МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лапша Пана Директора (Науменка)

02/29/2012 | Опер с Петровки
В крымских СМИ появилось интервью директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника в котором он называет причину, по которой якобы была закрыта караимская выставка в кенаса Джуфт Кале. По его словам выставка была закрыта в связи выходом из строя охранной сигнализации:

> «Дело в том, что 23 сентября, за неделю до завершения срока работы этой экспозиции, вышла из строя охранная сигнализация. А ремонт – это не дело нескольких часов, поэтому совместно с сотрудниками заповедника было принято решение на неделю раньше закрыть эти экспозиции»
QHA

Вызывают удивление подобные заявления директора КРУ «БИКЗ». Сигнализация в кенаса Джуфт Кале не работает с июля 2011 года, о чем свидетельствуют докладные записки на имя директора, сотрудником заповедника Полкановой А. В них же указаны причины «выхода из строя» и суть «ремонта» - Это подсевшие аккумуляторы, стоимостью 80 грн. Если учесть, что заповедник за сезон зарабатывает на эксплуатации караимской крепости до 5 млн. грн, то это действительная «серьёзная» причина для закрытия выставки.
Кроме того, Валерий Евгеньевич забыл, что по его личному распоряжению была свернута еще одна выставка. - В усадьбе Фирковича. И произошло это накануне празднования караимами Орак Тою. Данная экспозиция за все своё 10-тилетнее существование не имела вообще какой либо сигнализации. Тем не менее, директор заповедника распорядился ее закрыть сразу после получения им письменного уведомления о месте и дате проведения праздника. Удивительное совпадение!

Что касается договора, на подписании, которого так настаивает г. Науменко:

> «Это сотрудничество на основании договора, в котором прописаны совместные мероприятия, которые организуются заповедником и ассоциацией. Так действуют во всем мире»

Мы не знаем, какой мир имел ввиду Валерий Евгеньевич. Но в цивилизованном, развитом мире давно приняты и действуют: Рамочная конвенция СЕ «О защите национальных меньшинств» и декларация ООН «О правах коренных народов», где черным по белому записано:

> Коренные народы имеют право на соблюдение и возрождение своих культурных традиций и обычаев. Это включает в себя право на сохранение, защиту и развитие прежних, нынешних и будущих форм проявления их культуры, таких, как археологические и исторические объекты, памятники материальной культуры, рисунки, обряды, технологии, изобразительное и исполнительское искусство и литература.

> Коренные народы имеют право соблюдать, отправлять, развивать и передавать свои духовные и религиозные традиции, обычаи и обряды; право сохранять, охранять и посещать без постороннего присутствия свои места религиозного и культурного значения; право пользоваться и распоряжаться своими обрядовыми предметами и право хоронить на родине останки своих умерших.

> Коренные народы имеют право на земли, территории и ресурсы, которыми они традиционно владели, которые они традиционно занимали или иным образом использовали или приобретали.

По оценкам же юристов, предложенный администрацией заповедника договор не содержит даже намека на международное право, носит явно дискриминационный характер по отношению к караимам и их памятникам, и местами составлен юридически невежественно. Его содержание можно охарактеризовать кратко словами: «Заповедник имеет право…, а Общество обязано…» Разумеется, ни о каком равноправном сотрудничестве в «законном поле» речь идти не может. И в таком варианте договор с Заповедником Ассоциация заключать не имеет права.

Пресс-центр Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар»

Відповіді

  • 2012.02.29 | Опер с Петровки

    Ссылка на статью

    http://kale.at.ua/news/o_signalizacii_i_ne_tolko/2012-02-28-117
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.29 | крымец

      Re: Ссылка на статью

      Не может это быть некой "местью" караимам за попытки припятствовать израильтянам залезать в их прошлое и объявлять их евреями? Ведь насколько я знаю именно общество "Карайлар" этому противилось...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.02.29 | В недалеком прошлом работник Совета Министров

        Читая статью и зная, что там замышляют

        крымец пише:
        > Не может это быть некой "местью" караимам за попытки припятствовать израильтянам залезать в их прошлое и объявлять их евреями? Ведь насколько я знаю именно общество "Карайлар" этому противилось...

