МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кримські татари: зміна орієнтирів чи політична гра?

01/31/2012 | Дежурный
http://www.radiosvoboda.org/content/article/24468016.html

Останні кілька місяців у Криму спостерігається активізація публічної діяльності і навіть консолідація низки кримськотатарських громадсько-політичних об’єднань і рухів, які преса називає «антимеджлісівською опозицією». Дехто вважає це нове явище в кримськотатарській спільноті «природнім процесом», дехто бачить за ним діяльність СБУ, а дехто і «руку» Москви. Як би там не було, ми стаємо свідками того, як за короткий час політичні аутсайдери і радикальні маргінали перетворилися на помітних учасників якщо не геополітичної, то точно – внутрішньокримської гри. Особливо впадає у вічі нещодавня різка зміна тональності і змісту виступів представників так званої «антимеджлісівської опозиції», яка 28 січня офіційно об’єдналася у «Кримськотатарський народний фронт».

Я навмисно використав вислів «так званої», бо 24 січня речник громадської організації «Міллі Фірка» («Національна Партія») Рінат Шаймарданов майже сенсаційно спростував інформацію про те, що новостворюваний «Кримськотатарський народний фронт» є опозицією до Меджлісу кримськотатарського народу. За його словами, це лише «об’єднання легальних кримськотатарських організацій» та їхніх «зусиль для впливу на ухвалення закону про реабілітацію кримськотатарського народу і відновлення його прав».

Ще не так давно і сам Шаймарданов і його керівник – лідер «Міллі Фірка» Васві Абдураїмов не тільки різко критикували систему етнічного самоврядування Муджліс-Курултай, але й заявляли про їхню не легітимність і закликали до саморозпуску.

Тепер же «мілліфірківці» та їхні союзники з організації «Покоління Крим», які теж увійшли до «Кримськотатарського народного фронту», не тільки не декларують свою опозиційність до системи національного самоврядування, але й заявляють про необхідність «чесних виборів» делегатів Курултаю (загальнонаціонального з’їзду кримських татар), запланованих на нинішній рік. За їхніми словами, вони опонують лише лідерам Меджлісу Мустафі Джемілєву і Рефату Чубарову.

Від незалежного Кримського Юрту до лояльності Українській державі

На ще більші зміни опоненти Джемілєва-Чубарова пішли у ставленні до Української держави та її влади. У 2009 році «мілліфірківці» оприлюднили «Стратегію і тактику «Міллі Фірка» на сучасному етапі», в якій метою «партії» вказали «відновлення національної державності на території Кримського Юрту» (тобто національної території кримських татар). У документі, виставленому в інтернеті на «партійному» сайті, зазначається, що «слід бути готовими» до того, що «вже у найближчі 8–10 років, не виключено, що й раніше, ситуація вимагатиме скликання Установчого з’їзду національних співтовариств Криму з проголошенням на ньому Кримської республіки з усіма наслідками, що витікають із цього».

Досі на півострові і за його межами організація та її лідер Васві Абдураїмов мали «проросійський» імідж – переважно через антиукраїнські заяви останнього та його скандальне звернення у 2008 році до російського керівництва із закликом «захистити» корінні народи України від «геноциду» з боку її «націоналістичного керівництва» так, як росіяни «захистили» абхазів та осетин у Грузії.


Тепер «мілліфірківці» заявляють про готовність до найширшої співпраці з офіційним Києвом. За словами Шаймарданова, нове об’єднання борців з Джемілєвим-Чубаровим має на меті насамперед «співробітництво з органами державної влади України для розв’язання проблеми відновлення прав і реабілітації кримськотатарського народу».

Рішення Курултаю – в життя?

