МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Во Львове СБУ задержала бывшего лидера "Русского блока"

02/19/2012 | Дежурный
Экс-депутат Верховного Совета и бывший лидер партии «Русский блок» Александр Свистунов был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины и провел ночь с 20 по 21 января под арестом.

Об этом сообщил Геннадий Макаров, соратник Свистунова по его новой организации «Русское вече», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Новый регион".

По данным собеседника агентства, Свистунову предъявлены претензии со стороны налоговой, экс-депутат был задержан во Львове, где проживает.

«Предъявлены обвинения экономического характера, которые не имеют под собой никакого законного обоснования... Завели уголовное дело непосредственно против Свистунова, обвиняя его в махинациях каких- то фирм. Хотя Александр Григорьевич чётко и ясно заявил, что он не является ни руководителем, ни сотрудником какой либо структуры, в действиях которых его обвиняют», – сообщил Макаров.

По его данным, сейчас Свистунов находится под подпиской о невыезде. По мнению Макарова, это затруднит руководство организацией, так как Свистунов не сможет совершать поездки по Украине и координировать действия своих соратников.

В защиту Свистунова члены его организации направили обращение в посольство России с просьбой вмешаться в ситуацию. Авторы обращения считают, что экс-депутат пострадал за свою политическую деятельность. «Мы считаем, что беззаконие и самоуправство Львовского СБУ и налоговой службы являются осуществлением политического заказа правительства Украины», – говорится в документе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".