МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

скандал з Альмою (л)

09/16/2011 | Tatarchuk
Скандал: англичанам и французам в Крыму предложили убрать русское военное кладбище

http://crimea24.info/2011/09/16/skandal-anglichanam-i-francuzam-v-krymu-predlozhili-ubrat-russkoe-voennoe-kladbishhe/

Организаторы традиционной военно-исторической реконструкции Альминского сражения 1854 года, которая должна была состояться 18 сентября в селе Вилино Бахчисарайского района, буквально в последний момент отменили это мероприятие.

Вместо этого, участникам акции, среди которых должны были быть представители стран, участвовавших в Крымской войне, в частности - англичане и французы, предложили... убрать территорию заброшенного русского кладбища.

На официальном сайте реконструкции ее организаторы вывесили сумбурное и изобилующее ошибками объявление об отмене мероприятия. "16 17 18 сентября реконструкции не будет! Мы едем убирать территорию воинского кладбища Защитников Севастополя!", - отмечается на сайте (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранена).

Далее следуют весьма путаные объяснения причин отмены акции: "Согласно решения Комитета Верховного Совета АР Крым по организации и проведению исторической реконструкции в двадцатых числах сентября, мы как организаторы реконструкции в Историческую дату сражения, принимаем эти обстоятельства во внимание. Рекомендуем клубам исторической реконструкции принять участие в общем мероприятии для поддержания стараний А. Шереметьева в области увековечивания Памяти Героев Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. на бесплатной основе. Идем на этот шаг ради процветания Крыма и объединения усилий исторических клубов. Мы в свою очередь в этом году не имеем морального права организовывать реконструкцию по причине черезвычайного события".

Организаторы реконструкции отметили, что им недавно стало известно место "разоренного кладбища русских офицеров Императорской армии и флота". "Мы не имеем морального права проводить светское мероприятие в то время, когда есть место над которым надругались вандалы. Приглашаем всех не равнодушных принять участие в уборке территории разграбленного кладбища русских офицеров павших на бастионах Севастополя в период Героической Обороны, которое находится в долине реки Бельбек", - говорится в объявлении.

Уборка кладища состоится 17 сентября. "Этим мероприятием, мы заменим историческую реконструкцию в этом году и у нас появятся силы для осуществления данного мероприятия", - говорится в заключение.

Как уже сообщал Crimea 24, в селе Вилино Бахчисарайского района 18 сентября должна была состояться традиционная военно-историческая реконструкция Альминского сражения — "Альминские высоты. 8 (20) сентября 1854 года". Организатором данного мероприятия выступила Международная военно-историческая ассоциация (г. Москва) при поддержке Министерства курортов и туризма АРК и Бахчисарайской районной государственной администрации.

В предыдущие годы реконструкция ежегодно проводилась на историческом месте сражения, на котором 157 лет назад сражались русские и англо-франко-турецкие войска. "Альминские высоты" объединяют любителей истории из разных стран. Энтузиасты, занимающиеся реконструкцией Альминского сражения, самостоятельно реконструируют форму воюющих сторон и занимаются волонтерской деятельностью по уходу за памятниками и полями сражений Крымской войны.

В преддверии открытия реконструкции, 17 сентября, совместно с Посольством Французской Республики в Украине планировалось организовать День французской культуры. Ожидалось также, что на мероприятие приедут гости из Англии.

Відповіді

  • 2011.09.23 | Старичокъ-степовичокъ

    Между прочим, сегодня с утра....

    ...Альминское поле горить и пылаеть. Огнем и дымом. Говорять, его случайно зажгли алкаши которые пекли там так называемую "картошку". Но мы то знаем, кокая это "картошка".
    Послезавтро на Альминском поле будет реконструкция сражения. А сегодня там ДЫМ.

    Картошка могла пектись именно сегодня по той причине, что альминскими реконструкциями занимается несколько враждующих клубов (превед всем от Восьми инвалидов), грызущихся за бюджет. Одна из них и отменила свою реконструкцию 17 сентября. И, похоже, попыталась отменить и охвициальную реконструкцию 25-го.
  • 2011.09.27 | Дежурный

    Умер организатор праздника

    Сегодня днем скончался заведующий мемориалом «Поле Альминского сражения» Сергей Сундуков. Об этом порталу «Новоросс.info» сообщил заместитель директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника по финансовым и экономическим вопросам Анатолий Рудковский.