Ще більш сенсаційною, щонайменше для експертів, стала заява лідера «Міллі Фірки» Васві Абдураїмова про підтримку «Декларації про національний суверенітет кримськотатарського народу», ухваленої на 2 Курултаї у червні 1991 року, і сприйняття її як «керівництво до дії». Цей документ проголошує, зокрема, що «Крим є національною територією кримськотатарського народу, на якій тільки він має право на самовизначення так, як воно викладено в міжнародно-правових актах, визнаних світовою спільнотою».

Добре пригадую, що Васві Абдураїмов тоді категорично виступав і проти скликання Курултаю, і проти проголошення цієї Декларації. В інтерв’ю, яке я у нього взяв влітку 1991 року, він пояснював, що в традиціях кримськотатарського національного руху – відмова від створення якихось централізованих організацій та інституцій. Вже тоді Васві Абдураїмов тісно співпрацював з органами радянської влади, а згодом і сам став високопоставленим чиновником. Тепер він вважає згаданий документ «керівництвом до дії», а слова колишнього Президента України Віктора Ющенко про необхідність скасування Декларації – «нахабністю».

Про свою лояльність до України та її нинішньої влади, а також про неопозиційність до Меджлісу 26 січня несподівано заявили і представники руху активістів земельних самозахоплень («галявин протесту») «Себат». Ця організація, хоч зрештою і не увійшла до «Кримськотатарського народного фронту», але останні
півроку брала активну участь у всіх антимеджлісівських акціях «мілліфірківців» та інших майбутніх «фронтовиків».

Курс – на вибори!

Втім, така «зміна орієнтирів» лише на перший погляд може видаватися неочікуваною і дивною. Насправді і раніше можна було побачити, що «позамеджлісівські» активісти без потужної зовнішньої підтримки самі не можуть створити якийсь політичний проект, який міг би реально конкурувати із системою Меджліс-Курултай.

Ціла мережа місцевих і регіональних меджлісів, які замикаються на Міллій (загальнонаціональний) Меджліс, що обирається на загальнонаціональному з’їзді – Курултаї, уже давно переросла просто інститут етнічного самоврядування і реально є впливовою політичною силою, до якої змушені прислухатися і в Криму, і в Києві, і за кордоном.

Це завжди дратувало владу, а нинішню – і поготів. Разом з тим, відкрито виступити ні центральна, ні регіональна влада проти Меджлісу вже давно не ризикує, зважаючи на реальну підтримку цієї інституції серед співвітчизників (за дослідженнями Центру Разумкова, діяльність Меджлісу в різній мірі позитивно оцінює близько 65% кримських татар) та реальний авторитет Меджлісу всередині країни і закордоном.

Схоже, саме це й спонукало і «Міллі Фірка» з «Кримськотатарським народним фронтом», і «Себат» переглянути своє публічне негативне ставлення до Меджлісу і зосередити свою критику та нападки виключно на його перших особах – Мустафі Джемілєву і Рефату Чубарові. І разом з тим посилено рекламувати лояльність до держави, а насамперед – підтримку чинної влади і готовність з нею співпрацювати.

Є чимало інформації про те, що «регіонали» не тільки не відкинули простягнуті руки, але самі стимулювали цей процес. Активна участь у «Кримськотатарському народному фронті» депутатів Верховної Ради АРК від Партії регіонів Лентуна Безазієва та Едіпа Гафарова, а також Руслана Бальбека, який перебував (можливо, і досі) «на гачку» у правоохоронних органів, лише невелике підтвердження цього.

Не відкидаючи зацікавленість у розколі Меджлісу та дискредитації його лідерів російських спецслужб, а також того, що вони таки вживають відповідні дії, на чому наполягає Мустафа Джемілєв, усе ж припущу, що останні події в кримськотатарській спільноті насамперед свідчать про активну підготовку провладних сил до парламентських виборів восени 2012 року.

Специфіка Криму полягає ще й у тому, що це хоч і «базовий» регіон Партії регіонів, але тут існує суттєвий вплив російських та кримськотатарських громадсько-політичних рухів. І якщо покійний Василь Джарти домігся маргіналізації впливу проросійських сил і поставив під контроль найвпливовіші з них, то з кримськотатарськими організаціями це не вийшло – якраз через існування системи Меджлісу-Курултаю.

