МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

кінець Джарти-Сараю

10/14/2011 | Tatarchuk
на півострів їде група києвських працівників. Шукають величезні суми, що таємничо зникли з кримського та державного бюджетів цього року.
Як виявилося, в останні місяці, тижні і навіть дні життя Василя Джарти великі суми щезли з держрахунків та були відправлені у невідому далечінь. Відтак, під підозрою всі ключові члени "нової команди (тм)".

Відповіді

  • 2011.10.15 | Дневной дозор

    Re: кінець Джарти-Сараю

    Tatarchuk пише:
    > Як виявилося, в останні місяці, тижні і навіть дні життя Василя Джарти великі суми щезли з держрахунків та були відправлені у невідому далечінь. Відтак, під підозрою всі ключові члени "нової команди (тм)".
    Уверен, что сам покойный к этому мало причастен. А причастно напрямую его ближайшее окружение - проще говоря, дейстующий состав Совмина..
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.15 | интернавт

      подсказка как найти сокровища Джарты

      > великі суми щезли з держрахунків та були відправлені у невідому далечінь.
      > причастно напрямую его ближайшее окружение - проще говоря, дейстующий состав Совмина.
      Действующий состав Совмина хорошо знает, где лежат сокровища Джарты. И если их всех взять за яйца, то они откроют тайну сокровищ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.15 | Дежурный

        "Мы ожидали проверок уже на этой неделе, недружественных, с «маски-шоу»"

        Милиция готовится к масштабной проверке двух крупнейших строительных компаний Крыма по итогам освоения ими Киотских денег. Основной целью станет получившая основную часть средств фирма «Профессионал» экс-депутата крымского парламента Андрея Припутникова. Об этом пишет газета «Первая Крымская».

        По данным источника газеты в одной из компаний, предстоящие проверки не стали сюрпризом для бизнесменов.

        «Мы ожидали проверок уже на этой неделе. Причем ревизия, судя по всему, будет недружественная, с «маски-шоу» и выемкой документов», – сказал он.

        По одной из версий, озвученной газетой, указание о проведении проверок дал лично министр внутренних дел Анатолий Могилев, стремясь показать результат на ниве борьбы с коррупцией. Кроме того, таким образом Могилев может упрочить свои позиции на полуострове, куда его по-прежнему сватают премьер-министром.

        По информации «Первой Крымской», близкие к крымскому спикеру Владимиру Константинову люди утверждают, что глава парламента, которому по-прежнему небезразлична судьба «Консоли», знает о пристальном внимании правоохранителей, однако не очень-то беспокоится – его детище освоило лишь незначительную часть средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу. Основная часть средств пошла через «Профессионал» экс-депутата ВС Крыма Андрея Припутникова, который на последних выборах пытался вернуть себе депутатский мандат, баллотируясь по списку «Сильной Украины».

        Припутников известен крымчанам как племянник ректора ТНУ Николая Багрова. Также ему регулярно вспоминают связи с крупнейшей ОПГ Крыма – «Сейлем» и дружбу с ее лидером Сергеем Воронковым.

        Отметим, что для крымского спикера Владимира Константинова ожидаемая проверка – не первый тревожный звонок. Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против одного из ближайших соратников спикера – главы Рескомприроды Крыма Евгения Бубнова, а товарищи по крымской организации Партии регионов не стали выносить вопрос о назначении Константинова своим лидером на сегодняшней партконференции.
  • 2011.10.15 | Дежурный

    В.Самар: и пустились мыши в пляс

    Пауза с назначением премьера Крыма, кандидатуру которого должен согласовать президент, давно перестала быть томной и уже начинает выглядеть неприлично. То, что у Виктора Януковича скамейка запасных на Крым пустая, известно было давно; то, что на место Джарты трудно найти равномасштабного и равнодоверенного человека — было понятно. Но зачем президенту тянуть со своим выбором (ВС автономии вкупе со спикером, вносящим в зал кандидатуру, — элемент теперь декоративный), видя, как раскол во власти Крыма по линии ВС—Совмин усугубляется и вот-вот вернется к временам междоусобиц, — взять в толк невозможно.

    Или президенту было интересно понаблюдать, кто же окажется сильнее: председатель ВС Конс­тантинов в паре с возвращающим себе силу и влияние А.Мельником, работавшим серым кардиналом при «закрытом» ныне экс-спикере Гриценко, или и.о. главы правительства П.Бурлаков, который остался одним из главных претендентов на должность премьера?

