МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Реплика. Грамотей Рустем Эмиров и 200-летние старцы статистики

02/18/2012 | Дневной дозор
Наткнулся на статью Рустема Эмирова в "Голосе Крыма" полумесячной давности (27 января). Называется "Новогодняя шутка или подтасовка?", публикуется в рубрике "Мнение".
Очередной пример того, как ГК охотно публикует любую критику Меджлиса, лишь бы это была критика, даже если содержание статьи - вовсе вздор.

> "В своем новогоднем обращении к крымскотатарскому народу председатель Меджлиса назвал две цифры, которые вызвали изумление у многих слушателей. Оказывается, за весь 2011 год родилось 4500 крымских татар, а умерло 2500", - пишет автор.
И "доказывает" ложность цифр, следите за руками, каким методом. Привожу самодостаточную цитату..

> Согласно статистическим данным, средняя продолжительность жизни в Украине составляет около 70 лет. У нас нет оснований считать, что средняя продолжительность жизни крымских татар выше этого показателя.
> Несложные арифметические подсчеты показывают, что при численности крымских татар в Крыму 300000 человек в среднем в год умирает 300000:70 = 4285 крымских татар. То есть мы видим, что приведенная цифра в выступлении председателя Меджлиса занижена в 4285:2500=1,7 раза. Даже с учетом каких-то погрешностей разница колоссальная. Законы статистики также незыблемы, как и законы физики или математики. А если бы приведенная цифра — 2500 умерших соответствовала действительности, то средняя продолжительность жизни у крымских татар составляла бы 300000:2500=120 лет. А с учетом детской смертности, смертности от болезней и несчастных случаев мы должны были бы видеть гуляющих по татарским самостроям 140-150-летних крымскотатарских старцев.

Итак, Рустем Эмиров с чего-то взял, что "средняя смертность в 70 лет" и "смерть в год 1/70 населения" есть одно и то же. С апломбом используя эту странную алхимию, он "развенчивает" цифры и предлагает свои собственные..
Ну что ж, воспользуемся его же алхимическим методом. Наугад.
Численность наличного населения АР Крым в 2008 году составила 1971 тыс. человек. Умерло в этот год 9,6 тысяч человек. Ну-ка, подставим эти цифры в гениальную формулу Рустема Эмирова.. 1971:9,6=205 лет.
По логике автора, мы только что установили средний возраст смерти в Крыму - 205 лет. Или же уличили Госкомстат в наглой и беспардонной подделке смертности. Ведь по убеждению Рустема Эмирова, 1971 надо просто разделить на 70, и получим 28 157 умерших, в три раза больше!

Вот еще один пассаж из грамотея и гения статистики Рустема Эмирова.
> Цифра родившихся в течение года 4500 крымских татар также вызывает немало вопросов. Статистика утверждает, что хотя бы для сохранения любого народа число детей на одну женщину детородного возраста (от 18 до 40 лет, имеются в виду все женщины этого возраста – и незамужние, и бездетные, и больные и т. д.) должно составлять не менее 2,4 ребенка. (...) Даже если мы возьмем за истину число родившихся у крымских татар 4500 детей (озвученную председателем Меджлиса), то на одну крымскотатарскую женщину приходилось бы 1,7 ребенка, что далеко отстает от минимально необходимой цифры — 2,4 ребенка. Статистические подсчеты показывают, что даже для самого минимального роста численности крымских татар число родившихся должно составлять около 6000 детей в год. А это гораздо больше озвученной председателем Меджлиса цифры.

Итак, Рустем Эмиров "установил", что озвученная Меджлисом цифра рождаемости ниже той, которую автор считает необходимой для "сохранения народа". Да, ниже. Но обратите внимание, что на этом основании автор ... обвиняет Меджлис во лжи! Вот его вывод дословно:
> Когда-то классики литературы заметили, что статистика знает все. Мы можем добавить, что статистика даже может выявить неуклюжую попытку подтасовать и подлакировать реальное положение дел.

Неуклюжее мошенничество - сначала автор заявил "нужную" для сохранения народа цифру, очевидно идеальную, и тут же сравнил ее с отчетной. Вывод - Меджлис лжет, т.к. требуемая цифра не сходится. Хотя, разве Меджлис утверждал, что эта цифра - и есть та самая "константа"?
И снова опробуем очередной уникальный метод на материале самого Рустема Эмирова. Так будет нагляднее.
> "организация национального возрождения «Крым-Юрт» несколько лет назад, опросив 400 респондентов в 4-х районах Крыма, выявила, что число детей на одну крымскотатарскую женщину от 18 до 40 лет составило всего 1,4 ребенка. Материалы этих исследований у нас имеются. Так вот, исходя из имеющихся у нас данных, в среднем в Крыму рождается в год 3400 крымских татар".
Как видим, приблизительные исследования организации Рустема Эмирова тоже "не сходятся" с заявленной желательной цифрой в 6000 рождаемости.. Так что, по логике самого же автора, его исследование тоже являет собой "неуклюжую попытку подтасовать и подлакировать реальное положение дел", раз выявленная им цифра не сходится с идеальной?

Эта мелкая реплика - всего лишь иллюстрация того, как на Меджлис ежедневно обрушивается по одному плевочку и одному комочку вранья. Вместе смешанные, грязь и слюна вырастают в горы дурно пахнущей субстанции.
Проверяйте любой такой выпад, и не оставляйте вранье для автора и издания без последствий для их репутации. Так грубо врать - это лишать себя всякого авторитета, и вписывать себя в очевидные провокаторы.

Відповіді

  • 2012.02.18 | Главрач Строгановки

    Re: Реплика. Грамотей Рустем Эмиров и 200-летние старцы статистики

    а среднюю температуру крымскотатарского народа не озвучивали?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.18 | Арифмометр "Феликс"

      Re: Реплика. Грамотей Рустем Эмиров и 200-летние старцы статистики

      Итак.
      дано:
      крымских татар - 300.000 и прирост населения 1% в год
      "крымчан" - 1.000.000 и прирост населения - 0,5% в год
      Вопрос - через сколько лет количество сравняется?

      Легким движением руки получаем - полных лет - 243

      "зачот" :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.02.18 | Крымчанин

        Re: Реплика. Грамотей Рустем Эмиров и 200-летние старцы статистики

        А татарское население не относится к 1млн. крымчан?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.02.19 | Крымец

          Re: Реплика. Грамотей Рустем Эмиров и 200-летние старцы статистики

          Вообще-то в Крыму 2 миллиона человек, из них ~ 300 тысяч крымцы
  • 2012.02.18 | Энчик

    Re: Реплика. Грамотей Рустем Эмиров и 200-летние старцы статистики

    Рустем Эмиров, конечно, написал какую-то дикую чушь, но тут возникает и другой вопрос: откуда у Мустафы Джемилева взялась информация про 2500 умерших и 4500 родившихся? Ведь гос. органы (по крайней мере официально) статистику по национальности новорожденных и умерших не ведут... И почему числа такие круглые?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.18 | salli

      Re: Реплика. Грамотей Рустем Эмиров и 200-летние старцы статистики

      Такие данные есть в Крымскотатарском медценьре. Их вероятно и озвучил М. Джемилев. И хотя это не абсолютно точные цифры, но как оперативные данные могут быть использованы социологических расчетах.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".