МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прокуратура возбудила дело против крымского казака за разжигание вражды

02/26/2012 | охотник за вампирами
Органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении севастопольского "казачьего" активиста Владимира Тюнина, в последнее время называющего себя председателем "Координационного совета русских организаций Севастополя и Тавриды".

Как сообщает "Форпост" со ссылкой на самого Тюнина, дело возбуждено по статье 161 Уголовного кодекса Украины (разжигание межнациональной и межрелигиозной розни). Поводом для этого стали высказывания активиста на состоявшихся летом 2010 года в Симферополе пикетах на месте предполагаемого строительства Соборной мечети на ул. Ялтинской, 22, а также возле здания Представительства Президента в Крыму.

В настоящее время идет досудебное следствие. В минувший четверг Тюнина вызывали на допрос в прокуратуру Центрального района г. Симферополя.

НИИ судебных экспертиз имени Бокариуса, ранее проводивший экспертизу высказываний печально известного "казачьего" провокатора Виталия Храмова, уже вынес заключение о том, что в ходе вышеупомянутых пикетов Тюнин разжигал межнациональную рознь.

Как ожидается, дело будет передано в суд уже в ближайший вторник. Сам Тюнин виновным себя не считает и уверяет, что разжигание межнациональной и межрелигиозной розни "полностью противоречит" практике его общественной деятельности".

Как уже сообщал Crimea 24, в сентябре прошлого года "атаман казачьей общины "Соболь" Виталий Храмов по решению Окружного административного суда Автономной Республики Крым был выдворен с территории Украины в Российскую Федерацию. Суд также вынес решение о запрете осужденному въезжать в Украину в течение ближайших пяти лет.

В июне прошлого года Центральный районный суд г. Симферополя признал Храмова виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды. В частности, суд признал, что ряд публичных выступлений Храмова, направленных против крымскотатарского народа и мусульман, подпадают под статью о разжигании вражды, и приговорил подсудимого к максимальному в этом случае штрафу в размере 8 500 гривен. Кроме того, преступника обязали оплатить проведенные судебные экспертизы на сумму в 15 024 грн. Позже миграционный контроль сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Железнодорожного райотдела Симферопольского горуправления МВД принял решение о выдворении Храмова за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет. Основанием для данной меры стало то, что "атаман" является гражданином России и приобрел гражданство Украины незаконным путем.

Відповіді

  • 2012.02.26 | Прораб

    Re: Прокуратура возбудила дело против крымского казака за разжигание вражды

    Белявый уже давно моячит с рупором в руках за спиной бедных проплаченных бабушек...почему только сейчас прокуратура взялась за него? саморяженые пытались версию пртолкнуть на новороссе, что джемилев дал один лям зелёных джарты, чтобы тот в чистом поле казачьё ряженное раком поставил и храмова сплавил...стало быть бюджет меджлиса и на белявенького нашел денюжку
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.27 | Мамай

      Re: Прокуратура возбудила дело против крымского казака за разжигание вражды

      Ну уж слишком дорого вы пытаетесь этих двух ряженных клоунов оценить!
      По пятнадцать копеек и сами срыгнули.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".