    Возможно, В.Янукович хотел посмотреть, кто из двух лагерей принесет на Банковую больше аргументов в свою пользу, в виде компромата на конкурента, например. Нанесли, по нашим данным, предостаточно. Хотя можно было и не ждать — все в открытом доступе, то есть в СМИ, где написано и снято предостаточно обо всех участниках забега. Например, о том, как в Крыму с грохотом распиливается почти миллиард субвенции, в основном на строительные подряды, и в основном их получают либо явные фирмы-прокладки, либо же родная спикеру фирма «Консоль» и ее бесчисленные сородичи. В честности тендеров никто не сомневается: во главе распорядителя средств и заказчика торгов — выходцы из той же «Консоли». У которой — это всем тоже известно — очень тяжелые времена: обманутые дольщики по всей стране протестуют и пытаются вернуть деньги за так и не пост­роенные «Консолью» квартиры. А если обратиться к Единому реест­ру судебных решений, то с удивлением можно узнать, что среди тех, кто доверил фирме свои тысячи и миллионы, а теперь пытается отсудить либо деньги, либо недвижимость, — и крымские нефтетрейдеры, и национальные компании. То есть не будь господрядов, фирма уже бы пошла с молотка. А не будь Константинов спикером и спонсором избирательных кампаний партии власти, то материалов для уголовных дел можно было бы насобирать гораздо больше, чем президенту положили на стол.

    В прессе также есть любопытные публикации о том, как в двух визитных карточках Крыма — Алупкинском и Бахчисарайс­ком дворцах-музеях — и заповедниках под давлением правительства и под угрозой уголовного преследования «ушли» директоров, которые не просто уволились — из страны уехали. Особое внимание заслуживает и тот факт, что укреп­лять менеджмент «молодая команда Джарты» решила именно в очагах культуры, имеющих стабильно высокую прибыль. Алуп­кинский дворец-заповедник — более 20 миллионов гривен, Бах­чисарайский — более 10 миллионов (что больше, кстати, чем бюджет самого Бахчисарая).

    И, конечно же, нельзя обойти вниманием то, что после смерти Джарты настоящая власть в Крыму оказалась в руках силовых структур. При извечной конкуренции между СБУ, МВД и прокуратурой был найден общий «враг» — суды. За уши притянутое уголовное дело в отношении председателя Апелляционного суда, сократившего количество санкций на прослушку в разы; «маски-шоу» при сомнительных, с точки зрения законности, обысках и выемках в суде; проверки в Хозяйственном суде Крыма и, скажем так, сбор неких оперативных данных по Киевскому райсу­ду Симферополя дали свои плоды. Председатели Апелля­цион­ного и Хозяйственного судов подали заявления об отставке, и ВСЮ и ВР Украины мгновенно их удовлетворили. Ну а в Киевс­кий райсуд, говорят, прокурорс­кие теперь могут входить, открывая дверь ногами.

    Именно этот суд теперь дает добро на арест директора Сакского военного санатория Минобороны имени Пирогова. Рассказанная в прошлом номере ZN.UA история мутной реорганизации лучшего в стране и суперприбыльного санатория и ареста директора на этой неделе получила просто беспредельное продолжение. После того как Апелляционный суд изменил директору санатория Виталию Устюжанину меру пресечения с ареста на подписку о невыезде, он…пропал. Поскольку Устюжа­нин не присутствовал в судебном заседании, супруга и адвокаты, получив решение суда на руки, отправились в СИЗО. Там и.о. начальника Михеев обещал освободить Устюжанина через полчаса, но, прождав несколько часов, адвокаты и родные его так и не дождались, и в 17.00, как того требует режим, их попросили покинуть изолятор. А представителю омбудсмена В.Фролову сообщили, что в 15.20 (то есть во время присутствия супруги и адвокатов!) В.Ус­тюжанин был отпущен, и где он — неизвестно.

    Только утром адвокат и представитель Нины Карпачевой получили официальное подтверждение, что Устюжанин повторно задержан. Через день прокуратура сообщила о новом уголовном деле. Теперь уже директору инк­рими­нируют завладение 7,8 мил­лио­нами гривен.

    Тем временем маленькое гос­предприятие МО «Укрвоен­ку­рорт», которое ранее только торговало путевками в санатории Минобороны, согласно приказу №415 министра Ежеля, готовится к поглощению санатория имени Пирогова, объем прибыли которого — 65 миллионов гривен в год. При этом никто, несмотря на поднявшийся скандал и протесты на всех уровнях, не обращает внимания на тот факт, что министр в данном случае явно превысил свои полномочия. Минобороны, как орган управления, конечно вправе реорганизовывать свои госпредприятия — в соответствии с Законом «Об управлении объектами госсобст­венности». Однако тот же закон устанавливает специальную процедуру реорганизации предприятий санаторно-курортного комплекса, которые не подлежат приватизации, — подобное решение отнесено к компетенции Кабинета министров Украины. И это обстоятельство изложено в письме Министерства экономического развития, опубликованном ZN.UA еще две недели назад. В нем же — предложение подготовить решение КМ об отмене приказа Минобороны. Однако письмо клюевского министерст­ва так и осталось бумажкой.

