МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пражские встречи Мустафы Джемилева

10/10/2011 | Монитор
Пражские встречи Мустафы Джемилева


В первый день работы XV Международной конференции «Форум 2000», открывшейся 9 октября 2011 года в Праге, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев провел встречу с Президентом Чехии (1993-2003), правозащитником и основателем «Форума 2000» Вацлавом Гавелем, в ходе которой была обсуждена тема проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

Легендарный правозащитник и последовательный сторонник демократического развития посттоталитарных государств Вацлав Гавел высказался в поддержку инициативы Меджлиса крымскотатарского народа о проведении Международного форума и заявил о своей готовности содействовать в ее реализации.

В этот же день состоялась краткая беседа Мустафы Джемилева с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в ходе которой собеседники условились совместно обсудить в рамках Международной конференции «Форум 2000» вопросы, связанные с развитием Крыма и восстановлением прав крымскотатарского народа.

Оригинал текста и фотографии встреч по адресу - http://qtmm.org/ru/новости/664-пражские-встречи-мустафы-джемилева

Відповіді

  • 2011.10.10 | Монитор

    Встреча Мустафы Джемилева с министром иностранных дел Чешской Республики Карелом Шварценбергом

    Встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с министром иностранных дел Чешской Республики Карелом Шварценбергом


    Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, пребывающий в Праге по приглашению Президента Чехии (1993-2003), правозащитника Вацлава Гавела с целью участия в работе XV Международной конференции «Форум 2000», встретился 8 октября 2011 года с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом.

    В ходе делового обеда, состоявшегося в одном из старинных пражских кафе, Мустафа Джемилев и Карел Шварценберг обменялись мнениями по вопросам общественно-политической ситуации в Украине и положением крымскотатарского народа, а также обсудили возможности реализации инициативы Меджлиса о подготовке и проведении Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

    «Украинское государство и крымскотатарский народ нуждаются в срочной помощи международного сообщества», - отметил Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, рассказывая Главе внешнеполитического ведомства Чехии Карелу Шварценбергу об этапах подготовки к проведению Международного форума.

    Председатель Меджлиса с удовлетворением отметил, что в ходе состоявшей 5 октября 2011 года в Киеве встречи руководства Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, все его участники поддержали важность оказания международной помощи Украине и крымскотатарскому народу в преодолении последствий депортации и десятилетий репрессивной политики СССР в отношении крымскотатарского народа и высказали поддержку идее проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

    При этом, Мустафа Джемилев особо поблагодарил своего собеседника за четкую и ясную позицию Чехии, представленной в ходе указанной встречи Чрезвычайным и Полномочным Послом Чехии в Украине Иваном Почухом.

    Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, оценивая значительный объем работы, проделанный на пути к формированию концепции Международного форума и, тем самым отмечая положительную динамику процесса подготовки, поинтересовался позицией руководства Украины в отношении столь необходимого мероприятия.

    Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев заметил, что Меджлисом крымскотатарского народа направлены в адрес высших должностных лиц Украины предложения по Форуму, однако пока еще нет «четкой реакции или официальной позиции по данному вопросу».

    По мнению Карела Шварценберга, несмотря на уважение к политикам и дипломатам мира, которые уже высказались или выскажутся в поддержку проведения Международного форума крымские татары для достижения успеха на пути восстановления прав своего народа, должны и далее полагаться на свою активность и приверженность принципам ненасильственных методов борьбы, благодаря которым крымскотатарское национальное движение пользуется уважением во всем мире.

    Коснувшись темы взаимосвязи уровня демократии с состоянием экономического развития общества и благосостояния людей, собеседники обсудили вопросы, направленные на активизацию делового сотрудничества между предпринимателями Крыма и Чехии. При этом, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг сообщил о готовности содействовать организации ознакомительного визита представителей деловых кругов Крыма в Чехию.

    Также Мустафа Джемилев и Карел Шварценберг в качестве одной из форм развития и укрепления двустороннего сотрудничества отметили важность реализации различных образовательных и молодежных программ, позволяющих крымской молодежи получать европейское образование и повышать квалификацию в странах – членах ЕС, а также принимать чешских студентов в Крыму.

    Завершая дружественную беседу, Мустафа Джемилев отметил, что на него не могло не произвести впечатление и само место их встречи – «людное место, где присутствие министра не обременено наличием охраны, и каждый из посетителей кафе может спокойно подойти и поздороваться со своим министром», на что Карел Шварценберг ответил, что нередко, к сожалению, «власть ослабляет умных людей», а затем добавил, что если бы он не имел возможности спокойно общаться с гражданами своей страны и пить в замечательных кафе Чехии бокал любимого пива, то оставил бы это пост.

    В конце встречи Мустафа Джемилев передал Карелу Шварценбергу символические подарки - галстук с изображение крымскотатарского символа «тамга» и литературу о крымскотатарском народе, принимая которые министр сказал : «Я надеюсь, что смогу принести честь столь древнему и высокому знаку тамга».

    Оригинал статьи и фотогрфии встречи по адресу -
    http://qtmm.org/ru/новости/663-встреча-председателя-меджлиса-крымскотатарского-народа-мустафы-джемилева-с-министром-иностранных-дел-чешской-республики-карелом-шварценбергом
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.10 | Монитор

      В Праге обсудят вопросы демократии и положение крымскотатарского народа

      В Праге обсудят вопросы демократии и положение крымскотатарского народа


      Мустафа Джемилев расскажет на Международной конференции «Форум 2000» о современном положении крымскотатарского народа и ответит на интересующие экспертов и журналистов вопросы


      В воскресенье, 9 октября 2011 года в столице Чехии – Праге, начала свою трехдневную работу международная конференция «Форум 2000», в работе которой принимают участие более 140 делегатов со всего мира.

      На нынешней, уже XV конференции «Форум 2000», для особого обсуждения вынесены вопросы соотношения демократии, прав человека и верховенства права.

      Торжественное открытие ежегодной конференции, состоялось 9 октября в старинном чешском храме св. Анны с участием двух основателей «Форума 2000» - Президента Чехии (1993-2003), правозащитника Вацлава Гавела и президента Японского Фонда мира Сасакава Йохей Сасакава, а также лауреата Нобелевской премии по экономике за 2001 год Джозефа Стиглица.

      Свыше 600 человек в этом году стали специальными гостями Конференции, среди них авторитетные политики, государственные деятели и эксперты из разных стран и регионов мира.

      Крым был представлен Председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины, известным правозащитником Мустафой Джемилевым. Также на торжественное открытие прибыли Президент Грузии Михаил Саакашвилли и Президент Косово Атифете Яхьяга

      В рамках программы международной конференции «Форум 2000» Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев 11 октября примет участие в дискуссии на тему «"Украина: стремительный шаг назад для демократии?", где планируется обсудить основные проблемы становления демократии в Украине, а также особенности выстраивания отношений между ЕС и Украиной.

      Кроме того, Крыму и крымским татарам также посвящен региональный дискуссионный стол на тему «Будущее Крыма», где Мустафа Джемилев, по просьбе организаторов мероприятия, расскажет о современном положении крымскотатарского народа и ответит на интересующие экспертов и журналистов вопросы.

      Оригинал статьи и фотографии форума по адресу: http://qtmm.org/ru/новости/662-в-праге-обсудят-вопросы-демократии-и-положение-крымскотатарского-народа


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".