МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Выбор крымских татар (куруллтая) - Яценюк? - БЮТ? - Кличко?

02/16/2012 | Политикан
Был сегодня в Бахчисарае, так вот там все говорят что меджлис поддержит Кличко. А, особенно сильно меня убеждали в ресторане "Ашлама сарай", что Кличко готов дать одно место в списка в третей десятки. А в тоже время РУХ идет с Батьковщиной. Как нам быть? Да и у Яценюка возможности не плохие, и тоже готов предоставить одно место. Как нам быть и с кем дружить?

Відповіді

  • 2012.02.16 | Думающий

    Re: Выбор крымских татар (куруллтая) - Яценюк? - БЮТ? - Кличко?

    Политикан пише:
    > Как нам быть и с кем дружить?

    С головой следует дружить! Со своей, разумеется!

    Тогда бы и не подписывался ником "политикан"...
  • 2012.02.16 | QIRIMLI

    Re: Выбор крымских татар (куруллтая) - Яценюк? - БЮТ? - Кличко?

    Мустафа агъа, вы что ли?
  • 2012.02.16 | Дневной дозор

    До курултая еще далеко но..

    Основная борьба на этих выборах будет не в списках, а в округах.
    Голосов избирателей на 1 место в списке, в связи с уменьшением проходных мест вдове (225 вместо 450), потребуется вдвое больше. Это значит, что крымские татары даже консолидированным голосованием не продвинут какую-то силу даже на 1 место по списку. Слишком их мало.
    А вот за мажоритарные округа развернется настоящая битва. Именно там голоса консолидированного меньшенства так же важны, как и голоса аморфного большинства.
    Но, для того чтобы заручиться поддержкой курултая на участках, оппозиции нужно выдвинуть там единых кандидатов (в этом направлении работа ведется), а главное - таких, кто уже хотя бы своей предыдущей биографией не был для крымских татар отталкивающей фигурой.

    Отсюда наиболее разумный прогноз - курултай примет решение не по списку, а по конкретным кандидатам от единой оппозиции на конкретных округах. Кого-то призовет поддержать, а где-то, возможно, призовет к другой кандидатуре.
    Что касается союза с партией по спискам, то такое возможно лишь в случае, если партия гарантирует представителям крымских татар места на проходных, согласно своему рейтингу, позициях. А также, если выставит или поддержит кандидатов по округам, устраивающих крымских татар.
    Но это такой редкий случай, что курултай вполне может ограничиться призывом выбирать в списке одну из оппозиционных партий (список прилагается), по своему собственному вкусу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.17 | не татарин

      До курултая уже не далеко, а..

      Януковская банда сейчас на местах распихивает своих бандитов под видом "разочаровавшихся" в Януковской власти в разные партии и просто в народные сообщества. Они любой ценой будут лезть к корыту, будут хитрить, притворяться и клясться в вечной любви к оппозиции. НО, НАДО НЕ ПУСКАТЬ НИ ОДНОГО ЗАСЛАННОГО КАЗАЧКА от януковской банды на выборы! Перекрыть им путь к власти навсегда! Надо разьяснять своим бабашкам и дедушкам. что. если они переживают за будущее внуков, но надо госовать только за хорошо проверенных в делах людей. а не продавать свои голоса за кило гречки или 100 гривен!
    • 2012.02.20 | Думающий

      Re: До курултая еще далеко но..

      А вот щансы у нащих есть ли, или лучще поступить как Ильми Умеров - сотрудничать с партией власти.
  • 2012.03.15 | Дежурный

    Борьба за место в списке

    Борьба за место в списке
    Кужель и Сенченко конкурируют за симпатии окружения Тимошенко?
    Глеб Масловский, "Республика"

