МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

http://www.kirimtatar.com/Problems/medzlis_uz_1311.html

11/21/2002 | RTU
Пресс-служба представительства Меджлиса
крымскотатарского народа по Центральной Азии сообщает:

27 октября 2002 г. в Ташкенте прошло заседание актива представительства Милли Меджлиса по Центральной Азии. Заседание было посвящено обсуждению вопросов и проблем обозначенных в статье представительства Меджлиса "Крымские татары: Диаспора в Узбекистане - 2002" и реакции из Крыма на эту статью. В конце заседания было решено принять документ с изложением позиции и предложений представительства Меджлиса по вопросам и проблемам, изложенные в данной статье и направить этот документ в адрес Председателя и членов Президиума Меджлиса, Секретариат Меджлиса, Председателю Ревизионной комиссии IV Курултая крымскотатарского народа, редакции газеты "Голос Крыма".
В этом документе представительство Меджлиса, изложив свою позицию, предложило провести заседание посвящённое этим проблемам и выступило с предложениями:

провести расследование в рамках Меджлиса с целью анализа действий, которые вынуждены предпринимать крымские татары - граждане Узбекистана для оформления вида на постоянное жительство в Украине и регистрации гражданства Украины, и соответствие их законодательству Украины;

составить информацию о нарушении органами внутренних дел Крыма ст. 9 Закона Украины "Об иммиграции" по отношению к возвращающимся депортированным крымским татарам - гражданам Узбекистана, и направить ее в соответствующие структуры Украины;

направить запрос в адрес Администрации Президента Украины, в соответствующие комитеты Верховной Рады Украины с целью получения разъяснений о причинах невозможности регистрации украинского гражданства крымскими татарами - гражданами Узбекистана, возвращающимися на ПМЖ в Украину, в соответствие со ст. 8 Закона Украины "О гражданстве Украины";

с целью упрощения регистрации украинского гражданства в соответствие ст. 8 Закона Украины "О гражданстве Украины" крымскими татарами - гражданами Узбекистана, постоянно проживающими в Украине, выступить с предложением перед Президентом Украины и Верховной Радой Украины о немедленной денонсации "Договора между Украиной и Республикой Узбекистан о предотвращении возникновения случаев двойного гражданства" от 5 декабря 1996 года.

8 ноября 2002 г. представитель Меджлиса А. Хамзин в Посольстве Украины встретился с консулом посольства Е.Сярым. Встреча была посвящена вопросам и проблемам изложенные в статье представительства Меджлиса "Крымские татары: Диаспора в Узбекистане -2002".
Е.Сярый сообщил А.Хамзину, что по линии консульского отдела Посольства Украины в МИД Украины направлена запись беседы с представителем Меджлиса посвященная проблемам в статье "Крымские татары: Диаспора в Узбекистане -2002". В этой информации, как он отметил, отражены основные проблемы, и возможные варианты их решения, которые были изложены представителем Меджлиса.
В свою очередь А.Хамзин предоставил консулу посольства информацию о заседании актива представительства Меджлиса, которое прошло 27 октября в Ташкенте. Он также ознакомил его с содержанием документа представительства Меджлиса от 30.10.02 "Позиция и предложения представительства Меджлиса крымскотатарского народа по Центральной Азии, по вопросам и проблемам, изложенные в статье "Крымские татары: Диаспора в Узбекистане - 2002", который был принят в соответствие с решением этого заседания. Было отмечено, представительство Меджлиса в этом документе, обозначив свою позицию, предлагает рассмотреть проблемы на заседании Меджлиса и принять соответствующие меры по ним.
Представитель Меджлиса отметил, пока осуществляется на практике стремление наших соотечественников вернуться в Крым, вопросы гражданства будут оставаться одним из важных и значимых в этом процессе. Эти вопросы, по его мнению, оптимально решает процедура в рамках статьи 1 и 8 Закона "О гражданстве Украины". И поэтому всякие ограничения и препятствия действию этой статьи разрабатываемыми или действующими международными договорами между Украиной и Республикой Узбекистан, должны быть исключены.
Представительство Меджлиса считает, что единственным решением проблемы связанной с неисполнением ст.ст. 1,8 Закона "О гражданстве Украины" в Крыму может быть только денонсация "Договора между Украиной и Республикой Узбекистан о предотвращении возникновения случаев двойного гражданства" от 5 декабря 1996 года.
В конце встречи А. Хамзин передал в консульский отдел документ "Позиция и предложения представительства Меджлиса.." от 30.10.02. Консул посольства сообщил, что по этому документу будет также направлена информация в МИД Украины.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".