МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Мусорный головняк" - курорт Алупка тонет в кучах ТБО

01/22/2012 | Сергей Груздов
Чтобы правильно понять проблему, необходимо рассмотреть ее комплексно, в целом. Сбор и вывозку твердых бытовых отходов - ТБО или, по-простому, мусора, осуществляет коммунальное предприятие "Комбинат благоустройства", принадлежащее городской общине. Это самостоятельное юридическое лицо, которым руководит начальник Комбината - Мамедов Б.А. По вопросам хозяйственно-финансовой деятельности Комбинат подчинен Алупкинскому городскому совету. Это означает, что хозяйственная самостоятельность Комбината условная - начальник имеет право действовать только в рамках, определяемых решениями сессии горсовета.

Понятно, что главным условием нормальной деятельности Комбината является его нормальное финансирование. Уставом Комбината предусмотрены два основных канала его финансового обеспечения - это деньги, поступающие на договорной основе от населения и предприятий, расположенных в городе и деньги, планомерно поступающие из городского бюджета. Поскольку предприятие коммунальное, выполняет заказ городского совета в вопросах жизнеобеспечения города.

Итак, отметим первое обстоятельство: для четкой работы Комбината в его адрес должны планомерно, безусловно и регулярно поступать финансовые средства из городского бюджета.

Однако заметим, что то место, куда "планомерно, безусловно и регулярно" поступают бюджетные средства, всегда было (а особенно в последнее "бесстыдно-рыночное" время) крайне привлекательным для чиновника, имеющего возможность организовать "откаты" бюджетных средств.

В Алупке таких мест в общем-то только два - Комбинат и Управление городского хозяйства (привычнее - ЖЭК). Последнее так же существует в большей части за счет городского бюджета.

Отметим второе обстоятельство: крайне интересными местами для нашего гипотетического "чиновника, желающего припасть к бюджетной сиське" в Алупке являются два предприятия - Комбинат и ЖЭК. В этой связи пронаблюдать действия Алупкинского городского головы Толстонога В.В. вокруг и около указанных предприятий доставит вам, я думаю, истинное удовольствие.

Уже более, чем годичная история показывает, что одним из первых телодвижений действующего городского головы было помещение в коллектив алупкинского ЖЭКа неприметного гражданина с приметными устремлениями на должность его начальника. Этот гражданин не являлся жителем Алупки, не имел ни опыта, ни желания работать. Единственным козырным признаком являлась его принадлежность к козырной масти в условной колоде новой "власти". Правда, нежелание работать было настолько явным, что не успев получить место начальника этот гражданин был уволен за банальный прогул с соответствующей записью в трудовой книжке. Через некоторое время ключевое место у местно-бюджетного вентиля занял иной не местный (так и хочется написать - естественно) гражданин с аналогично явно выраженным чинопочитанием к первому лицу местного самоуправления. Последнее наблюдение основано на портрете, скоропостижно собственноручно вывешенном в его начальственном кабинете.

С Комбинатом так просто разделаться не получалось. Его начальник оказался не по зубам быстродействующей компании быстро набранных (и быстросменяемых, кстати) чиновников. Тогда "опытный руководитель" провел серию мероприятий, финансово обескровивших Комбинат. Так, был объявлен, проведен и отменен (!) тендер на приобретение имущества для Комбината, а чуть позже - перекрыто его финансирование из городского бюджета.

Но решающим ударом, призванным одновременно выбить непослушного начальника из системы и свести два финансовых потока из городского бюджета "в одну трубу", явилось "решение горсовета" о поглощении Комбината ЖЭКом. Слова "решение горсовета" не зря взяты мной в кавычки. На страницах сайта "Alupkame.info" были подробно описаны обстоятельства принятия этого решения. Не подготовленное, не продуманное и не обсужденное депутатским корпусом, трижды переделанное, остающееся бестолковым и непонятным, это "решение" представляет собой одно из доказательств некомпетентности нынешнего руководства Алупкинского городского самоуправления.

Отметим третье обстоятельство: торопливо, через пень-колоду, но крайне настойчиво городской голова пытается... нет, не повысить качество уборки мусора! Он добивается объединения двух коммунальных предприятий в одно, ликвидировав Комбинат благоустройства.



Подробнее, с документами и фотографиями, а так же с возможностью заглянуть в эту историю поглубже, можно по адресу http://alupkame.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".