    По словам заместителя директора заповедника, вчера утром перед самым началом мероприятий на территории мемориала, приуроченных к годовщине Крымской войны, Сергею Сундукову стало плохо, он был госпитализирован в больницу. Врачи оценивали его состояние как стабильно тяжелое и до последнего боролись за его жизнь. «Буквально до последнего своего дня он оставался верен профессии, даже в больницу его увезли с работы. Это большая потеря для нас», – отметил Анатолий Рудковский.

    По его словам, в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике уже создана комиссия, которая займется организацией похорон Сергея Сундукова.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.29 | Дневной дозор

      Комментарий "Чорной Свитки" (перевод с Юникода, текст - не мой)

      До референтури Чорної Свитки потрапив текст промови, виголошеної (О. Гайворонський) 28 вересня при похованні Сундукова в с. Віліно.

      "26 сентября 2011 года завершил свой земной путь замечательный человек, компетентный специалист по истории Крымской войны, заведующий мемориалом Поля Альминского сражения Сергей Федорович Сундуков.
      Он был яркой и незаурядной личностью, чьею отличительной чертой была бескомпромиссная прямота и честность во всем: в отношениях с окружающими людьми, в сотрудничестве с коллегами, в его гражданской позиции. Эти его качества вызывали ответное уважение, и мы, работавшие вместе с этим принципиальным и открытым человеком, помним о нем как о человеке чести.
      Сергей Сундуков был энергичным и неутомимым энтузиастом сохранения Альминского мемориала и его превращения в музейный комплекс международного уровня. Очень жаль, что деятельность Сергея Федоровича прервалась в самом разгаре работы, и все же, результаты начинаний, в реализации которых он принял самое активное участие, видны воочию: Альминский мемориал обрел статус музея, благоустроен, пополнился новыми постройками, а на поле Альминской битвы три дня назад состоялось самое представительное из когда-либо проходивших здесь мероприятий в честь годовщины сражения. Сергей Федорович любил край, в котором жил, и мечтал преобразить его в один из центров крымского туризма – причем не только созданием военного музея при мемориале. Стоит вспомнить и его блестящий замысел о проведении здесь, в долине Альмы («Яблочной реки») ежегодного международного агропромышленного Фестиваля Яблока, и многие другие его творческие идеи.
      В самих обстоятельствах его ухода можно усмотреть промыслительный символизм. Сергей Сундуков ушел от нас в очередную годовщину Альминского сражения, непосредственно с поля этой кровопролитной битвы, подобно тем тысячам полегших и смертельно раненных здесь безымянных бойцов, увековечению памяти которых он посвятил свою жизнь. А поминальная служба только что прошла в часовне, построенной при его непосредственном участии. Этот человек в полном смысле слова «погиб на посту».
      Мы, коллеги Сергея Федоровича Сундукова, работавшие вместе с ним в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике, будем помнить о нем как о примере самоотверженного служения любимому делу."

      Референтурі Чорної Свитки відомо, що С. Сундуков був членом проросійських організацій, але призупинив активну діяльність в них через конфлікт з Г. Гржибовською.
  • 2011.09.27 | Дневной дозор

    Цеков решил, что мертвый Байрон писал об Альминской битве

    - После Альминского сражения и Севастопольской обороны узнал весь мир, – отметил председатель Русской общины Крыма, сопредседатель движения «Русское Единство» Сергей Цеков. - Это – тот объект, к которому проявляют сегодня интерес гости из различных государств мира. Известно, например, что в Альминском сражении погиб родственник Уинстона Черчилля, об Альминском сражении писал Байрон.
  • 2011.09.29 | Tatarchuk

    ... а все тому, що на Альму приїхав ДІДУШКО (рідкісне фото)

    і як бачите, доволі неблагоприятственно смотрить на все що відбувається
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.30 | Абу

      і Тьотушка???

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.09.30 | дядічько

        Уви. Ні Тьотушко, ні Бабушко, ні навіть Дєвачько там не були.

        Зато було Юрченко-Той-Що-Не-Баба-А-Козак
    • 2011.09.30 | зуав

      Додаткові фото приїзду ДІДУШКА

      Прибувши ЛІЧНО на альмінське поле, ДІДУШКО оглядів все глазамі.
      Оглянувши ВСЕ, він склав вкрай нєблагопріятне мніння про все, що існує та відбуваєця в Криму.
      Оргвиводи послідують незабаром.



      На знимку: ДІДУШКО формулює в умі вкрай неблагопріятні оргвиводи.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".