МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Куратор Херсонеса и Хансарая недовольна происходящим в заповедниках

02/05/2012 | Дежурный
ХАРЬКОВ (QHA) - Заведующая реставрационной мастерской Музея археологии и этнографии Слободской Украины Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Татьяна Крупа утверждена координатором международного фонда Global Heritage Fund по заповедникам Херсонеса, Бахчисарая, Чернигова в Украине и Туркестана в Казахстане. Об этом корреспонденту QHA сообщила сама Татьяна Крупа.
По ее информации, данный фонд осуществляет независимый экспертный мониторинг объектов мирового культурного наследия. Не секрет, что сегодня во всем мире есть на археологических памятниках ряд проблем - от неквалифицированного менеджмента до вопросов сохранности. Мировой кризис только усилил эти проблемы. И сообщество GHF видит свою миссию в том, чтобы защищать, сохранять и поддерживать наиболее значимые памятники мирового культурного наследия, которые находятся на грани исчезновения в развивающихся странах. Работа проводится силами волонтеров и специалистов, независимо от любых структур, но в
сотрудничестве - со всеми заинтересованными сторонами.
«Моя позиция очень проста и заключается в том, чтобы сохранить наши памятники. Ведь сегодня в Украине ситуация не просто критическая, а вопиюще ужасающая! Читаешь некоторые новости, словно сводки с поля боя. После реставрации (!!!) рухнула башня в Каменец-Подольском, на
генуэзской крепости Чембало в Балаклаве - донжон после реставрации буквально смыло дождем. С огромной шумихой затеяли проект по Десятинной церкви в Киеве, а сегодня - стоит речь о том, что нет денег на консервацию. Мне просто не понятно: как можно было так реставрировать, чтобы уменьшить стойкость памятника или затевать исследовательско-археологический проект в центре столицы без учета дальнейшей судьбы памятника и просчета всех возможных рисков? - отмечает Т.Крупа. - Буквально вчера группа севастопольских энтузиастов (координатор Алексей Шестакович) провели общественные слушания прямо на территории уникальных усадеб Херсонеской округи, отданной под VIP-застройку в районе бухты Омега. Люди выступили против «заселения» важной городской рекреационной зоны города и в защиту памятников.
Заставляет задуматься и тот факт, что на этом "золотом" крымском берегу получили участки не только VIP-чиновники, но и сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический» В. Николаенко, дочь бывшего заместителя генерального директора этого заповедника Г.
Николаенко. Последний, кстати, специалист именно по сельской округе античного Херсонеса».
Татьяна Крупа отметила и важные моменты в работе Бахчисарайского историко-культурного заповедника.
«Все наслышаны и о защите крымскотатарскими активистами бахчисарайских азизов. Именно эти активисты поддержали и меня в вопросах сохранности уникальнейшего средневекового текстиля из раскопок дюрбе Гиреев. Полтора месяца назад я направила официальное письмо генеральному директору Бахчисарайского заповедника. Был его звонок мне. И - тишина. А время работает против, и нельзя допустить гибели тканей, связанных с именами крымских ханов и их окружения, погребенных в дюрбе в Салачике. Эти и другие проблемы необходимо решать! Я с большим удовольствием встретила предложение исполнительного директора GHF Дж. Моргана стать координатором в Украине и Казахстане, где в последние годы работаю как специалист.
Если сравнивать ситуацию в этих двух странах: сравнение не в пользу Украины. Заповедник «Азрет Султан» в Туркестане, в который входит знаменитый мавзолей Ходжи Ахмета Яссави (постройка эмира Тимура конца XIV в.), по статусу равен и Херсонесу, и Бахчисараю. Но я вижу, с какой заботой заповедник относится к этому чуду - мавзолею! Да, там есть проблемы. Но нет безысходности и замкнутого круга, как в Украине. В Казахстане почему-то не прилепили к памятнику конца XIV в. какой-нибудь стеклопакет. А в Зынджырлы-медресе (XV в.) какой-то «гений» от консервации (хотелось бы знать имена всех, кто к этому причастен) над внутренним двором уникальнейшего для Украины комплекса соорудил «теплицу для помидоров» из стеклопакета. Все это нарушило режим функционирования памятника: в июле месяце я и другие могли наблюдать в швах растущий мох на высоте почти полметра от пола. Это - один из признаков того, что нет дренажа, и идет гидроподсос по стенам», - рассказала эксперт.
Сравнивая отношение двух стран, в котором Крупа работает, к своим памятникам она отметила, что в Казахстане государство очень активно участвует в мероприятиях по сохранению своих памятников, что не наблюдается в Украине.
«В Казахстане существует программа «Культурное наследие» под личным патронатом Президента Нурсултана Назарбаева, которая действует уже более десяти лет. Где подобные программы в Украине? Туркестан – святыня Казахстана и всего тюркского мира. Но ведь и Херсонес, и Бахчисарай - наши святыни».
Ученый отметила важность сотрудничества с местными активистами: «Без них было бы крайне трудно собирать информацию. Я трачу свое личное время и силы на эту работу с удовольствием: если это поможет, хоть как-то изменить тяжелую реальность на этих жемчужинах Крыма. Кто-то же должен это делать? Мы не имеем морального права оставить после себя потомкам изнасилованные непрофессионализмом или убитые памятники. Духовное и национальное возрождение начинается не с лозунгов политиков, а с позиции в отношении сохранения, презентации и интерпретации мирового культурного наследия рядом с нами».

Айдер Аджимамбетов
QHA


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".