МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Джемилев против автономии русинов в Украине

03/16/2012 | Русин
Горячий телефон Ua-Reporter.com 0959115248 . Вы можете сообщить нам новость и прислать фото - MMS.
Мустафа Джемилев требует наказать лидера русинов по всем статьям
15.03.2012 (15:46)

Крымско-татарский меджлис просит наказания для Димитрия Сидора
Приговор суда в отношении священника Димитрия Сидора, лидера русинов Закарпатья, обвиняемого в сепаратизме, должен быть самым справедливым и строгим. Об этом заявил глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев.

«Сидор, насколько известно, обвиняется в сепаратизме. И, если 19 числа государство будет мягкотелым в этом вопросе, то это будет неправильным. Государство в этом плане должно защищать свои интересы», – сказал он.
«Мы в комитете недавно рассматривали вопрос по русинам, предлагался проект закона, чтобы они во время переписи имели право указывать национальность «русин». Понятное дело, на Украине есть много наречий, как и у крымских татар, но, если, например, начать делить русских по этим наречиям, то от России ничего не останется», – заявил Джемилев.
«И, что касается русинов, то там, по разным оценкам, есть около 800 тысяч людей, которые себя так или иначе считают себя русинами, но только около 10 тысяч считает, что их можно признать как отдельную нацию. Это противоречивый вопрос. Их право с одной стороны называть себя отдельной нацией, но и право государства защищать свой суверенитет. Поэтому я думаю, что, конечно, решение суда не должно быть столь суровым, как в советские времена, но достаточно убедительным, чтобы показать, что такие решения государство терпеть не будет», – резюмировал глава крымско-татарского меджлиса.
Как сообщал UA-Reporter.com ранее, против ужгородского священника Димитрия Сидора во времена Виктора Ющенко было возбуждено уголовное дело по обвинению в сепаратизме. 19 марта должно состояться заседание суда, на котором обвиняемый выступит с последним словом перед приговором.
Сам Димитрий Сидор накануне вердикта суда заявил, что не отказывается от борьбы за признание своего народа и предоставления автономии региону.

Відповіді

  • 2012.03.16 | крымец

    Re: Джемилев против автономии русинов в Украине

    Я так понимаю, русины, это субэтнос украинцев?
  • 2012.03.16 | Бродяга

    Re: Джемилев против автономии русинов в Украине

    В этом случае, я считаю, депутату нужно хранить молчание и не высказывать своей осуждающее мнение: "не суди и не судим будешь".
  • 2012.03.17 | Дневной дозор

    А автор реплики, никак, за автономию русинов?

    Ну так за чем дело стало. Пусть обратится сразу по адресу - здесь, в Крыму, имеется целый ворох их подвидовой породы. Бегом к ним, под братскую ладошку: казаки атаманской сотни "Соболь", пребывающие в кокотонии девочки и мальчики "Прорыва", прочие сущности с ярко выраженным молдавским акцентом и сталинской искоркой в глазах.. Помогите им сделать автономию здесь и сейчас, они давно об это бредят. Не отходя от Крыма.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.03.17 | Бродяга

      Re: А автор реплики, никак, за автономию русинов?

      Подменой понятий и крича под ура "держи вора" себе не поможешь. Пусть они (русины) разрешают свои проблемы с государством сами. Мы им не помощники (если у них есть проблемы, то у нашего народа их предостаточно). А быть им судьей, нам такого права не дано. "Не суди, - не судим будешь". И нечего лезть в ихние проблемы со своими постулатами. Вы наверное безграмотны, ознакомтесь (в любои поисковике) с Декларацией по правам национальных меньшинств (Декларация по правам коренных народов имеет прямое отношение к нашему народу), может что-то поймете, а не поймете, воспитывать не собираюсь.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.03.18 | читач

        Re: А автор реплики, никак, за автономию русинов?

        Джемилев, похоже, уверовал, что и он что-то смыслит в законотворчестве. А мы верили в пословицу, гласяшую: "Аллах, зная нрав осла, не дал ему рогов!"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".