Місцеві вибори 2010 року особливо яскраво продемонстрували, що навіть за прямого тиску і маніпуляцій з боку влади Меджліс та його лідери здатні заручитися значною підтримкою виборців.

Чи матиме такі ж людські ресурси і таку підтримку співвітчизників Меджліс восени 2012? Схоже, відповідь на це запитання в Криму посилено і поспіхом готують саме зараз.

Володимир Притула – журналіст

Відповіді

  • 2012.01.31 | Дежурный

    "це технічний передвиборчій проект влади"

    У Криму об’єднались опозиційні до меджлісу кримськотатарські сили
    Енвер Абібулла

    для Бі-Бі-Сі, Сімферополь
    http://www.bbc.co.uk/ukrainian/news/2012/01/120129_hk_crimea_mejlis.shtml

    Кримський політичний оглядач Ян Сініцин сказав в інтерв’ю BBC.ua, що, на його думку, "народний фронт" є технічний проектом, спрямованим на розпорошення голосів кримських татар під час парламентських виборів, які мають пройти восени.

    "Схоже, що це технічний передвиборчій проект влади", - сказав він.

    У свою чергу представники кримської влади спростувати заявити про співпрацю із опозицією до меджилісу.

    В інтерв’ю виданню "Комерсант-Україна" віце-спікер кримського парламенту Григорій Йоффе назвав такі заяви "абсолютною дурістю", а ідеї паралельного мітингу – "політичними іграми":

    "Ніхто у владі не обговорює заяви самопроголошеної групи незрозумілих людей. Ми й заяви меджлісу не особливо обговорюємо. Думаю, кримськотатарський народ сам розбереться і зі своїми лідерами, і з антилідерами", - сказав пан Йоффе.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.01.31 | Бродяга

      Мониторинг

      Мы становимся свидетелями событий, которые будут иметь чрезвычайно важные последствия.
      Эссе обозревателя (журналиста) господина Притулы, ловко привязано к событиям связанных с внутренним противостоянием народа. Мельком (исподтишка) говорится о 65 % лояльности к действующему межлису крымскотатарского населения, а вот кем проводился опрос, - неизвестно. Опроса нет, есть только собственные измышления обозревателя, эмпирические. Господин Притула давно "притерся" к проблемным вопросам крымскотатарского народа и давно их "освещает" в СМИ. Это его хлеб, этим он зарабатывает себе на хлеб насущный, он востребован системой и властью. Он нужен системе так же как источник его востребованного труда.
      По поводу мониторинга.
      Системе необходимо знать степень готовности к изменениям определенной категории людей, без этого ни одно государство не построит свою стратегию.
      Играя на противопоставлении только идей (без програмных целей), система определяет состав политически противостоящих друг другу обществ. Это можно назвать и определить мониторингом.
      Стало быть состоявшийся мониторинг можно считать успешным. Главное выделить потенциальных участников, а потом все можно и отрегулировать (у кого-то могут возникнуть бытовые проблемы, у кого-то неприятности по работе, у кого-то член семьи войдет в непонятные отношения с правоохранительными органами и т.д.). То есть после этой "регулировки" системе будет проще влиять на ситуацию. А все мы подопытные "кролики" на которых ставят опыты. Доказательством тому являются простые и реальные факты:
      1. Межлис до настоящего времени не подтвердил свою легитимность;
      2. КТНФ не собирается подтверждать свою легитимность;
      3. Межлис до настоящего времени не утвердил программу, старые программы не реализованы и никому уже не нужны;
      4. КТНФ не собирается принимать новые программы, а собирается "толочь воду в ступе", о том же самом и на долгие годы вперед.
      Из чего следует, все это крымскотатарскому народу не нужно, а нужно системе.
      Всех с удачно проведенным мониторингом который "удачно" разобщил и не приблизил к целям.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.01.31 | Примара Списа

