МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фигвамы

03/14/2012 | MUHTEREM SALLİ.
ФИГВАМы ФРОНТА.

1. Верно «подобранное» направление.

Вот оно действие… Бунт политических «низов» организовался. Я в гуще событий. Да здравствует Фронда. Осуществился сценарий около правительственных макушек. Ловлю себя на мысли, что даже как-то странно вдохновлен этим событием. Ерзая на "гостевом кресле", и прикрыв своим корпусом, отпущенные для предварительного чтения, документы сего мероприятия, от возможного взгляда активистов сборища, терпеливо отрабатываю проявление идеологического единства с массами.

КеНеФ - теоретически благодатное поле для торжища с властью, которое, как оказалось плотно застроено индейскими национальными жилищами. "ФИГВАМами", по простому. Ведь для большей важности мероприятия и численности юридических участников процесса, Милку-Фирку разбили еще на множество мелких частей (религиозные общины и ОО) и каждый делегат представлял теперь вроде как отдельную независимую ячейку фронды… Определенно устроителей шоу с ОО, преследовал кураж типа - ого го, как нас много…

Весь этот «алхимический жор» артистически натыкался на стройные бастионы многочисленных бодрствующих юридических сознаний. Для не до-конца идейных, нити из соседской зависти были натянуты до предела, а тщательный, многократный пересчет деяний каждого ветерана, стал в одночасье общепринятым в среде здешних обывателей. Меморандум без обсуждения на сцену… Но вот: - Гладко было на бумаге, да забыли про овраги – этим совершенно неожиданным обстоятельством отдельные гости изрядно расстроились… Их успокаивали, изображая демократию. Где можно использовать подобную способность протаскивать? Без понятия. Зато я оценил убедительный эффект от благородно краснеющих ушей главных исполнителей.

Пока суд да дело, время постепенно исходило, а все желающие все равно, но уже без приставленного внимания организаторов, заполняли бланки и становились обладателями «мандата народного».

Заседание продолжается господа присяжные заседатели… Начало веселое, но в дальнейшем скука постепенно одолевала. Пришлось изображать мирно бдящего постояльца, да еще и ждать до позднего звонка…

Курс же молодняка «Поколение Крым», был разносным — полсотни непонимающих «где и за что» молодчиков при одном главшпане, с трудом изображали понимание. Эти попросту бдили сходняк. Хорошо, что не все монеты раздали накануне, иначе половина ребятишек откинулось бы уже за пивком. Касса принесла доляну загодя вечером-с, законно вычев общие расходы на транспорт и попросив всех подтвердить, перечислив дополнительные затраты на бензин. Главшпан же их, судя по всесторонней помощи верхов при организации (в последствии) митинга у Меджлиса, во время проходящей там встречи с экспертами ПРО ООН, пользуется особым покровительством служб. Шустрый малый и старается за долю немалую…

Решая поставленную задачу с образом команды, Руслик Бельбек, естественно, сотворил ее не без помощи из вне, в полном соответствии со своим образом. А что еще мог учредить мазурик…?

Не зря я потратил столько времени на подбор хороших ориентиров к КеНеФу. Иначе, мной полученный бесценный орихалк, божественный подарок от устроителей, достался бы жадным археологам будущего.

2. Шайка-Марданов КеНеФа.

ОБРАЗНО: глядя на ШайМардана.
Вы теперь уже тамада. В рост пошли…

— Засланный человечищ, у Вас очень сведущий организм. Вам несказанно подфартило в Крыму! — ага как же, столько подготовки довелось провести, и весь язык пришлось "истрепать" на бла-бла-бла… Но бла-бла-бла - аналитика, это еще не вершина бытия. А потому не стоит расслабляться, бабки еще не в кармане, а травиться собственным ядом за жидкую похлебку — клинический идиотизм, пора, пора двигать дело. Начинай с начала…

И так училищная сцена. Благостно верещащий стукачек, изображающий одновременно тамаду и сиделку в «совете престарелых», очередной раз поперхнулся воздухом держа речь, ну не надо так, не надо, ты теперь наш избавитель. Шай-Марданушка – слегка прошамкал листами текста, еще не так давно проявившихся из недр служб… Почему Ваша одежда слишком сильно… запылилась. Думаю, что Вы уже подобрали подходящую спецодежду и господам коллегам из новоиспеченного КеНеФа. У Вас с Решатом дуэт такой выработался…

Ого, и какие тут "косяки" — Вася-красноперый и сиделка ФСБ старательно делают вид, что друг друга не интересуют, а лишь идеологически сотрудничают. Хотя всем окружающим, понятно, что это влюбленная парочка из одного заведения. Да, и еще некая сестричка милосердия Финенко, очевидно, динамила КеНеФ по неистребимой женской привычке. Что ж оппозиция не должна смахивать на мужской клуб крикуш, а потому метко разбавлена женской логикой… Вася же, для общего дела, готов признать даже «декларацию о национальном суверенитете», против которой еще недавно стучал во все инстанции. Теперь же красноперый распинается о национальной идее и о Первом и Втором Курултае.

Народ подустал удивляться, а сидели мы славно — за эксклюзивный юмор, стоило потратить время.

Недимчик Халилов отметился в «приемных покоях» КеНеФа… Диарея от переедания политикой… А недавно стрелку мне забивал… Выяснить хотел отношения. А тут в целом, устроился, не особо торгуясь, за пару одобрительных кивков от организаторов днями.

