МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Приключения адвентистов-пионеров в Крыму

12/22/2011 | Ночной дозор
Первые церкви АСД в России

В январе 1886 года Генеральная Конференция направила Конради в Европу и уже летом того же года, отвечая на многочисленные приглашения из России, он совершает первую свою поездку в эту страну. Прибыв в Одессу, он встретился с Герхардом Перком и предложил ему стать распространителем адвентистской литературы. Перк соглашается несмотря на то, что он терял хороший заработок в Библейском обществе и отныне подвергал свою жизнь опасности, ибо если Библия еще разрешалась проповедоваться в России, то этого нельзя было сказать об адвентистской литературе, продажа которой ясно свидетельствовала о попытке обратить православных в "новую веру", что рассматривалось в то время преступлением против государства.

Вместе с Перком Конради отправляется в Крым. В Евпатории они встретились с группой немецких баптистов и провели с ними, проповедуя, два дня. Затем они пришли в Демир Булат, где была группа меннонитов, соблюдающих Субботу уже в течение 4-х лет. Подобных групп в округе оказалось несколько. В местечке Япончи Конради и Перк впервые встретились с оппозицией. Неизвестные выбили камнями стекла в доме, в котором адвентисты проводили собрание. В одном из сел Конради встретил одного русского, также празднующего Субботу. Считают, что он был одним из общества, основанного Бабиенко. Через несколько недель непрерывного проповедования целая группа верующих решила стать членами церкви АСД через водное крещение.

Для крещения было выбрано местечко Бердебулат недалеко от Черного моря. Здесь и была организована первая церковь ДСД в России. Вошло в нее 19 человек, среди которых был Г.Тец, будущий служитель церкви АСД, проповедовавший на юге России и в Сибири. Большинство новообращенных были баптистами и меннонитами. Будучи уже крещенными, они присоединились к церкви путем исповедания своей веры. Двое крестились впервые.

Сразу же после крещения, во время совершения Вечери, явился полицейский и приказал Конради и Перку явиться в суд. Им были предъявлены обвинения в распространении еврейской ереси, в обращении русских в другую веру и в проведении публичного крещения. По законам того времени Конарди и Перку грозила ссылка в Сибирь. Местные власти ограничились тем, что посадили их в тюрьму, в которой они пробыли сорок дней. И только благодаря вмешательству американского посла в С.-Петербурге, который разъяснил царским чиновникам, что адвентисты седьмого дня - христиане, Конради и Перк были освобождены. Они побывали на родине Перка, а также во многих других местах, продолжая проповедовать трехангельскую весть.

http://www.adventist.kz/download/education/hist/istoriya_tsyerkvi_asd_v_rossii_do_1900_-_lyektsiya.rar?PHPSESSID=eb388b39ce077b3e72eff9d20481d1b4

Відповіді

  • 2011.12.22 | r2

    Разочарован

    Прочитав заголовок, я уж себе вообразил эдаких действительно пионеров и пионерок, с галстуками, пилотками, прыщами и набухающими первичными половыми признаками - но с бейджиками, брошюрками, зазывающими на совместную молитву - а тут какая то старая история.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".