        Re: Мониторинг

        Не могло той притула взяти у 1991 році інтерв`ю у васві абдураїмова, бо він у тай час працівав стукачем у Севастополі на корозійній станціїі! Ничо такого "... гарно пам`ятаю..." не могло бути апріорі! А коли брав, то хай покаже де воно надруковано! Трепло несусвітнє!
        Вован може у тебе вже почалися памерки? Зі стакачами так бува!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.01.31 | Пилунський

          Re: Мониторинг

          Підтверджую! У 1991 році В.Притула жив і працював у Севастополі і взагалі не мав видношення до журналістиці! Коли він заперечує це, то хай предоставе доказ, в якому ЗМІ працівав і надрукує сканований аутентичний текст бесіди з Абдураімовим у тому ЗМІ.
          А ті, хто його захищає, чи користується його послугами, пропоную заборонити цієї людині брехати. Хай пише "...відомо, що...", чи "як у той час писали ЗМІ..", чи: "...як тоді повідомляла радіостанція "Острів Крим" (але не якась там вигаданна Притулою програма "сірєнєвий айсберг") Не має права писати Притула": "памятаю" бо це звичайна брехня. Він може лише користатися повідомленнями тих, хто це справді тоді робив і насправді зустрічався, бо таким чином можно завалити всю справу по висвітленню справжньої брехливісті "абдураїмівської банди" брехунців та провокторів.
          Брехня породжує БРЕХНЮ, а брехуни назавжди залишаються БРЕХУНАМИ!
          Який сором! Велике радіо "Свобода" стало ковальнею германів і притул!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2012.01.31 | Ехидный

            Re: Мониторинг

            Притула, а ты в детском садике, сидя на горшке, ничего про Курултай-Меджлис в "Вашингтон-Пост" не писал?
      • 2012.01.31 | KezlevNogay

        Re: Мониторинг

        данные про 65% пддержки - это данные исследования Центра Разумкова. Этим данным вполне можно доверять, поскольку даже Мустафа акъа в интревью сказал, что он не ожидал, что уровень поддержки Миллий Меджлиса так высок. Данные можно посмотреть на сайте Центра Разумкова.
      • 2012.01.31 | KezlevNogay

        Re: Мониторинг

        данные про 65% пддержки - это данные исследования Центра Разумкова. Этим данным вполне можно доверять, поскольку даже Мустафа акъа в интревью сказал, что он не ожидал, что уровень поддержки Миллий Меджлиса так высок. Данные можно посмотреть на сайте Центра Разумкова.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.01.31 | Спирктер

          Re: Мониторинг

          Пилунский, какая она великая "свобода"? Такие, как Притула, а чуть раньше росийский халуй Шустер и Анька херман-с зас.- али эту, когда-то почтенную радиостанцию. Ну, скажи, кто сегодня в Крыму слушает это гавно? Так мало того, что не слушают, так никто и не траслирует. Так что - нихто! Мастурбационное СМИ для подкормки американских шестерок!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2012.02.01 | Дервиш Исмаил

            Re: Мониторинг

            Маленькая ложь порождает большую! Маленькая ложь в сообщении корреспондента Притулы, что он, де, во времена советской власти, будучи работником государственного предприятия в другом городе, приехал в рабочий день в Симферополь и взял интервью у Абдураимова.
            Только Васви в это время еще не жил в Крыму, а идейным вдохновителем и проводником тех идей, которые озвучил корреспондент "радио свобода" через 21 год, был Ю.Османов. (Мир Его Праху).
            Отсюда следует вывод - кто-то врет! Но кто и зачем? Или у корреспондента поехала от зазнайства "крыша", или он всегда работал и работает на специальные органы, чтобы в любой момент можно было дезавуировать любые действия, любых информаторов и любых сообщений, или Меджлис подсовывает Притуле дезу, чтобы посадить его на "гачок" - будешь гавкать, мы из тебя сделаем штатного брехуна и стукача! Но в любом случае -Ложь порождает еще большую Ложь
            И эта маленькая ложь одного неумного журналистика становится поводом для игры в дурака! Где главными дураками являемся мы - простые люди, крымские татары, мечтающие о счастливой жизни на нашей благословенной крымской земле - родине наших предков!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2012.02.01 | Ружди

