МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Севастопольские неонацисты добрались до Симферополя

01/29/2012 | Дежурный
Ночью 19 января "События" получили тревожный звонок от одного из активистов студенческого движения Симферополя. Звонивший сообщил, что, когда с тремя товарищами возвращался из Севастополя с антифашистской акции, на севастопольском вокзале на них напали около 10 неизвестных людей. Нападавшие повалили своих жертв на землю и избивали ногами, при этом выкрикивая националистические лозунги. Наш собеседник сказал, что вместе со своими друзьями возвращается на электричке в Симферополь и не исключает повторного нападения — симферопольских националистов. Его опасения подтвердились: оголтелые молодчики, вооруженные ножами, чуть не убили студенческих активистов.

Вокзальное побоище

Когда корреспондент "Событий" прибыл на ж/д вокзал, побоище было в самом разгаре. С моста над путями он увидел, как группа людей столпилась у вагона электропоезда, подняв шум на весь вокзал. "На перроне нас поджидали около 30 неонацистов. Как только открылись двери, они подбежали, достали ножи и попытались наносить удары, — рассказал один из пострадавших после случившегося. — Мы были заблокированы в тамбуре и защищались с помощью двух газовых баллончиков. В нас бросали камни и бутылки, при этом выкрикивая нацистские лозунги и угрозы убийства". Потасовка длилась около 5 минут. За это время защищавшиеся активисты успели получить легкие ножевые ранения, ушибы и гематомы. Пострадал и вагон электрички, нападавшие разбили в нем стекла. Милицейский патруль появился на перроне только спустя 5 минут после их исчезновения с поля боя.

На момент верстки номера было известно, что правоохранители проводят проверку инцендента. Уголовное дело пока не возбуждено и подозреваемые не найдены.



За что?
Нападение на четверых активистов антифашистского движения произошло, когда они возвращались с показа фильма "Любите меня, пожалуйста", посвященного севастопольской журналистке Анастасии Бабуровой, погибшей от рук неонацистов в Москве три года назад. По всей видимости, "шпион" националистов находился на показе и дал сигнал своим соратникам. А те решили "проучить" симферопольских студентов за то, что почтили память журналистки, убитой фанатом Гитлера и Муссолини.

По словам представителей движения "антифа", симферопольские неонацисты почти перестали нападать на людей другого цвета кожи, их мишень — это молодежь левых и антифашистских взглядов, а также участники социальных движений. "Основной средой обитания ультраправых в Симферополе, как и в других городах, являются группы футбольных "ультрас", — рассказал "Событиям" симферопольский "антифа"-активист Олег. Также некоторые из пострадавших на вокзале заявили, что среди нападавших узнали "футбольных хулиганов".



Власть покрывает?
В пресс-службе клуба "Таврия" подтвердили, что в рядах их болельщиков есть буйные фанаты, но клуб за них ответственности не несет. "Ультрасы не входят в наш официальный фан-клуб. Они сами выезжают на матчи в другие города, и за их безобразное поведение порой клуб платит большие деньги. Но клуб с ними не работает, в его обязанности не входит общаться с теми, кто не входит в наш фан-клуб", — рассказал "Событиям" пресс-секретарь "Таврии" Борис Левин.

Пресс-офицер симферопольской милиции Оксана Сорокопудова сообщила "Событиям", что группа столичных "ультрас" насчитывает 300 человек и правоохранители систематические проводят с ними "профилактическую работу". То, что в среде футбольных фанатов есть неонацисты, в милиции отрицают. "Может, и есть отдельные представители, но организованных групп нет", — уверяет Сорокопудова.

В СБУ на тему неонацистов вообще предпочитают молчать. "В крымском главке СБУ эту тему комментировать отказываются", — заявили в пресс-службе ведомства.

Выходит, что власть либо не замечает организованных неонацистских групп, либо намеренно умалчивает о существующей проблеме. Во всяком случае, какая-либо официальная информация о неофашистах отсутствует, и узнать об их существовании можно, только если станешь их случайной жертвой.

Відповіді

  • 2012.01.30 | детектор лжи

    Re: Севастопольские неонацисты добрались до Симферополя

    А с Борей Левиным неонацисты разобраться не хотят?А чо подходящая кандидатура...может тюкнут пару раз по ермолке...научится их различать...
  • 2012.01.30 | MV

    Re:

    >На момент верстки номера было известно, что правоохранители проводят проверку инцендента. Уголовное дело пока не возбуждено и подозреваемые не найдены.

    Зате погавкати треба.
  • 2012.01.30 | пришел и прочитал

    Это очень хорошая и позитивная новость

    > неонацисты почти перестали нападать на людей другого цвета кожи, их мишень — это молодежь левых и антифашистских взглядов
    Так ведь это ж здорово!!! Это значит что преступления на расистской почве прекратились и серьезная проблема прошлых лет решена.
    А молодежь левых взглядов пускай себе звиздюлей отхватывает за свои взгляды. За такие взгляды не то что звиздюлей, а вообще за жопу подвешивать надо. Не нравится отхватывать - нефиг иметь левые взгляды, все очень просто.
    А скины молодцы: отстали от невиноватых черных негров и взялись за красную плесень. Так ей и надо.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".