МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Караимы обвиняют руководство Бахчисарайского заповедника в уничтожении их культуры (л)

12/01/2011 | Олена Весел
http://teraze.com.ua/page.php?id=6&article=3149

Всеукраинская ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар» обвинила новое руководство Бахчисарайского историко-культурного заповедника в уничтожении караимской культуры.

Как сообщил на страницах газеты «Къырым» председатель ассоциации «Крымкарайлар» Владимир Ормели, по распоряжению директора заповедника Валерия Науменко были свернуты две караимские этнокультурные экспозиции, размещавшиеся на территории крепости Чуфут-Кале. Эти экспозиции были созданы ассоциацией и включали в себя предметы культуры, быта, а также другие экспонаты, связанные с историей и религией крымских караимов.

В.Ормели отметил, что выставка караимской культуры в усадьбе Фирковича на территории Чуфут-Кале экспонировалась десять лет. Специально под нее было отремонтировано помещение, которое оформлено в национальном духе крымских караимов. «Это единственное место в крепости, где можно было ознакомиться с караимской этнокультурной, литературой, национальной одеждой, увидеть портреты смотрителей и именитых посетителей Кале... Как ни парадоксально это звучит, но культура караимского народа уничтожается именно тем, кто обязан ее сохранять и пропагандировать, за что получает зарплату», — подчеркнул глава ассоциации «Крымкарайлар».

Напомним, В.Науменко был назначен директором Бахчисарайского заповедника в начале сентября. Ранее заповедник возглавлял Евгений Петров, который недавно написал заявление об освобождении от должности.

Крым24

Відповіді

  • 2011.12.02 | Опер с Петровки

    Re: Караимы обвиняют руководство Бахчисарайского заповедника в уничтожении их культуры (л)

    Ничего удивительного. Известно под чьим влиянием формировалось мировоззрение у интеллектуально слабого Валерика. – Герцен, Могарычев, Федорчук, Кашовская, Кизилов (последний для Науменко является что-то вроде гуру)… вся сионо-раббанистическая бригада
  • 2011.12.05 | Antigravedigger

    У караїмів немає іншого шляху крім як повернення собі Джуфт Кале

    Тим більш усі законні і моральні підстави тому є. Інакше ці "арХЕРологи" доведуть Джуфт Кале до повного знищення. Коли б не караїми вони вже давно перекапали і розграбували і Кале і кладовище Балта Тиймэз, як це вони зробили на Мангупе при повному потуранні заповідника.

    Ось, приміром, ченці московської церкви не просто повернули собі Успенський монастир, а й ще прихопили велику частину території, яка їм ніколи не належала.

    Якщо караїми не хочуть бути залежними від примх чергового новопризначеного чиновника. Вони повинні відновити процедуру повернення Джуфт Кале в громадську власність, з доведенням її до логічного кінця.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.09 | интересный парнишка

      я ж сказал

      я ж сказал: не сцать. по горам по лесам идет дедушкамороз с большим угольным мешком. он соберет в мешок всех пидарасов и выкинет нахуй с мешком вместе. а нормальных пацанов оставит. и нормальные пацаны загужбанят на радостях.
  • 2011.12.05 | Сердар

    Руководство Бахчисарайского заповедника расисты и татарофобы

    1. Ликвидировали Музей истории и культуры КРЫМСКИХ ТАТАР
    2. Уничтожают караимскую культуру
    3. Выгнали с работы Эбубекирова и Гайваронского
    4. Закрыли Зынджырлы Медресе
    5. Запретили Музею покупать у населения крымскотатарские экспонаты
    6. Что дальше? Кровать Екатерины во дворце???!! А может казаки с патрулями у Медресе? А может Умерову пора выкинуть это руководство из КРЫМСКОТАТАРСКОГО дворца? И заменить его нормальным?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.09 | интересный парнишка

      не сцать

      Сердар пише:
      > А может Умерову пора выкинуть это руководство
      это уже порешали. скоро выкинут. только не умеров а люди покруче. караимам, татарам, ебубекирову, гайворонскому и всем остальным команда: не сцать. скоро погужбаним на радостях.
  • 2011.12.08 | Antigravedigger

    ще по темі

    http://kale.at.ua/news/pechalnyj_jubilej/2011-12-03-99
  • 2011.12.14 | отмывальщик нала

    Структурам по борьбе с коррупцией пора бы обратить внимание на деятельность этого субчика

    Неуменко для разработки документации не привлекает своих специалистов, а нанимает какой-то левый институт, который об исторических объектах Бахчисарайского заповедника не имеет никакого представления:
    http://crimea.comments.ua/news/2011/12/09/143040.html

    Ах да. Он ведь провел кадровую чистку: Одних спецов сократил, других перевел на более низкие должности, не соответствующие их профилю.
    За то, открываются новые отделы: юридический (с желторотыми, безграмотными юристами), маркетинговый(очень нужный отдел в музее), информационный(во главу которого, вместо Гайворонского, был поставлен некий К.Герцен)
  • 2011.12.15 | Дежурный

    Науменко: выставку не закрывали, сигнализация сломалась. А чинить не будем

    Директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко объяснил причины временного закрытия караимских экспозиций и заверил, что экспозиции будут продолжать действовать. «Экспозиции на территории Чуфут-Кале, посвященные караимской тематике, будут открыты. Вопрос никогда не стоял об их закрытии. Дело в том, что 23 сентября, за неделю до завершения срока работы этой экспозиции, вышла из строя охранная сигнализация. А ремонт – это не дело нескольких часов, поэтому совместно с сотрудниками заповедника было принято решение на неделю раньше закрыть эти экспозиции», - рассказал QHA Валерий Науменко.

    Относительно реакции председателя Всеукраинской ассоциации крымских караимов "Крымкарайлар" Владимира Ормели на закрытие экспозиций Валерий Науменко высказался так: «Я не знаю, почему Владимир Юрьевич сделал из этого большую проблему, тем более, что мы встречались, разговаривали. Я могу заверить, что экспозиция будет существовать. Мы отработали типовые соглашения с национальными культурными обществами, будем заключать такое соглашение и с караимской ассоциацией, если она желает в этом смысле сотрудничать с нами. Все зависит от руководства ассоциации».

    Как отметил Валерий Науменко, все договорные отношения с национальными культурными обществами, в том числе с ассоциацией караимов, будут проходить в законном поле. «Это сотрудничество на основании договора, в котором прописаны совместные мероприятия, которые организуются заповедником и ассоциацией. Так действуют во всем мире», - говорит директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

    «Выставки будут функционировать. И каталог караимской коллекции, который есть у Бахчисарайского заповедника, тоже будем готовить к изданию. Мы будем привлекать специалистов, которые задействованы в этой области знаний, к сотрудничеству. Никаких препятствий нет, главное, чтобы это было в законном поле», - заключил Валерий Науменко.

    Напомним, что ранее председатель Всеукраинской ассоциации крымских караимов "Крымкарайлар" Владимир Ормели заявил, что на Чуфут-Кале по распоряжению директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника (БИКЗ) свернуты две караимские этнокультурные экспозиции.



    QHA


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".