              Re: Мониторинг

              Притула - это американская разведка! У джемилевцев и проплаченного журналюги один хозяин. Поэтому они периодически поют в унисон. Масса журналистов грантоедов работают на иностранные спецслужбы. А радио свобода, би-би-си и т. д. - это журналюги обслуживающие интересы Америки на Украине. Вот вам где зрада национальных интересов!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2012.02.01 | Друг Пилунського

                Re: Мониторинг

                Притула: "...Добре пригадую (?!?!), що Васві Абдураїмов тоді категорично виступав і проти скликання Курултаю, і проти проголошення цієї Декларації. В інтерв’ю, яке я (???) у нього взяв влітку 1991 (???!!!) року, він пояснював, що в традиціях кримськотатарського національного руху – відмова від створення якихось централізованих організацій та інституцій..."

                ... вважаю необхідним надати кореспонденту Радіо "Свободу" В.Притулі почесне звання "Журналіст Добре Пригадую"
            • 2012.02.01 | Дневной дозор

              Справка. Васви в Крыму

              Дервиш Исмаил пише:
              > Только Васви в это время еще не жил в Крыму
              Васви Эннанович Абдураимов в то вемя уже жил и даже успешно работал в Крыму.
              Напомню вехи его ранней крымской биографии.
              Главный специалист программно-методического отдела Министерства образования Крыма, специалист по проблеме национального образования (1991-1997). Член Союза писателей Крыма, член Союза русских, украинских и белорусских писателей АРК.
              С 1987 Васви Абдураимов – активист «умеренного» просоветского крыла крымскотатарского движения и ближайший помощник лидера этого крыла, Юрия Б. Османова. Идеология складывалась, несмотря на название, на категорическом отрицании национализма, как ругательного термина, описывающего, в терминологии НДКТ, по сути, нацизм.

              В 1990 Васви по приглашению Османова (Комитет по делам депортированных народов) возглавил Отдел возвращения граждан при Крымоблисполкоме. В 1991 оба подали в отставку с резкой критикой властей Украины.
              С 1991 редактировал газету «Арекет», официальный орган НДКТ.
              Связи с пророссийскими журналистами позволяют ему стать обозревателем «Независимой газеты» (Россия), чьим корреспондентом он оставался долгие годы.
              В 1997 Васви входил в «Народно-оппозиционный союз» коммуниста Леонида И. Грача, созданный для протестов против военных учений НАТО в Крыму.


              Дервиш Исмаил пише:
              > Маленькая ложь порождает большую!
              Вот именно. Поэтому вынужден уточнить: был в Крыму в описываемый период..
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2012.02.01 | Пилунський

                Справка по Дневному дозору

                Речь идет не об В.А., а о Притуле - который врет на РАДИО Свобода, что брал интервью у этого деятеля при советской власти летом 1991! (Откройте его автобиографию и прочитайте) И не надо пользоваться приемами тех, кого на этом сайте осуждают за попытки увести конкретную тему в другие "темки". Вы, дозорный, пытаетесь заняться тем же самым, но в мягенькой форме...
                Если вам, пан, нравится то, что делает Притула с помощью беспрерывного заигрывание с властью и маневрирования между всеми политическими "дождинками", то этим и занимайтесь - ночью, под одеялом и только шепотом. Может быть он вам очередной грантик выпишет-подкинет. Лучше присмотритесь к Крымскому Майдану, который "скорее мертв, чем жив". Поганенькое "Эхо" посещает уже значительно больше читателей и потребителей. Увы!