    В крымских высоких кабинетах на тему «Чей заказ?» предпочитают не говорить даже намеками и только показывают пальцем вверх. А путь к этому верху уже прощупывается снизу — с исполнителей. Директор ГП «Укрвоен­курорт» Сергей Малю­ков в интервью «Центру журналистских расследований» рассказал и о будущем функционировании санатория («Это будет филиал, у него будет руководитель — доктор такой же роли, а может быть, и выше. И процесс, который там происходил, так и будет происходить, а вот для финансовых потоков и хозяйственной дея­тельности — это будет идти через головное предприятие, через «Укрвоенкурот»), и о вехах своей биографии. Имея исходные данные, легко было проследить и бизнессвязи бывшего горного инженера-строителя и техдиректора «Донецкугля». Оказа­лось, что Сергей Малюков в свсе время учредил ООО «Торгсин» с нынешним народным депутатом и крупным бизнесменом — совладельцем компании «Укр­транс­лизинг» Сер­геем Васю­ти­ным. Последний прибыл в Крым вслед за Васи­лием Джарты и во время выборов его называли смотрящим по ЮБК от Пар­тии регионов. Сын нардепа Иван Васю­тин стал депутатом ВС Кры­ма, а секретарем Ялтинского горсовета — бывший заместитель председателя правления «Укр­транс­лизинга» Сергей Илаш.

    Кроме того, Сергей Малюков и супруга С.Васютина соучредили ООО «Мир музыки». И что забавно: в общедоступной базе ЕДРПОУ руководителем этой фирмы до сих пор значится Сер­гей Леонидович Малюков. Или это полный тезка директора гос­предприятия Минобороны «Укр­воен­курорт»?

    Но фирма «Торгсин» показалась нам интереснее. В другой открытой теперь базе — Единого лицензионного реестра — находим, что она обладает двумя редкими лицензиями с неограниченным сроком действия на производство, ремонт огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, холодного и пневматического оружия, а также на производство специальных средств, заряженных веществами слезоточивого, раздражающего действия, индивидуальной защиты, активной обороны.

    Понятно, что ведомство, возглавляемое макеевцем А.Моги­левым, кому попало такие лицензии не выдает.

    По информации источника в СМ Крыма, Сергей Васютин якобы ранее проявлял активный интерес к санаторию имени Пиро­гова, «однако у него ничего не получилось». Но если не чужой ему человек продолжает возглавлять предприятие, которое должно поглотить санаторий, значит, к реализации идеи подключился тот, кому «нет» в этой стране не говорят. Думаю, президенту об этом рассказали. Может быть, даже в тесном семейном кругу
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.17 | Ассасин

