МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Трумпельдор в Симферополе

12/13/2011 | Ночной дозор
13 декабря 2011 года в 14.00 отдел иностранной литературы «Дружба народов» совместно с Благотворительным еврейским центром «Хесед Шимон» приглашает на премьеру книги И. Трумпельдора «Гехолуц», изданную на русском языке.

"Хорошо умереть за Родину” ,- эти слова Иосифа Трумпельдора знает каждый израильтянин. Человек-легенда, символ мужества и сионизма, Иосиф Трумпельдор широко известен в мире: его именем названы улицы и площади, спортивные клубы и общественные организации.

Впрочем, и сегодня дела и жизнь Трумпельдора остаются неведомы русской публике: на русском языке до сих пор не опубликована биография героя. Судьба его хоть ненадолго, но очень существенно пересеклась с Симферополем и Крымом. В столице находится мемориальная доска памяти Трумпельдора на улице Пушкина,6.

Вниманию гостей будет представлена литературная экспозиция «Зримый и близкий образ», посвященная жизни Иосифа Трумпельдора.

http://www.franko.crimea.ua/news/a-1396.html

Презентация книги
«Иосиф Трумпельдор. Гехолуц. Биография. Воспоминания. Статьи.»

Во вторник 13 декабря в 12:30 в конференц-зале Библиотеки Франко (новый корпус) пройдет презентация книги «Иосиф Трумпельдор. Гехолуц. Биография. Воспоминания. Статьи», изданной благотворительным еврейским центром «Хесед Шимон».
Книга содержит материалы, посвященные деятельности в Крыму 1919 года Иосифа Трумпельдора (1880-1920) – одного из самых ярких лидеров сионизма, героя Русско-Японской войны, основателя движения «Пионер» (Гехалуц), идеолога и организатора возвращения евреев в Палестину в первой четверти ХХ века.
Книга открывается статьями Иосифа Трумпельдора, известными в переводе на иврит и европейские языки, но впервые изданными на русском (на котором и были написаны): «Гехалуц» и «Новый путь».
Статьи являются памятником истории и политической мысли – фактически это базовый манифест сионизма ХХ века, обоснованного как национально-освободительное движение. В труде впервые обоснованы такие ныне ставшие общеупотребительными принципы, как право наций на суверенитет, самоопределение и на землю предков.
Книга содержит мемуары-воспоминания боевых соратников Иосифа Трумпельдора сперва по Русско-Японской войне, а затем и по борьбе за возвращение в Палестину – Давида Белоцерковского и Рувима Рубинштейна. Очерк крымского писателя Леонида Пилунского рассказывает о крымских сослуживцах Трумпельдора.
Также специально для книги написан биографический очерк историка армии Израиля, писателя и публициста Александра Шульмана (США, Израиль), показывающего путь Трумпельдора как боевого офицера и лидера сионизма.
Документальный очерк с архивными исследованиями крымских авторов посвящен крымским страницам Трумпельдора в 1919 году – его деятельности по организации в Крыму сионистского лагеря, отношениям с белыми и красными властями, идеологии и тактике «Второго Исхода» - проекта по превращению полуострова в перевалочный путь евреев на пути к Палестине.
Впервые перечислены многочисленные соратники Трумпельдора, имевшие отношение к Крыму, названы места в Симферополе и Крыму, связанные с его жизнью и борьбой. А также оценена роль Иосифа Трумпельдора в создании в Крыму еврейских переселенческих колоний, просуществовавших до прихода нацистов. Вопреки сложившемуся в СМИ стереотипу, эти колонии не имели целью превратить Крым в «Новый Израиль», а только во временный лагерь перед окончательным переселением евреев Европы во вновь создаваемое Государство Израиль.
Сведения о крымском проекте и крымской странице жизни Иосифа Трумпельдора, ставшего в Израиле символом нации и одним из первых героев, будут ценными в деле развития туристического потенциала Симферополя и Крыма, как ключевого исторического центра второго «Исхода» евреев Европы в будущий Израиль. Это же касается и более ста бывших еврейских колоний, разбросанных по всему Крыму.
В презентации примут участие крымские ученые, историки и краеведы, представители МИД и общественности Израиля, симферопольской мэрии, еврейской общины Крыма.
Автором проекта «Иосиф Трумпельдор. Гехолуц. Биография. Воспоминания. Статьи» является московский кинодраматург с крымскими корнями, Ирина Легкодух.
Издание книги приурочено к серии памятных дат и событий.
Это и юбилей Иосифа Трумпельдора, и установление безвизового режима Украины с Израилем, и юбилей Михаила Гефтера – симферопольца, основавшего фонд Холокоста, и память о 70-летии массовых гитлеровских расстрелов евреев Крыма, которую почтут торжественными церемониями 11-12 декабря , и память о симферопльцах, впервые в СССР установивших памятник жертвам Голокоста.
Книга «Иосиф Трумпельдор. Гехолуц. Биография. Воспоминания. Статьи» издана тиражом 1000 экземпляров, она будет распространена БЕЦ «Хесед Шимон» по библиотекам, архивам, музеям и общественным организациям Крыма и Украины, а также зарубежья.
Контакты организаторов презентации: shimon@utel.net.ua (0652) 51-93-54 Виктория Плоткина

