МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Главный язычник Крыма Джемилев!

02/02/2012 | Язычник
Джемилев предсказал благодать и хороший урожай (ФОТО)
НОВОСТИ КРЫМА | РЕДАКТОР | МАЙ 9, 2011 AT 17:44

Все объявленияЯндексДирект
Как вырастить клубнику?Научим! Зарабатывай от 50.000 руб. в месяц, выращивая клубнику на балконе!
ukr.zarabotok-dengi.ru
Выращивание клубники. Видео-курс!Откройте секрет как зарабатывать от 10,000 грн в мес. выращивая клубнику.
www.klubni4ka.goldbiznes.info
В ходе празднования крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, прошедшего 7 мая в Бахчисарайском районе, состоялась традиционная церемония выкатывания хлебного каравая, с помощью которого определяют, насколько урожайным будет этот год.

Выкатив крымскотатарский къалакъай, Джемилев предсказал хороший урожай
Выкатить каравай (по-крымскотатарски он называется къалакъай) доверили народному депутату Украины, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Ведущие праздника вручили нардепу къалакъай, испеченный из топленого сливочного масла и муки. Джемилев покатил его по национальному ковру, расстеленному на сцене.
"Прокатившись по всей сцене, къалакъай лег к небу лицевой стороной, украшенной национальными орнаментами, что предвещает благодатный и щедрый год всем живущим на земле. Затем къалакай был передан со сцены участникам празднества, многим из которых, передавая его из рук в руки, удалось отведать по маленькому кусочку", - рассказали в пресс-службе Меджлиса.
Всего празднование Хыдырлеза собрало более 15 тысяч человек, приехавших со всех районов и городов полуострова, а также гостей, прибывших из Запорожской и Херсонской областей, Одессы, Днепропетровска, Донецка и Киева. В официальной церемонии открытия праздника приняли участие постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир Яцуба, заместитель председателя Верховного Совета АРК Григорий Иоффе, вице-премьер правительства Крыма Азиз Абдуллаев, глава Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров, президент Всемирного конгресса крымских татар, депутат ВС Крыма Рефат Чубаров.
Хыдырлез отмечается в пятницу первой недели месяца "къуралай" (май). Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. По одной из легенд святые непрерывно путешествуют по всему свету, помогая людям: Хыдыр обходит землю справа, а Ильяс – слева, и встречаются они в той точке земли мусульман, где завершились хозяйственные работы, окот скота. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Это праздник стараются проводить на природе, вблизи родника. Неотъемлемая часть праздника – спуск с горы заранее испеченных караваев - къалакъаев.

Відповіді

  • 2012.02.03 | охотник за вампирами

    Совсем крыша поехала. У автора

    Это Хызр-то язычник? Срочно за чтение Корана, атеист хренов.
    Атеист, сын атеиста. Не тот ли, что в свободное от просмотра понухи время ставит ролики, изображающие татар в виде негров? А, Эдем?
  • 2012.02.03 | Энчик

    Re: Главный язычник Крыма Джемилев!

    Если я ничо не путаю, есть такой хадис, что если есть два человека и один из них назвал другого кяфиром, то один из них - точно кяфир... Так что кому-то стоит последить за языком.
    Ну, смешно же чесслово, когда коммуняки и безбожники, не соблюдающие ничего из исламских заповедей начинают обвинять кого-то в том, что он типа плохой мусульманин...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".