                Но я не об этом. Лучше откройте САЙТ "Радио Свободы" и проследите публикацию за публикацией журналистика Притулы, например, за последние пару лет. О чем он пишет, какие "главные" темы ""вскрывает" для "всего мира" и когда по срокам публикует. Иногда самые "актуальные" появляются в еженедельнике "ЗН" даже раньше, чем он "испортит воздух" на радио - "РС" Это выглядит откровенно по принципу - "проверено мин нет", теперь уже можно пукать.

                Однажды один "выдающийся государственный" деятель АРК, чтобы мне и ему насолить включил в моем присутствии телефон на громкую связь и я вынужден был выслушать, что этот журналист-"коллега" говорит и обо мне, украинских "выдающихся" и о ситуации в крымскотатарском середовищи. Это была чудовищная смесь полуправды, зависти, вражды, подлости и совершенной дезинформации. Причем, его телефонный собеседник откровенно хихикал, наслаждаясь этим трепом.

                Лично я считаю, что позиция Притулы - это хуже позиции лютого врага, потому что враг есть враг, а такие деятели бьют исподтишка и стреляют даже в друзей из-за угла, изобретают грязь и свои подвиги, но сами бездарны так, что вынуждены пользоваться компиляцией и откровенным плагиатом.... и ложью.

                Что касается В.Абдураимова, то мне совершенно безразличен этот, с позволения сказать, политик, его отпрыски и подельники. Меня волнует больше то, чем на самом деле закончится "провально-подлая" позиция власти (и тут и там) по отношению к разрешению крымскотатарской проблемы, когда у всех на виду такие, как Притула
                За последние 10-15 лет я вообще ни разу не слышал и не видел хотя бы мало-мальского серьезного размышления, что уж про аналитику об этом. А учитывая многолетнюю ложь и злобную брехню крымского филиала СтратИсследований, докладные и подметные местных политжуликов, то можно себе представить уровень дезинформации даже в тех киевских кабинетах, где еще терпимо относятся к той проблеме. Что уж про враждебные...
                А все книженции Притулы - это сборная солянка на тему - чего изволите - компиляции, плагиата и мельтешений-манипуляций, как и вся его журналистика - доклад, со-доклад, выступления о том, что все уже давным давно прочитали и увидели, и давным-давно обговорили-обсудили .. И в заключении чуть-чуть из области дрысь-дрысь... Так же как и его, так называемый, мониторинг "свободы слова в Крыму" - Никого не обидел? Лишнего не написал? Не сказал? Тогда чуть-чуть испорчу воздух - лучше чужим запахом-вонью...
      • 2012.02.02 | читач