Відповіді

  • 2011.12.13 | r2

    Ах, как хорошо! Сильно, бескомпромисно.

    Ночной дозор пише:

    > "Хорошо умереть за Родину” ,- эти слова говорит нам символ мужества и сионизма",
    >

    А книга "содержит материалы, посвященные деятельности в Крыму "одного из самых ярких лидеров сионизма".

    А "статьи являются памятником истории и политической мысли – фактически это базовый манифест сионизма ХХ века"

    Не обошлось без "очерка крымского писателя Леонида Пилунского", где он "рассказывает о крымских сослуживцах Трумпельдора".

    " Также специально для книги написан биографический очерк историка армии Израиля, писателя и публициста Александра Шульмана (США, Израиль), показывающего путь Трумпельдора как боевого офицера и лидера сионизма".

    Конечно же, тут и США, и Израиль.

    А чтобы не было глупых домыслов, сразу сказано: " Вопреки сложившемуся в СМИ стереотипу, эти колонии не имели целью превратить Крым в «Новый Израиль», а только во временный лагерь перед окончательным переселением евреев Европы во вновь создаваемое Государство Израиль."

    И все поверили стратегам сионизма!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.13 | Крымский татарин+++

      Re: Ах, как хорошо! Сильно, бескомпромисно.

      Нет, погодите. А что, временный лагерь для евреев в Крыму устраивать кем-то было позволено?
      Чего же тогда так по сей день задержались временные? А?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.12.13 | Дневной дозор

        Поимейте совесть..

        Крымский татарин+++ пише:
        > Чего же тогда так по сей день задержались временные? А?
        Назовите мне здесь хоть одного довоенного еврея, кто пересидел бы здесь нацистов и по сей день, как Вы давеча позволили себе выразиться, "задержался".. Хотя бы одно имя, хотя бы одну биографию. Мяч на Вашей стороне.. Вот только, будет ли у Вас нога отпасовать.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.12.13 | Antigravedigger

          Re: Поимейте совесть..

          Дневной дозор пише:
          > Назовите мне здесь хоть одного довоенного еврея, кто пересидел бы здесь нацистов и по сей день, как Вы давеча позволили себе выразиться, "задержался".. Хотя бы одно имя, хотя бы одну биографию. Мяч на Вашей стороне.. Вот только, будет ли у Вас нога отпасовать.

          Причем здесь нацисты? Если вам интересен период оккупации, то я могу назвать десятки фамилий крымских татар и караимов, которые рискуя жизнью, спасали евреев от расстрелов. Так же можно вспомнить лиц, которые строчили доносы, на тех же крымчаков и караимов. И кое-кому это может очень не понравиться.

          Но речь идет не тех, кто остался, а о "товарищах", которые быстренько эвакуировались вместе с райкомами и парткомами. И здесь я думаю, вы проигрываете и очень с крупным счетом.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.12.13 | Дневной дозор

            Re: Поимейте совесть..

            Antigravedigger пише:
            > Причем здесь нацисты?
            При том, при чем мой визави поставил вопрос..

            > Но речь идет не тех, кто остался, а о "товарищах", которые быстренько эвакуировались вместе с райкомами и парткомами. И здесь я думаю, вы проигрываете и очень с крупным счетом.
            Речь шла изначально о том, о чем и шла.. Вы хотите сместить акценты? Смещайте. Но не выдавайте ее за старую тем.
            Эвакуировали не евреев-большевиков, а просто большевиков. Без разбору, еврей он (как правило - отрекшийся от еврейства) или нет. Было бы весьма странно ставить в вину оставшимся, и безжалостно уничтоженным евреям - в абсолютном своем большинстве, вовсе не большевикам - их соплеменников, которые благодаря партбилету, но не взирая на национальность, были эвакуированы. Странно - или намеренно, подменяя тему..
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.12.13 | Antigravedigger

              Re: Поимейте совесть..

              Дневной дозор пише:
              >> Речь шла изначально о том, о чем и шла.. Вы хотите сместить акценты? Смещайте. Но не выдавайте ее за старую тем.

