МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Возвращение на полуостров афинского диалекта!

03/02/2012 | Будетлянские силачи
Офеня (афеня) — странствующий по деревням торговец мелочами с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками, преимущественно из крестьян Владимирской губернии и др. У офеней развился особый условный язык (офенский).

История офеней теряется в глубокой древности. Согласно одной из версий их история началась в XV веке, когда на Русь переселилось значительное количество греков. По другой — офени являются продолжателями традиций скоморохов. Большинство из них занялось торговлей; все они называли себя выходцами из Афин. Русские и называли греческих торговцев по их самоназванию «афинянами», то есть «офинянами», «офинеями» или «офенями».

Через век бродячие торговцы стали считать себя отдельным тайным обществом на Руси; от странствующих скоморохов, купцов и ремесленников они переняли уклад жизни, а от паломников — книжную премудрость и греческие слова. Сами себя они называли офенями, переняв одно из самоназваний греческих торговцев.

Около двух с половиной веков офени сохраняли свой жизненный уклад и говорили на тайном профессиональном языке, который назывался феня или музыка. Начиная с XIX века, язык «офеней» начали исследовать лингвисты.


Бродячие музыканты в культурах народов мира

Кифареды в Греции, кобзари на Украине, акыны в Казахстане.

Определение Даля

Офеня (афеня) — ходебщик, кантюжник, разносчик с извозом, коробейник, щепетильник, мелочной торгаш вразноску и вразвозку по малым городам, селам, деревням, с книгами, бумагой, шелком, иглами, с сыром и колбасой, с серьгами и колечками.

Офени в литературе

Офеням посвящена поэма Некрасова «Коробейники»[1]. Отрывок из первой главы поэмы положен на музыку и широко известен как песня «Коробушка» или, по первой строчке, «Ой, полна, полна коробушка»[2].
В книге Андрея Коробейщикова «Пустенье» упоминаются офени и их искусство рукопашного боя.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B5%D0%BD%D1%8F

Відповіді

  • 2012.03.02 | Главрач Строгановки

    Re: Возвращение на полуостров афинского диалекта!

    Какая офеня?Банальная феня приходит на полуостров.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".