МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Два разных взгляда на одну проблему

01/26/2012 | Бродяга



17.01.2012 13:04
Пока в Украине рано принимать Концепцию этнонациональной политики. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, комментируя итоги парламентских слушаний в Верховной Раде Украины, передает пресс-центр ВР АРК.

Ремзи Ильясов считает, что концепцию нельзя утверждать, пока в Украине не приняты необходимые законодательные акты, касающиеся статуса украинской нации, этнических украинцев, не определены термины «коренной народ», «этническая группа», не уточнено понятие «национальное меньшинство» и т. п.

Ремзи Ильясов рассказал, что, по мнению ряда выступающих, принятие каких-либо документов, связанных с определением статуса нацменьшинств или внесение изменений в действующий закон о национальных меньшинствах нецелесообразно в преддверии выборов в Верховную Раду Украины. Это обусловлено тем, что различные политические силы могут использовать такие решения в корыстных целях, а не для обеспечения прав граждан.

«Из всех моделей развития этнонациональной политики я поддержал бы интеграционную модель. Она наиболее приемлема для Украины», - сказал Ремзи Ильясов.

И добавил: «Мы должны двигаться по пути создания толерантного общества, наращивать внимание и изыскивать средства по обеспечению условий, в которых представители всех национальностей чувствовали бы себя в комфортной среде, решались бы их острейшие проблемы».

Источник: http://www.kianews.com.ua

Фото: Нариман Джемилев


26.01.2012 12:41
Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов отметил, что на его приемах граждан в основном жалуются на проблемы с жильем.
«Очень трудно объяснить людям, что финансирования недостаточно, что жилье выделяется в соответствии с законом, и не Верховной Радой, не Советом министров, а по месту жительства, органами местного самоуправления: сельсоветом или же горсоветом. Кроме того, средств недостаточно, их неравномерно и неритмично выделяют», - подчеркнул глава Постоянной комиссии, подводя итоги очередного приема граждан.

Кроме того, по информации Ильясова, актуальными остаются групповые обращения, связанные с обеспечением водоснабжения, газификацией в массивах компактного проживания депортированных граждан.

Не теряют значимости также и проблемы, связанные с получением регистрации и гражданства. По словам Р. Ильясова, 12 тысяч человек из числа депортированных в Крыму не имеют постоянной регистрации. Это проблема, которая отражается на социальных выплатах, льготах, не говоря уже о трудностях с поиском работы.

«В целом, надо принимать закон о восстановлении прав депортированных, тогда всем нам гораздо легче будет работать, - подчеркнул Ремзи Ильясов. - Тогда чиновник не будет размышлять, импровизировать, нужно или не нужно оказывать содействие, а будет ясно понимать, что этот человек депортированный, и он имеет определенные льготы и возможности».

Кирилл Новиков
Источник: http://qha.com.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".