              И не собирался. Вообще-то, акценты смещаете вы, а я только их логически продолжил. Напомню. Речь шла о деятельность Трумпельдора в Крыму, а это короткий период 1919 г.
        • 2011.12.13 | Крымский татарин+++

          Re: Поимейте совесть..

          Да не делайте из меня антисемита! Просто я намекаю на то, что некоторые евреи ведут себя сегодня в Крыму очень нагло. И помню про этого их артиста - забыл фамилию - который хотел в Крыму еврейское государство создать. Если этом был бы уличен финн или индус, то я тоже бы был бы обижен.
  • 2011.12.13 | читач

    Re: Трумпельдор в Симферополе

    Израильский посол присматривается к Крыму

    12.12.2011 19:00
    Посол Израиля в Украине Рэувен Динэль посетил Крым, где провел ряд встреч с местным руководством, обсудив возможности сотрудничества, а также принял участие в открытии Израильского культурного центра.
    Рэувен Динэль (фото из личного архива) ТЕГИ: Динэль, Украина
    Увеличить шрифт A A A
    В понедельник, 12 декабря, председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым (АРК) Владимир Константинов встретился с послом Израиля в Украине Рэувеном Динэлем. Официальный визит посла в Симферополь связан, прежде всего, с участием в траурных мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине массового уничтожения евреев и крымчаков в годы Второй мировой войны. 11-13 декабря 1941 года под Симферополем нацисты расстреляли более 14 тысяч человек, из них около 12 тысяч – евреи и крымчаки (исповедующий иудаизм тюркский народ).

    В ходе встречи Константинов и Динэль обсудили перспективы сотрудничества в экономической, научно-технической, гуманитарно-культурной сферах. Посол также провел встречу с председателем Совета министров АРК Анатолием Могилевым, который подчеркнул, что у автономии есть все необходимые предпосылки для расширения сотрудничества с Израилем в санаторно-курортной и туристической сферах. "Гражданам Израиля может быть интересен отдых и лечение в Крыму, а крымчанам – посещение христианских святынь в Израиле. Тем более, что никаких визовых ограничительных процедур для поездок нет", – заявил Могилев.

    Рэувен Динэль также принял участие в открытии Израильского культурного центра в Акмесджите.
  • 2011.12.13 | r2

    Персиков о презентации.

    Или его младший приятель.

    Но, кстати, подано информативно и вежливо.

    http://novoross.info/people/10492-v-krymu-prezentovali-knigu-ob-odnom-iz-osnovateley-sionizma-zhivshem-v-simferopole-v-1919-godu.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.14 | Ночной дозор

      И картинка очень даже ничего

      r2 пише:
      > Но, кстати, подано информативно и вежливо.
      Не сообразили, как пнуть татар, вот и вышло информативно и вежливо.

      ... Но картинка - просто маленький шедевр.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.12.14 | фроим грач

        картинка изображает банду Бени Крика

        но меня интересует, почему здешняя тусовка так плотно дружит с сионистами? не просто с еврейскими обществами крыма, а с настоящими израильскими сионистами
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.12.14 | Ночной дозор

          По мнению многих исследователей, реальным прототипом Бени был Мишка Япончик

          фроим грач пише:
          > но меня интересует, почему здешняя тусовка так плотно дружит с сионистами? не просто с еврейскими обществами крыма, а с настоящими израильскими сионистами
          Как это почему. Оне деньги платят. Видали б вы, что творилось сегодня в библиотеке Франко, когда собравшимся выдавали рюкзаки с шекелями. В давке чуть старушку не задавили. А еще интеллигенты называются!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.12.14 | фроим грач

            Re: По мнению многих исследователей, реальным прототипом Бени был Мишка Япончик

            Ночной дозор пише:
            > Как это почему. Оне деньги платят.
            да ну. не увиливайте. евреи жадные, они денег никому не платят. это знают все. вопрос, откуда у вашей тусовки такая дружба с израильскими сионистами остается открытым
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.12.14 | БЕЙТАР

              лехаим!

              фроим грач пише:
              > Ночной дозор пише:
              > > Как это почему. Оне деньги платят.
              > да ну. не увиливайте. евреи жадные, они денег никому не платят.

              а вот и платим. кому надо, очень даже платим. все равно все деньги возвращаются к их истинным хозяевам.

              > это знают все.

              эти все ничего не знают. а те, кто знают, ничего вам не скажут.

              > вопрос, откуда у вашей тусовки такая дружба с израильскими сионистами остается открытым

              это слишком очевидно, чтобы ставить такие вопросы. и, тем более, на них отвечать

              лехаим!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".