Приятно, что здесь меня однозначно идентифицируют местным типажом, вот только, что я буду делать при встрече с настоящими верхотурами сборища? Да еще без какого-то значка – скрытого пароля полагаю. Ладно, скошу, как-нибудь, за «любителя»…

А тем временем заседание продолжается, господа присяжные заседатели, не так ли? И прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущую, может быть там есть объяснение действиям моим сегодняшним героям.

Случись неожиданное, рядом протопал на сцену Слон. Он громогласно каламбурил, одновременно вслушиваясь "гигантским ухом" в "вечернее эхо" собрания. В речи пустился в воспоминания былых подвигов, но «сигаретное дело», банно-прачечные комбинаты, мелиорацию земель, ирригацию полей и как стал совладельцем компании «Крым-Росс», сразу после отставки, не вспоминал. Больше давил на «промахи» нынешних конкурентов. Сторонники Ю. Османова, тоже по-дружески молчали, при паузах одобрительно кивая головой. Не время сейчас вспоминать былой слоновый кидняк НДКТ. Сейчас надо отработать с «врагом» поважнее… В Васиных глазах умиление… После, после разберемся – что сейчас Османов, его давно уже нет. А этот гигант для общего хора сгодится – видишь, как трубит. Сей Слон стоит десятка старых товарищей. Гафаров, как подобает Моске слоновой услужливо встает и уступает оратору место рядом. Он всегда подле Слона. Собачье миропонимание, всегда требует хозяина.

Съехались. Бумажки с заклинаниями Фронта взаимно уложили на пол у первых рядов. Подписи, подписи, подписи…

3. Изобрести врага…

Надир все представление сидит со скучающим видом, как после обильного чревоугодия. Его вера в причину и следствие коренится в сильнейшем из инстинктов: он наслаждается местью Меджлису. Не оценили. Но одновременно внутренне брезгует подельников по Фронту, вынуждено позиционируясь с этим мелким политическим отрепьем. А в душе как бы ищет выход из сложившейся ситуации и оправдание содеянному.
Он окончательно примет КеНеФ, если фронт образно «ляжет» под его творения. Иначе фронтовики рискуют создать собственную оппозицию в его лице. И хотя, по его же словам, он перестал быть альтруистом в политике и хочет на ней зарабатывать, все же слепо не будет позиционировать себя с Фрондой. Ему позарез нужен очередной международный грант. Там подобного разложения не терпят. А чтобы «иметь» дивиденды за «тяжкие» труды в политике и разводами от пота не замарать костюмчик фирмы «Za`prava`naroda», обзавелся чудным know how: прокладкой для подмышек - Rustik-Galstuk и специальной подстилкой «ОО Vatandash», дабы при случае всегда было на что присесть. Вот и теперь по конкретному случаю сгодились его творения. Упакованный, однако, парень.

Но заседание, как и шоу, должно продолжаться. «Приятно» посидели.

4 Крысы.

Временами жизнь отряжает нам откровения. Придя в себя, я внезапно понял, что выражение "уснуть лицом в салате" ничуть не оскорбляет своего адресата. Оказывается, есть великое множество других вещей, уснуть лицом в которых намного неприятнее. Осознание этой тривиальный истины, пришло от «прослушки» докладов учредителей КеНеФа и заставило меня откатить в сторону от "места посадки" и машинально вытереть лицо рукавом пиджака. Спина болела, но это было справедливо — нельзя так долго сидеть на одном месте. Мелькать в проходах на виду однако не хотелось.

— Гадство! …! …! — крепкие слова вырвались сами, выбросив меня из медитативного состояния, от волнения я чуть было не свалился со стула. Крысы же продолжали восхвалять «сильную власть» и поносить Курултай. Все ведущие как-то странно пеклись о будущем народа, сквозь идеологию крысиного социализма. Мелкогрупповое мировоззрение на тему: ты мне – я тебе.

5. Финальные подмостки.

Слегка успокоившись, я стал записывать полученные знания по применению магии крысиной оппозиции, уже привычно убедился, что в этой банке меда должна найтись ложка дегтя. И не ошибся. Гомер Баев выплюнул о сходняке все что думает, по ходу приватизировав бренд НДКТ. Но больше всего оппозицию раздражали опрометчивые слова, я бы сказал натянутым образом подразумевавшие "разрешения на доступ" к бренду НДКТ или передачу прав под определенные условия. Бабло за бренд вроде не подразумевалось. Досталось с его слов, как обычно и Меджлису. Впрочем, это было логично, слабые существа в природе, компенсируют таким образом «угрозу себе» от сильных мира сего.

Дурацкая привычка говорить с самими собой уже прочно пустила корни в их башках. Вот только знаний, катастрофически не хватает. При всем при этом итоговый документ подписали. Закончилось действие. Слегка поредевшая публика потянулась на выход. В полном соответствии с песней Высоцкого я двигался примерно в середине толпы, рассматривая своих «коллег» в качестве щита от главных учредителей. Кто бы мог подумать, что надвигаться гораздо легче, чем отходить. Выжившие после собрания люди, сместились к оградам в сторону Салгира. Новоиспеченная элита политических нуворишей фотографировалась на крыльце.

Ври больше, плюй огнем - Фронда.


MUHTEREM SALLİ.

Відповіді

  • 2012.03.17 | salli

    Re: Фигвамы

  • 2012.03.20 | Дневной дозор

    Иногда жест красноречивее потока слов..

    На фото: Ринат Шайтанмаданов торжественно клянется, что не платил никому за митинг


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".