        Re: Мониторинг

        Мы вернулись, чтобы изменить свою судьбу.
        Ознакомившись с отчетом г-на Притулы под названием
        "Крымские татары: Смена ориентиров или политигра?" вспомнились слова
        Ю.Б.Османова, сказанные им по поводу привычки иных
        национал-диссидентстов строго следовать по схемам написанным далеко "за
        бугром", часто идущим в разрез интересам народа, оказавшегося под
        влиянием такой наднациональной опеки. Разумеется, то влияние, которое на
        сегодня имеют опекуны
        курултай-меджлиса никто из них терять не хочет и поэтому любая
        активность в крымскотатарской среде будет восприниматься настороженно и
        откровенно враждебно. Но даже не это вызывает досаду: мало ли у крымских
        татар с их вектором к восстановлению своих суверенных прав "друзей",
        огорчает наша рабская готовность внимать наглости и бесцеремонности
        этих опекунов. Какой-то субъект без роду и племени позволяет себе в адрес наших соотечественников такие эпитеты, как “политические аутсайдеры, радикальные маргиналы”… И это приветствуется! Теми, кто называет себя “единственным представительным органом народа”!
        Достаточно им занимать "промеджлисовскую" позицию и сердца апологетов этого образования тают... Но реальность такова, что почти 80% нашего народа сегодня не поддерживает ни курултай-меджлис, ни его оппонентов, “голосуя ногами” против очередных выборов. И этому есть серьезные причины.
        Прошло два десятилетия деятельности этого псевдонационального образования. В "активе" полный провал национального крымскотатарского проекта. Единственно чем могут похвалиться неизменные лидеры курултай-меджлиса М.Джемилев и Р.Чубаров - это количеством высших
        государственных наград (у обоих по пять орденов-крестов Украины), да обширной географией путешествий за счет кассы курултай-меджлиса. Помятуя об известном правиле, что "все познается в сравнении" приведу здесь отчет Исмаила Гаспринского, представленный им к
        двадцатилетию газеты "Терджеман":” Работая единолично, мы выпускали 965 номеров газеты в количестве 15 млн. листов по России и одного миллиона за границей, преимущественно в Турции.
        Пожертвовано до 3000000 руб. на благотворительное и учебное дело.
        Открыто и реформировано более 1000 мектебов, в коих введен звуковой метод.
        Молодыми переводчиками и писателями изданы не менее 300 новых книжек
        литературного и научного характера. Учреждены 8 благотворительных обществ.
        Самое главное, повсеместно видны признаки умственного пробуждения
        наших мусульман”. (“Переводчик-Терджиман” № 8, 1903).
        Сравните и делайте выводы, как подскажет вам ваша совесть.
        Нариман Ибадуллаев.

        P.S. Мы живем в непростое время, с которого, как будто, и написан знаменитый 66-й сонет Шекспира:
        Я умер бы, от всех невзгод устав,
        Чтоб кровную не видеть нищету,
        И веру справедливости без прав,
        И праздного ничтожества тщету,
        И не по чести почестей черед,
        И на цветущей девственности сор,
        И силу, что калекою бредет,
        И совершенство, впавшее в позор,
        И в соловьином горле кляп властей,
        И глупость в облаченье мудреца,
        И праздник лжи над правдою страстей,
        И честь добра под пяткой подлеца.

        Я умер бы, судьбы не изменя, -
        Но что ты будешь делать без меня?

        Но крымскими татарами понесены слишком большие жертвы, чтобы у себя на Родине смириться с участью людей “второго сорта”. Мы вернулись, чтобы изменить свою судьбу и восстановить наше попранное право на свою Родину. И на пути к этой цели крымскотатарский народ сам вправе выбирать тактику, соответствующую реалиям и нашим интересам и в этом плане мы не связаны никакими обязательствами ни с Украине ни с каким либо иным государством.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.02.02 | Бродяга

          Посетителю под ником "Читач"

          Могу лишь добавить: предстоящее общекрымскотатарское собрание разделит (и без того разделенных) людей на два противоположных лагеря.
          Но без смысла и программы.
          Будут взаимные обвинения, типа: кто на кого работает.
          Не будет того, что нужно расколотому народу, не будет единства.
          Нужна третья сила, которая не будет "путаться" в своих ориентирах (на Запад, на Восток).
          Этой третьей силы нет.
          После общекрымскотатарского собрания будет проблематичным объединит людей вокруг общей идеи.
          Сами того не зная, действуют на разрушение.
          И те и другие.
          Просто надо выйти из состояния предъявления обвинения друг другу.
          Тем, кто не оправдал надежд народа, надежд масс, - спокойно уйти с политической сцены.
          И это будет нормально.
          Негатива будет намного меньше.
          Уйти с гарантией, что никто, ни под кого копать не будет.
          И еще, нужно разработать и принять Кодекс Чести для нашего народа. Это позволит установить хоть какие-то рамки. Не будет вседозволенности, перестанем ковырять друг друга. Я считаю, что уже хватит. Дальше будет хуже. Это мой личный прогноз. Можете это принять, можете не принимать.
  • 2012.02.03 | Дежурный

    Не прошло и недели, как отрывным талоном воспользовался 1 человек

    В оргкомитет Крымскотатарского Народного Фронта поступил первый отрывной талон делегата Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа.

