шезлонги ничем не протирают, не обрабатывают. В жару и на солнце эта болезнь прогрессирует.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".