МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Местные новости: убийство в татарском микрорайоне

11/16/2002 | Крымские Аспекты
http://www.krym2002.com/index.php?news=60814335

15/11/02 12:52

Ремзи Ильясов считает подходы ОАО "Крымэнерго" к установке счетчиков электрической энергии не всегда национально корректными

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов считает подходы ОАО "Крымэнерго" к установке счетчиков электрической энергии не всегда национально корректными. Об этом он заявил Крымскому агентству новостей.

"Есть факт подхода по национальному признаку к установке счетчиков", - сказал он. По его словам, "люди приходили из Луговского и жаловались: живем на одной улице, почему-то нам, крымским татарам, пытаются поставить, а к некрымским татарам даже не заходят". Аналогичные жалобы поступали неоднократно во время приема населения, отметил замглавы Меджлиса. Такой подход "Крымэнерго" ему кажется "странным", он полагает, что "ставить счетчики можно было бы всем".

По словам Р. Ильясова, он пока не владеет полной информацией об убийстве контролера "Крымэнерго" в пригороде Симферополя, где проживают репатрианты. Однако полагает, что "ситуация скорее всего связана с тяжелым экономическим положением в целом, люди не имеют постоянной работы, нелегко им живется, видимо, депрессия, может быть деградация". Замглавы Меджлиса сообщил, что в четверг направил членов регионального меджлиса на место происшествия для того, чтобы "успокоить народ".

Как сообщало агентство, в четверг один из жителей пригорода Симферополя - Ак-Мечеть застрелил из ружья контролера "Крымэнерго" и ранил сотрудницу. При задержании убийца отстреливался и был убит сотрудниками милиции.

В Рескомнаце Крыма считают, что происшествие не имеет этнической подоплеки, поскольку убитый контролер был крымским татарином.

По данным Симферопольской городской электросети, в районах компактного проживания бывших депортированных "платежи довольно низкие". В прошлые годы оплачивалось только 7-8 проц. потребленной электроэнергии. В последнее время благодаря установке шкафов наружного учета ситуация с оплатой улучшилась.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".