    До выборов в Верховную раду Украины остается чуть больше полугода, и политики средней весовой категории стараются показать себя во всей красе, чтобы получить проходные места в партийных списках. Этот традиционный предвыборный процесс особенно заметен в Крыму: местное отделение партии «Батькивщина» после долгого перерыва снова выводит людей на уличные акции, а каждое заседание Верховного совета автономии превращается в дискуссию между депутатами парламентского большинства и Александрой Кужель – она, похоже, решила в одиночку играть роль оппозиции. Казалось бы, стандартная подготовка к предвыборной кампании – но это лишь на первый взгляд. Киевский политтехнолог, сотрудничающий с Блоком Юлии Тимошенко, поделился с «Республикой» интересной и правдоподобной версией – по его мнению, Кужель и крымские «тимошенковцы» под предводительством Андрея Сенченко на самом деле борются не с властью, а… между собой. Кто победит, тот и возглавит крымскую «Батькивщину» перед выборами.
    «Турчинов недоволен Сенченко и его компанией. Они не умеют работать в оппозиции: провалили прошлые выборы, почти развалили партийную организацию. В киевском руководстве партии есть четкое понимание: в Крыму нужно что-то менять», – сказал собеседник «Республики», взяв с нас обещание не называть его фамилию на страницах газеты.
    По словам политтехнолога, «Батькивщина» всерьез рассматривает возможность сделать в Крыму ставку на крымскотатарский меджлис. Тогда самые лакомые места в предвыборном партийном списке получат Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а фамилии нынешних депутатов от БЮТ – Сенченко и Велижанского – отодвинут на непроходные позиции в конце первой сотни списка.
    «Это основной сценарий, но есть и другой вариант: доверить Крым Александре Кужель. Она еще с осени крутится возле „Батькивщины“ – выступает на митингах в поддержку Тимошенко, клеймит власть при любой возможности. Наши командиры пока не решили, как ее лучше использовать: она, вроде, хороший оратор и вообще активная баба, но абсолютно неуправляемая. Да и репутация у нее, мягко скажем, своеобразная. А в Крыму она будет на определенной дистанции от Киева и не сможет дать волю своим амбициям. В принципе, Кужель будет в Крыму тесновато, ей нужны киевские телестудии. Но если в комплекте дадут проходное мес­то в списке – согласится с радостью. После всех миграций ее нигде особо не ждут, так что выбирать не приходится», – считает наш источник.
    Действительно, с октября прошлого года – сразу после выхода из партии «Сильная Украина» – Александра Кужель развернула бурную политическую активность, сосредоточилась на двух аспектах: акциях в защиту Юлии Тимошенко и постоянной критике власти. Так что вариант с заменой «Сенченко и компании» на яркую и бойкую Кужель и вправду нельзя исключать. В конце концов, в 2004 году Сенченко точно по такому же сценарию «отобрал» крымскую «Батькивщину» у нардепа Алексея Ременюка. Сначала – сблизился с киевским руководством партии и доказал лояльность, потом – возглавил БЮТ в Крыму.

    Кандидаты в оппозиционеры: кто победит?
    Киевскому руководству «Батькивщины» предстоит непростой выбор. Преимущества Кужель – ораторские способности и возможности для агитации, которые дает статус депутата Верховного совета Крыма. Кроме того, Александра Владимировна – относительно новый в Крыму человек, она еще не надоела избирателям и – в отличие от Сенченко – не «засветилась» в сомнительных бизнес-схемах. С другой стороны, в активе Сенченко – остатки выстроенной партийной структуры и накопленный за годы премьерства Тимошенко финансовый ресурс.
  • 2012.03.18 | сатыджы

    не ходите в рестораны Чийгоза

    Политикан пише:
    > особенно сильно меня убеждали в ресторане "Ашлама сарай", что Кличко готов дать одно место
    Не надо ходить в ресторан "Ашлама сарай". Уголовник и извращенец Чийгоз который там хозяин поддержит кого угодно лиш бы не вернуться на зону. Дождитесь Къурултая, там решат как поступить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.03.18 | Бродяга

      Реплика по поводу

      Браво. Наш народ участвует в избирательных компаниях.
      А в качестве кого наш народ участвует ?
      Конечно в качестве граждан Украины (украинцев).
      А как крымские татары ? Мы что, несостоявшийся народ ?
      С легким сердцем идем на выборы, того не замечая, что мы превратились в обыкновенный мусор, который используют для подсчета голосов.
      Я считаю, что нет смысла участвовать в избирательной компании государства, которое не может и не хочет решать вопросы, под которыми Украина подписалась в международных договорах. Это преступление и предательство, участвовать в выборах, когда не достигнуты цели национального движения. Причем ни одной цели не достигнуто. Пир во время чумы. Вы хоть иногда головой думайте. Назвать вас всех как надо.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".