        Все так и даже хуже

        Вставайте древние караимы, вставайте крымские татары и, люди честные - болгары, украинцы, эстонцы.... и вы: немцы, армяне, греки и прочие... караимскую землю хотят отдать, в частные руки израильского гражданина передать - грядет приватизация Чефут-Кале, а следом за пещерными городами, которую уже отдали на поталу сотрудникам ФСБ в монашеской форме, отберут и все и Херсонес и Мангуп, и тепе-Кермен и Качи-Кальон (они уже рыщут по земле крымской, аки крысы). А следом и ваши здания, культурные общества и религиохные сооружения. Прожорливая и ненасытная регионально-денецкая оккупационная власть в Крыму, заручившись за бабки такими пустышками без ума и совести, как Науменко, Могарычов, Мальгин (у Герцена на уме только древние караимские кости и "гора, вроде как Еврейская) и прочими продажными потрошителями крымских древностей, хотят у нас отнять все. И офис немцев на Морозова, и офис крымчаков на Крылова и даже кенассу на Караимской (уже есть распоряжение проверить и если там ведется коммерческая деятельность - отнять). Внимательно присмотритесь к кадровым перестановкам - начальницей всех древностей и памятников назначена жена судьи, продажная юристка Совмина, которая еще при Куницине и Горбатове (потом был декретный отпуск) подмахивала все, на что указывала властная рука жлобов-держиморд. Теперь она разрешит все, на что оккупанты укажут и все, с улыбкой Иуды, подпишет. Жадные, подлые, шаловливые ручонки донецких хотят приватизировать Крым - для этого в Верховном Совете сидит наглый, донецкий пан Нахлупин, мечтающий стать спикером, Он руками Константинова хочет отнять все, что ему нравится, что принесет бабло великое и огнецом сесть в кресло зиц-Председателя крымского парламентского сборища им. ПР.
        Вставайте КАРАИМЫ, вставайте братья - эти завоеватели почище всех завоевателей вместе взятых, за все века и века, что когда-либо набрасывались на нашу землю. А халуев и халуек больше!
        "...Горе тебе земля (Крымская) - когда Царь твой (вершители-грызуны, даже не цари, а так... отбросы...жрут все, что видят глаза их ненасытные, не прерываясь на работу)..не для утоления голода или жажды, а от жадности безмерной..."
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.03.02 | Сексопатолог

          Вооще-то, главным начальником всех древностей и памятников в Украине поставлен Сирожа Ладья

          и кому и как он будет подмахивать, голубым или красным, москалям или жидам, станет известно в ближайшее время. Шо правда, некоторые прелюдии уже были (см. ст. «Музейні війни»)
      • 2012.02.29 | Опер с Петровки

        Не только месть, но и определенные планы на караимские объекты

        крымец пише:
        > Не может это быть некой "местью" караимам за попытки припятствовать израильтянам залезать в их прошлое и объявлять их евреями? Ведь насколько я знаю именно общество "Карайлар" этому противилось...

        Не секрет, что В.Науменко еще, в начале своего трудового пути по переписыванию истории Крыма, вместе с Герценым, Могарычевым и др. участвовал в конференциях по иудаике. Организаторами, которых являлись известные в сионистских кругах агентства:

        Московский Центр научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах "Сефер";
        Международный Центр Университетского Преподавания Еврейской Цивилизации - Центр Чейза по развитию иудаики на русском языке (Еврейский
        Университет в Иерусалиме);
        Американский Еврейский Объединенный Распределительный Комитет "Джойнт"
        Еврейское Агентство в России
        Евро-Азаитский Еврейский Конгресс
        Российский Еврейский Конгресс
        http://base.ijc.ru/o_prog67.html

        Именно тогда он начал налаживать контакты в еврейских кругах. И не исключено что эти «контакты»(имеющие тесные связи с некоторыми представителями нынешней власти) его то же оберегают для реализации своих давно задуманных планов.
        Иначе чем можно объяснить тот факт, что директор, успевший заработать за короткий промежуток своего руководства на три срока строго режима(согласно действующего УК в т.ч. и по всем известной ст. 364, по которой сидят Луценко и Тимошенко), до сих пор гуляет на свободе.
  • 2012.03.02 | свисток

    а с каких пор педиков называют "Панами"?

  • 2012.03.22 | куртье

    Re: Лапша Пана Директора (Науменка)

    А чего это Науменко не убирают? В остальных музеях начали http://crimea.comments.ua/news/2012/03/22/154348.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.03.22 | куртье

      Re: Лапша Пана Директора (Науменка)

      и тут убрали http://crimea.comments.ua/news/2012/02/23/095601.html
    • 2012.03.22 | Валера Противный

      Спрашивали? Отвечаю

      куртье пише:
      > А чего это Науменко не убирают? В остальных музеях начали
      А того, что меня Чийгоз крышует. Я ему к сезону обещал сделать торговые ряды у мечети в "Ханском дворце". И теперь мы с Ахтемкой дружбаны.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".