      пустились мыши и еще крысы в пляс

      Политолог: Претензии меджлисовцев на статус коренного народа – необоснованные





      Феодосия, Октябрь 17 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Претензии меджлисовцев на статус коренного народа не выдерживают ни малейшей критики и являются ни чем иным, как мифологией.
      Об этом на заседании русской школы журналистики в поселке Приморское (Большая Феодосия) заявил крымский политолог Андрей Никифоров.
      «Не решен на уровне международного права вопрос, – отметил он, – а кто такие коренные народы? По сути дела, есть только один масштабный документ, изданный под эгидой ООН, это конвенция № 169 Международной организации труда, который определяет некий комплекс, который совпадает с понятием «коренной народ». Под этот комплекс попадают обитатели крайнего Севера, Амазонии, Центральной Африки, австралийские аборигены – но только в том случае, если они ведут свой традиционный образ жизни. Например, если североамериканский индеец поехал из резервации в Лос-Анджелес и работает в Голливуде уборщиком, – то он уже не представитель коренного народа, а обычный гражданин США. Для статуса коренного народа нужны традиционное ведение хозяйства, и образ жизни, связанный именно с этой этнической идентичностью. Например, австралийские аборигены ходят по пустыне, ловят жучков-паучков, и если пустыня сократится в силу деятельности других хозяйствующих субъектов, – жучков-паучков на аборигенов не останется, не будет ареала, чтобы как-то с него прокормиться».
      «Саамы в Скандинавии пасут оленей, – пояснил политолог. – Олени живут сами по себе, а саамы время от времени их стригут, забивают на мясо и шкуры, доят – это очень экстенсивное животноводство, требующее огромных пространств. Любая хозяйственная деятельность на этих территориях угрожает традиционному образу жизни. В прошлом месяце крымская делегация была в финской Лапландии, и один из саамов рассказывал про жизнь народа. Среди членов делегации был представитель одного из народов, претендующих на статус коренных, он тоже задавал вопросы и получил сам вопрос – «А чем вы там занимаетесь, крымские татары? Разводите лошадей?». Я не удержался и сказал «Они больше маршрутки эксплуатируют».
      «То есть, – обратился к журналистам Никифоров, – какой традиционный образ жизни, согласно упомянутой конвенции, можно закрепить для крымских татар, чтобы они реализовали свое право коренного народа? Если говорить о маршрутках, то без всякой конвенции они это право уже реализуют. Кроме того, складывается впечатление, что каждый из них уже с рождения специалист в строительной специальности».
      «Что еще закрепить? Право ходить в грабительские походы и право заниматься работорговлей? В отличие от того, чем занимаются саамы – на такое украинское государство не пойдет. Хотя, частично, может быть. Потому что, когда анализировался текст законопроекта по реабилитации крымско-татарского народа, я не точно называю названия, время от времени появляются эти документы, но смысл там один – когда мы встречаем крымского татарина, мы должны упасть ему в ноги и извиняться за депортацию. Кроме того, согласно проекту, подготовленного под эгидой народного депутата Мустафы Джемилева – государство должно выплатить такое, что в принципе когда-то в виде дани уже им платилось. Ребята готовы взять власть в Крыму, и за счет того, что им будут платить дань из украинского бюджета – неплохо здесь устроиться».
      Кроме того, добавил докладчик, претензии на некую исключительность в Крыму поддерживают научные труды типа «Исторических судеб крымских татар» Валерия Возгрина, где «крымские татары производятся путем многочисленных комбинаций от тавров и вообще от всех, кто когда-то заходил в Крым и может рассматриваться как укорененная этническая группа».
      «Надо сказать, что творение Возгрина стало составной частью крымско-татарского этнического мифа о коренном крымском происхождении. Приходилось сталкиваться, говорят: вот в пещере Чакурча неандертальцев откопали – но это же наши предки, первые крымские татары», – рассказал Андрей Никифоров.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.17 | Наблюдатель

        Re: пустились мыши и еще крысы в пляс

        ВольнО же выкладывать здесь бред всяких пришельцев...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.10.17 | Летягин Вас Вас

          Re: пустились мыши и еще крысы в пляс

          А шо, хорошее, умное выступление протодиакона без прихода Никифорыча. Теперь совершенно понятно, что русские никакие не коренные в Украине, а тем более в Крыму, потому что точно известно когда они с огнем и мечом сюды пришли! Да они-то и не коренные на Валдайской возвышенности и на средне-русской равнине (согласно рассово-укорененной теории вышеозначенного холопа от журналистики и науки ) - так сброд беглых русинов из-под Киева, убивших всех фино-угров на этих землях и слямзивших историю Киевской Руси. Босота, голота и пи-ота. А их, больной на голову и тяжело обремененный русским монархизмом, протодиакон Андрей "держи хрен бодрей" никифорович главный теоретик безпородности русских в Крыму! Спасибо "хрен бодрей" за сладкую науку для юных журналистиков!
      • 2011.10.17 | Cверло

        Ассасин, чуть на поворотах.....

        Хренно-мозговая атака называется:
        Японец - не японец;
        Украинец - не украинец;
        Крымские татары - не крымские татары;
        Русские - не русские;
        Евреи - не евреи;
        Узбеки - не узбеки.....
        Короче, завязывай со своими умозаключениями.
        Лошадей пасти и тебя можно научить.
        Мозгами думать тебя уже не научишь.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.10.17 | Ассасин

          Re: Ассасин, чуть на поворотах.....

          Я здесь ни причем. Я просто передал и подписал что и крысы начали свою пляску...
          Вот вам реальный пример такой на НР2
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.10.18 | Ассасин

            вот вам еще одна джага от КП

            очевидно, что некоторые отходят от шока после правления Джарты. Набираются смелости реваншисты всех мастей. Вслед за Никифоровной Филиппов исполняет джагу-джагу на страницах КП
            http://www.kp.crimea.ua/newspapers/2011/10/07/dyavol---v-detalyakh


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".