МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крым может накрыть цунами - болгарский ученый

02/11/2012 | Щоденний Віщун
В Черном море есть все условия для образования цунами. Такое мнение высказал в Софии ученый Института по океанологии при Болгарской академии наук, доктор Орлин Димитров.

«Часто слышал мнение, что Черное море небольшое, и цунами в его акватории не могут возникнуть. Но такое может быть и в Варненском заливе. Если это случится, то волна смоет все на берегу к северу от Варны», - считает Димитров.

По его словам, есть исторические данные, что в 543 году огромная морская волна причинила большие разрушения в районе нынешней Варны. В 557 году различные древние поселения на южном побережье Болгарии также пострадали от разрушительных волн. Орлин Димитров отметил, что с 1000 по 2000 год в Черном море 20 раз зарождались волны, подобные цунами, которые атаковали, преимущественно, российское побережье в районе Анапы, Сочи и Геленджика, а также Южный берег Крыма и север Турции.

Ученый при этом пояснил, что волна цунами относительно малой высоты, но большой длины имеет намного большую разрушительную силу, чем обычная ветровая волна. «Это очень опасно, потому что удар одного кубического метра воды от волны цунами эквивалентен столкновению с автомобилем, движущимся со скоростью 60 км/час. Представьте, что в море появляется волна длиной в 100 метров. Это означает 100-кратное столкновение с автомобилем. На практике - это страшные поражения. В Черном море возникали волны, которые двигались со скоростью 300-400 км/ч. В океанах они набирают скорость 700-800 и даже 1000 км/ч. С этой скоростью движется самолет», - объяснил болгарский ученый.

Он назвал четыре основные причины, которые могут вызвать цунами - землетрясение, извержение вулкана в море, подводный оползень, сход лавины в море. Последнее, по мнению ученого, возможно в восточной части Черного моря в районе Кавказа.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".