    Инициативу проведения такого собрания выдвинуло Собрание ветеранов Национального движения крымских татар 3 декабря 2011 года.
    28 января 2012 года эта инициатива была поддержана делегатами Объединительной конференции общественных сил крымсктатарского народа. На этой конференции был подписан Меморандум о создании Крымскотатарского Народного Фронта, одной из двух важнейших задач которого и стало проведение на 18 мая 2012 года Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа с нормой представительства один делегат от каждой крымскотатарской семьи.

    На этой же Объединительной конференции была утверждена форма Мандата-Приглашения для делегатов Чрезвычайного собрания. Каждый участник конференции получил образец Мандата-Приглашения.

    Первой семьей, делегировавшей своего представителя на Чрезвычайное Общенародное собрание крымскотатарского народа стала семья Мамутовых из Симферополя, приславшая отрывной талон Мандата-Приглашения в Оргкомитет КТНФ 31 января 2012 года.

    Таким образом, первым официально зарегистрированным делегатом Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа 18 мая 2012 года стал Мамутов Мурат из Симферополя.

    Ура, товарищи.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.04 | Ехидный

      Re: Не прошло и недели, как отрывным талоном воспользовался 1 человек

      Раньше, при любимом, этими васвиобразными гномами и настальгирующей шелупонью, комунофашистском режиме в "великой стране тюрко-словянского единства и безмерной благодати", отрывные талоны выдавали на продуктовые пайки в спецотделах для ветеранов и инвалидов. Они, васвионисты, бальбээковцы, шайкоморданисты, баба-бекировцы..., стояли там в отдельной очереди за килом гречки, синей куркой, палкой вонючей колбасы и баночкой майонеза. Баночка была крайне необходима для сдачи мочи на наличие сахара и коммунистической преданности. Вот дожили - аксаКАЛЫ типа мамутова и всякая мутная ветеранская... (ну не одного легионера) мелочевка получила отрывной талон.
      Ура-а-а! товарищи, занимайте отдельную очередь - вы придете к победе коммунизма в отдельно взятом сброде под руководством вашей, пока еще не очень дорогой для власти, партии мультифирковичей.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.02.04 | Бу-га-гашник

        Re: Не прошло и недели, как отрывным талоном воспользовался 1 человек

        Ну вот, и до васви бальбековича шаймарданова очередь дошла!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.02.05 | Бродяга

          Re: Не прошло и недели, как отрывным талоном воспользовался 1 человек

          Вот-вот, теперь осталось закидать тухлыми яйцами друг друга.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2012.02.05 | Бу-га-гашник

            Яйцами друг друга?

            Та ні, пан ВЕЛИКАН-бродяжний, це не про те, що хтось..., а про те, що ці підпанки самі в себе яйцями шпурляють. Та як влучно! Та якими тухлими. От про що мова. Скажить за 22 (чи вже більше ) років хлопчик з Нью-Васчюківська, підпаночок Васько Абидуроим ібн Стукач несе одне і теж, одне і теж, як отой магнітофон зламаний, то що про нього сказати можливо? Чи то хворий, чи то проНАФАЛІНЯНИЙ, что то то дурний на всю голову - бо треба хоча б щось міняти. А він такой ж дурниці сина свого навчив. Але це не латинь, чи алгебра, що требе зубрити, а політика, чи то політологія... Навкова думка! Але ж не дурня собача! Так що треба відрізняти коли чужі ріжишь яйця, а коли свои відрізаєшь.
    • 2012.02.11 | вопрос из зала

      Второй, кто воспользовался, найден? Или так 1 человек и останется?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.02.11 | Рустем

        Re: Второй, кто воспользовался, найден? Или так 1 человек и останется?

        А уже и первый талон потерял!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".