МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

УМЕНЬШЕНИЕ ПЕНСИЙ работающим пенсионерам на 50%

01/18/2012 | Новый подарок от Тигипко
13.01.2011 | 11:32 Просмотров: 93590
Работающим пенсионерам вдвое урежут пенсии
Все работающие пенсионеры, кроме госслужащих и 10 категорий, приравненных к ним, будут получать полную пенсию


Размер пенсий работающих пенсионеров-госслужащих уменьшится примерно в два раза, сейчас он составляет 80-90% от зарплаты, тогда как средний размер пенсии в Украине по отношению к зарплате - 48%. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Все работающие пенсионеры, кроме госслужащих и 10 категорий, приравненных к ним, будут получать полную пенсию (и зарплату). Я говорю и о военных пенсионерах. Им (всем, кто получает и пенсию, и зарплату) эта пенсия будет индексироваться, если они будут работать на государственной службе или бюджетной сфере каждый раз с увеличением прожиточного минимума. Что касается 10 категорий и госслужащих, у них будет другой подход, они будут получать пенсию, если будут работать, которая будет исчисляться на общих основаниях, и это достаточно серьезно уменьшит их пенсию", - заявил С.Тигипко.

При этом он пояснил, что такое уменьшение будет сделано для защиты граждан, получающих маленькие пенсии.

"У нас сейчас 75% пенсий меньше 1000 грн", - подчеркнул С.Тигипко.

Он отметил, что работникам бюджетной сферы предусмотрено сохранить все льготы, в том числе возможность выхода на пенсию по выслуге лет.

По материалам РБК-Украина


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".